Каждый год, с приходом весны, огородники задаются вопросом: «Как сделать так, чтобы урожай был удачным?». Секрет богатого урожая заключается в своевременно спланированной последовательности и комбинации культур. Также нужно учитывать такие факторы, как:

1. Поочередная смена культур на определенном участке.

2. Удаление воды с почвы разными способами.

3. Ранее выращиваемые овощи и злаки.

4. Выбор теневой местности и продуваемости.

5. Типовые и качественные особенности грунта.

6. Кислотность почвы.

7. Совместимость или несовместимость рядом посаженных растений.

Последний пункт является очень важным в данной отрасли. Неправильно выбранные соседи могут пагубно повлиять на рост и развитие посаженной культуры.

В этой статье доступно показано, при каком сочетании растений, морковь может дать положительные результаты.

1. Лук. Сочетание этих двух овощей составляет некую взаимопомощь. Совместно они борются с главными вредителями – луковая и морковная мухи, а также луковый мотылек. Корневой клещ также приносит массу проблем моркови. С этим паразитом запросто справится лук.

2. Бобовые. Фасоль и горох будут отличными соседями для корнеплода. Корневая система этих культур располагает к хорошему росту и развитию моркови. Она служит разрыхлителем для почвы, насыщает ее кислородом и азотом, улучшает дренаж. Но в данном случае необходимо учесть кислотность почвы, так как бобовые постепенно закисляют грунт.

3. Салат. Большие листья салата задерживают влагу в почве. Благодаря быстрому созреванию салата, у моркови не будет соперников на грядке.

Морковь является неотъемлемым овощем в доме каждой хозяйки. Прежде чем заняться ее высадкой, нужно хорошо спланировать дальнейшие действия.