Ежегодно «копилка» новых сортов растений и пород и животных пополняется новыми, еще более лучшими, разновидностями. Как одна из самых ценных в нашей стране салатных культур, томаты регулярно «обновляются» благодаря работе многих ученых-ботаников. Мы сделали обзор «новинок» и предлагаем вам лучшие сорта помидоров 2019 года селекции.

Разнообразие сортов помидоров для теплиц - Тепличка 22

Сорта для открытого грунта

Балконное чудо

Миниатюрные кустики не превышают 40 сантиметров в высоту. Красные круглые плоды массой 30 граммов выспевают за 90 суток. Урожайность низкая (это объясняется габаритами куста). При правильном уходе можно собрать не больше трех килограммов с растения. Плоды чаще используют для консервирования.

Дамские пальчики

Раннеспелый неприхотливый сорт, невысокий (55 см), урожайность не превышает трех килограммов с куста. Томаты овальной формы с плотной красной или розоватой кожурой, весят меньше 60 граммов. Универсальны, пригодны для цельноплодного консервирования, обладают хорошей транспортабельностью.

Томат Дамские пальчики: характеристика и описание сорта

Девичий румянец

Раннеспелый детерминантный томат с очень длительным периодом плодоношения – до первых заморозков. Плоды округлые или слегка приплюснутые. Характеризуются необычным ярко-малиновым оттенком, крупные – 200-300 граммов. Сорванные в молочной зрелости томаты могут храниться месяцами и дозревать на солнце и в тени.

Как выбрать лучшие сорта низкорослых томатов для теплиц ...

Желтая шапочка

Этот карликовый томат (высотой ниже 40 см ) относится к категории ультраранних: его урожай зреет не дольше 85 дней. Штамбовый куст не требует пасынкования. Плоды очень маленькие, не весят больше 20-25 граммов. Отличаются гладкой кожицей и ярко-желтым цветом. Мякоть сочная, относительно плотная с выраженным кисло-сладким вкусом. Можно выращивать на балконе. Урожайность низкая – 300 граммов с кустика. Нередко сорт высаживают в декоративных целях.

Самые сладкие желтые томаты для открытого грунта и теплицы ...

Черри классический

Довольно высокий томат . Скороспелый тип, может быть индетерминантным и детерминантным. Плоды весом в 15 граммов густо покрывают стебли кустика. Характерен насыщенный вкус и тонкий аромат. Можно выращивать в парниках, неотапливаемых теплицах, открытых грядках и вазонах объемом больше пяти литров.

Статья журнала №1061

Сорта помидоров для теплиц

Аляска

Плоды созревают всего за 80-85 дней, быстро набирают сладость. Кустик не вырастает выше 45-60 сантиметров. Ягоды круглые и ярко-красные. Сорт относится к классическим салатным, поэтому плохо пригоден для консервации. Однако обладает большой популярностью из-за очень крепкого иммунитета. Аляска не болеет фитофторозом, фузариозом, растрескиванием, большинством видов бактериальной гнили и даже не подвержен вирусу табачной мозаики.

Томат Аляска: описание сорта, фото, отзывы, характеристика

Загадка

На полуметровом кусте могут вырасти относительно крупные (180-200 граммов) плоды. Сорт устойчив к большинству заболеваний Пасленовых и хорошо себя чувствует в полутени. Идеально круглые красные плоды не растрескиваются даже при избытке влаги. Урожайность с полуметрового кустика достигает 3,5-4 килограмма, форма и толстая кожура позволяет ягодам храниться долгое время без потери качества.

Раджа

Стройные кусты с мощными стеблями растут до метра. Крупные плоды отличаются продолговатой формой и прочной кожицей. Большие грозди по восемь штук созревают постепенно, что позволяет собирать свежие помидоры к столу круглогодично при выращивании в отапливаемой теплице. Томаты вкусные, универсальны в применении.

Томат Царь Петр, семена

Розовый мед

Плоды сердцевидные, розовые или малиновые, с выраженной ребристостью, отчаются сахаристостью, сочностью и «зернистостью» мякоти. Куст может вырасти до 1,2 метров. Крупноплодные томаты . Плоды могут весить от 400 граммов до 1 килограмма! Можно собрать около 20 кг с квадратного метра . Имеют салатную направленность. Единственный недостаток сорта – невысокая устойчивость к заболеваниям.

Рябчик

Высота куста варьирует от 0,5 до 1 метра. Рябчик отличается необычной окраской, оправдывая свое название. Плоды округлые или приплюснутые, с плотной блестящей кожицей, оранжевые или красные, покрытые желтыми короткими вертикальными полосочками, чем в неспелом состоянии напоминают дыни. Благодаря плотной кожуре помидоры устойчивы к растрескиванию. Универсальны в применении.

Скороспелые универсальные помидоры

Боец

Ультраскороспелые сорта томатов для открытого грунта пользуются большой популярностью. Пример этому – сорт Боец. Штамбовые кусты не вырастают выше 40 сантиметров. Уход очень простой: подвязывать, удалять пасынки, часто удобрять культуру не нужно. Плоды красные, округлые или слегка удлиненные, весят 180-190 граммов. Можно выращивать в теплицах или ОГ. Плоды универсальны: их можно добавлять в горячие блюда, использовать для приготовления салатов, соусов и соков.

Томат Буян (Боец): характеристика и описание сорта помидоров ...

Изюминка

Этот кроха – морозостойкий ранний сорт . Плоды могут весить около 100 граммов, хотя куст редко вырастает выше 45 сантиметров. Изюминка – очень неприхотливый сорт. Он выдерживает полутень, устойчив ко многим вирусным и бактериальным заболеваниям. Плоды сердцевидные и розовые, сочные и сладкие.

Томат Изюминка: характеристика и описание сорта, как ...

Санька

Ультраранний. Сроки созревания – 75 сут ок. Плоды красные, округлые, нежные, сочные и ароматные. Весят около 80-90 граммов. Благодаря небольшому размеру пригоден к цельноплодному консервированию, из-за кислотности в составе томата закатки никогда не «взрываются».

Томат Санька – характеристика и описание сорта

Семко F1

Чрезвычайно устойчивым к неблагоприятным условиям гибридный сорт . Хорошо переживает жару, засуху, недолгие похолодания, устойчив ко многим недугам Пасленовых. Благодаря неприхотливости можно стабильно получать 10-11 килограммов ягод с куста. Плоды округлые, весят в среднем 140 граммов, нежная кожица окрашена в насыщенно-красный. Куст может вырасти до метра, урожай спеет за 90-100 суток.

Видео

В этом видео вы можете ознакомиться с характеристиками, которыми обладают лучшие томаты из рейтинга ТОП-10 сортов 2019 года.