Ежегодно общемировая «копилка» новых сортов и гибридов пополняется новыми «жемчужинами» творений селекционеров. Так, только одной кукурузы каждые 6 месяцев выводится около ста разновидностей! А такая популярная в нашей стране культура, как огурец, лишь немного уступает «царице полей» по количеству новых гибридов и сортов. Так давайте же ознакомимся с пятью лучшими сортами огурцов с пучковой завязью!

Зеленые и хрустящие: как вырастить огурцы вкусными и красивыми

Разновидности

По способу опыления

Самое важное при выборе огурцов, если вы планируете получать урожай в замкнутом пространстве (в теплице или на балконе) –это узнать тип опыления цветков.

Всего выделяют три типа опыления у этой культуры:

  • насекомоопыляемый;

  • самоопыляемый;

  • партенокарпический (в этом случае опыление не происходит вообще – семена не образуются).

Для теплиц нужно применять только самоопыляемые и партенокарпические сорта и гибриды, ведь ставить улья в парнике проблематично. Для открытого грунта подойдут и насекомоопыляемые, главное – чтобы в районе выращивания было достаточно полезных насекомых.

10 июльских приемов, которые помогут удвоить урожай огурцов ...

В зависимости от сроков созревания

Как ни странно, раннее созревание – не всегда плюс, не зря же целые десятилетия на теряют популярности поздние сорта всех овощей и фруктов.

Огуречные лианы в зависимости от сроков созревания могут быть:

  1. Ультраранние – плоды собирают на 32-35 день после появления первых всходов.

  2. Раннеспелые – урожай созревает 35-40 суток.

  3. Среднеспелые – плодоношение наступает через 40-50 дней.

  4. Позднеспелые – 50-55 суток.

Какой именно сорт выбрать, вы должны решить, опираясь на желаемый конечный продукт – пойдут ли огурцы на засолку, для консервации или употребления в свежем виде.

Огурец Мурашка F1: описание и характеристика сорта ...

По размеру плодов

В зависимости от размера часто изменяется назначение плодов. Иногда даже не требуется сажать новый сорт – можно просто сорвать огурчики с лианы раньше положенного срока, чтобы получить пикули или корнишоны.

Типы огурцов по размеру:

  • пикули – 2-4 сантиметра;

  • корнишоны – 3-8 см;

  • зеленцы – 8-10 сантиметров;

  • короткоплодные – 11-14 см;

  • среднеплодные – 15-20 см;

  • длинноплодные – 20-25 см.

Чаще всего длинными плодами отличаются сорта салатной направленности.

Огурцы: секреты выращивания | Сад и Огород

Лучшие сорта пучковых огурцов

Амур (F1 )

Ультраранний гибрид, устойчивый к мучнистой росе . Урожай выспевает всего за 37-40 суток. Растение и ндетерминант ное , его ветвление слабое, поэтому лиана почти не нуждается в формовке. Урожайность – 12-14 кило с квадратного метра. Салатный партенокарпический гибрид , но может подойти для консервирования и засолки. Зеленцы овально-веретеновидные, слабоморщинистые, мелкобугорчатые, с короткой шейкой. Длина плода – 12-15 сантиметров, масса – 90-110 граммов. Кожица темно-зеленая с едва различимыми светлыми полосками, доходящими до трети плода. Семена огурцов холодостойкие, гибрид универсален в применении.

Семена Огурец Амур F1 партенокарпический, 6 шт

Герман F1

Очень знаменитые пучковые огурцы – с амая популярная разновидность на территории СНГ. Считается самым лучшим гибридом с определенным заложением завязей . Плоды созревают на 42-43 день, с одного метра грядок можно собрать 14-18 килограммов огурчиков. Плоды ровные, зеленые, весят сто граммов. Мякоть сладкая независимо от условий выращивания: не горчит даже при несоблюдении режима полива. Плоды применяются для засолки, консервирования и приготовления вкуснейших салатов и свежих закусок.

Зозуля F1

Неприхотливый партенокарпический (бессемянный) гибрид. Узел стоек к паразитам, в том числе ложной мучнистой росе. Плодоносит спустя 45-48 суток с момента посева. Может расти только в защищенном грунте. Урожайность достигает 18-20 килограммов с квадратного метра. Плоды темные, цилиндрические, иногда с небольшим изгибом, слабобороздчатые, с редкими крупными бугорками, белыми шипами и явно выраженными продольными полосами, длиной 14-24 сантиметра, весом в пределах 160-300 граммов.

Огурец обыкновенный Зозуля F1 (zozulya f1)