Зачастую получить свежие вкусные томаты нужно как можно быстрее: и не важно, где выращивается культура – в суровых условиях Сибири или комфортной Средней полосе . Чтобы вы всегда ориентировались в разнообразии сортов и выбирали лучшие скороспелые разновидности, мы подготовили для вас список, собравший лучшие ультраскороспелые сорта томатов. Эти сорта одинаково урожайны и способны плодоносить в любых условиях: подходят для теплиц, открытого грунта и даже балкона.

Ультраскороспелые сорта томатов: фото и описание

Ультраскороспелый томат

Абаканский

Может вырасти до 1,4-1,6 метров. «Любят» любой грунт , крайне неприхотливы в выращивании. Круглые крупные плоды массой до 300 граммов окрашены в оранжево-алый оттенок. При правильном уходе могут давать до 6-7 килограммов плодов с одиночного растения. Томаты стойки к грибковым инфекциям. Очень часто используют для приготовления салатов и консервирования.

Сорт - АБАКАНСКИЙ РОЗОВЫЙ. Томаты от Федора.

Верлиока

Неприхотливый среднеранний сорт (срок созревания не превышает 75 суток даже на Севере), обладающий хорошим иммунитетом. Плоды относительно маленькие (80-100 граммов), красного цвета , плодоношение долгое, благодаря чему можно собрать 5-5,5 килограммов. Сам куст способен вырасти до 1,5-1,7 метров. Нуждается в пасынковании и формовке.

Томат Верлиока: описание и характеристика сорта, особенности ...

Ураган

Требует формовки и подвязки, при правильном уходе стебель вырастает до 2,8 метров и уже плодоносит на 62-67 день . Плоды красные и круглые, очень миниатюрные – 34-50 граммов. Ягоды долго сохраняют товарный вид, хорошо транспортируются на большие расстояния. Можно собрать 4-4,5 килограмма с куста. Однако сорт имеет недостаток – он беззащитен перед фитофторой.

Томат Ураган: характеристика и описание сорта сорта с фото

Президент F1

Гибрид, одинаково хорошо подходящий для теплиц и ОГ. Раннеспелый – уже через 77-79 дней заканчивается срок вегетации. Плоды округлые красные, весят около 250 граммов, универсальны в использовании. Гибрид, как и другие сорта томатов в нашем списке, неприхотлив, отличается высокой урожайностью – до 9,5 килограммов. Устойчив ко многим недугам Пасленовых.

Томат Президент F1: описание и характеристика сорта ...

Ильич F1

Неприхотливый гибрид отечественной селекции. По своим качествам превосходит даже знаменитые томаты голландской селекции . Плоды ребристые, оранжевые, долгое время могут иметь зеленовато-желтый оттенок. Томаты весят 140-150 граммов, созревают дружно по 3-5 штук в кисти. Урожайность средне-высокая – 4-5 кг, плоды сочные, водянистые, с заметной кислинкой. Чаще используют свежими в салатах, готовят кетчупы, соусы и соки.

Томат ильич f1: описание сорта и особенности выращивания ...

Поиск F1

Один из самых устойчивых к бактериям гибридов. Полудетерминант, вырастает до 1,2 метров. Срок созревания не превышает 80 суток даже в самых суровых условиях при нехватке солнца и влаги. Плоды округлые, сочные, цвет может изменяться от алого до розоватого. Помидоры лежкие и транспортабельные, имеют универсальную направленность.

Как выращивать томаты: подробная инструкция на Supersadovnik.ru

Советы от опытных огородников

Нами были старательно собраны несколько простых, но очень эффективных методов улучшения качества урожая.

Советы профессионалов:

  1. Йод можно использовать как природный ускоритель роста. Также микроэлемент увеличивает урожайность до 15%. Понадобится обычный спиртовой раствор йода из аптеки. Необходимая концентрация – пять капель препарата на ведро воды.

  2. Еще один хороший рецепт ускорителя роста и созревания – суперфосфат. Столовую ложку удобрения разводят в стакане воды, дают раствору настояться двое суток, затем добавляют его в ведро воды. Полученной смесью следует опрыскивать помидоры.

  3. Можно заготавливать семенной материал самостоятельно. Для этого следует отобрать самые крепкие семена среднего размера, высушить их и обработать перманганатом калия в середине срока хранения и непосредственно перед посевом.

Эти советы в комплексе с правильно выбранным сортом помогут получить рекордный урожай.

В Тамбовской области очередной огородник вырастил плантацию ...

Видео

В этом видео вы можете узнать много интересной и полезной информации об одном из ултраскороспелых сортов помидоров для открытого грунта – «Спиридоне».