Клубника — одно из немногих растений на участке, которое уходит в зиму с зеленой листвой. В этом заключается ее сила, позволяющая пережить холодные, снежные зимы, но в этом состоит и ее основная уязвимость.

Клубника является южным растением с коротким периодом покоя, и процессы роста этого представителя флоры замедляются только на период холодов. К сожалению, нынешние зимы в большинстве регионов нашей страны не могут похвастаться ни обилием снега, ни стабильной минусовой температурой, поэтому в моменты оттепели растение клубники выходит из вынужденного покоя и, как следствие, повреждается последующими морозами.

Этапы подготовки к зимовке

Еще несколько лет назад вопрос об укрытии клубники на зиму не стоял настолько остро. Отличительной чертой старых сортов садовой земляники была неприхотливость и морозостойкость, поэтому даже при минимальном уходе, садовод мог рассчитывать на стабильно высокий урожай ягоды. Многие садоводы до сих пор делают принципиальную ошибку — после плодоношения и сбора урожая клубники переключаются на другие культуры, оставляя ягодник без должного внимания.

Однако в начале осени клубнике особо нужен уход, сейчас в ней закладываются плодовые почки под будущий урожай, да и сорта ягоды стали куда капризней своих прародителей и требуют соответствующей агротехники. Для получения здоровых и крепких растений, хорошо переживших зиму и способных радовать достойным урожаем, нужно разработать план мероприятий по уходу за ягодником после плодоношения и четко придерживаться его реализации.

Окончание плодоношения большинства сортов клубники приходится на вторую половину лета. И с этого момента садоводу необходимо начинать подготовку ягодника к зимнему периоду. Независимо от различия методов по уходу за культурой, общая тактика все же существует и выглядит она следующим образом:

  • соблюдение режима полива;
  • обрезка листового аппарата;
  • обработка растений от вредителей и болезней;
  • подкормка азотсодержащими удобрениями и фосфорно-калийными удобрениями;
  • рыхление почвы и окучивание кустов;
  • организация укрытия ягодника на зиму.

Удаление листьев на  зиму у клубники

Соблюдение режима полива

Регулярные поливы и влажность почвы после периода плодоношения оказывают значительное влияние на закладку будущего урожая. Именно осенью происходит активный рост корешков, с помощью которых растение накапливает силы для будущего сезона. Корневая система клубники поверхностная и она не в состоянии извлекать влагу из глубинных пластов почвы, потому полностью зависит от поливов извне. И в условиях отсутствия дождей садоводу необходимо позаботиться о растении, применяя искусственные поливы.

Очень важно не дать растению пересыхать, при пересыхании всасывающие корешки очень быстро погибают, и корневая система ухудшает всасывающие способности, вследствие чего растение недополучает питательных элементов и плохо развивается. А слабое растение плохо перезимует, весной плохо пойдет в рост и не будет способно к полноценному плодоношению.

Один из способов зимовки клубники вы найдете в этом видео.

Обрезка листового аппарата

Обрезка листьев клубники в среде садоводов вызывает множество споров. Одни настаивают на том, что вмешательство в природный процесс ни к чему хорошему не приведет и всячески отрицают необходимость этого действия. По мнению других, обрезка листового аппарата увеличивает урожайность растения и избавляет его от большинства заболеваний.

Поэтому садоводу предстоит самостоятельно определять, экспериментальным путем, как ему поступать с отслужившими листьями.

Обрезка листьев обычной садовой ягоды

Через одну неделю после сбора урожая рекомендуется провести радикальную обрезку листвы на высоте 5—6 сантиметров от поверхности почвы. Важно не допустить повреждения верхушечных почек, растению после такой низкой обрезки будет очень тяжело восстановиться. Обрезанные листья необходимо вынести за пределы участка и сжечь, потому как они являются рассадником болезней и вредителей. Радикальная обрезка листьев позволяет полностью обновить листовой аппарат растения, и они уйдут в зиму абсолютно здоровыми и чистыми от вредителей.

Обрезка листьев ремонтантного вида

Ремонтантная клубника способна плодоносить до заморозков, поэтому метод полной обрезки листвы в этом случае применять нельзя. Растение не сможет за короткий период нарастить необходимое количество листьев и уйдет в зиму неподготовленным. В случае с ремонтантными сортами лучше произвести уборку только тех листьев, которые имеют признаки механического повреждения, признаки поражения вредителями и болезнями. Усы в этот период необходимо удалять, за исключением тех усов, из которых садовод планирует получить рассаду замещения.

После обрезки листьев важным этапом является обработка клубники фунгицидами и инсектицидами.

Как укрыть клубнику на зиму? Один из способов в этом видео.

Обработка растений от вредителей и болезней

После окончательного сбора урожая и удаления листьев можно начинать обработку клубники сильными химическими веществами от болезней и вредителей. Лучше всего использовать для этих целей готовые препараты. Народные методы, как и большинство препаратов биологического происхождения, слабоваты и не дают ожидаемого эффекта. Их, в отличие от сильных химических веществ, можно без вреда применять и в период активного плодоношения. После сбора урожая у садовода появляется возможность применить тяжелую артиллерию, и будет в корне неправильным решение не воспользоваться предоставленным случаем.

Для обработки от вредителей подойдут такие инсектициды, как Алатар, Искра, Карбофос, Актеллик, Актара.

Новые сорта клубники довольно устойчивы к заболеваниям и при хорошем уходе за этой культурой болезни не наносят значительного ущерба для ягодника. Особо опасными болезнями клубники являются серая гниль, бурая пятнистость листьев, белая пятнистость листьев, серая гниль. Для лечения и профилактики болезни рекомендуется использовать современные препараты: Ридомил, Хорус, Топаз, Фундазол, Ордан, Хом. Кроме того, очень хорошо проявляет себя в борьбе с заболеваниями 1%-й раствор бордоской жидкости. Но его применение лучше отложить до второй половины сентября, когда полностью отрастет новая листва.

Как правильно подготовить клубнику для зимы

Подкормка клубники после плодоношения

После обрезки листьев необходимо провести подкормку клубники азотными удобрениями, чтобы помочь растению нарастить новый здоровый и крепкий лист. Будущий урожай зависит от мощи листовой массы, потому как в пазухах листьев закладываются плодовые почки, которые обеспечат следующий сезон вкусной ягодой.

Главное условие не переусердствовать в этом направлении. В противном случае можно получить мощный, зажировавший куст, неспособный к закладке плодовой почки. Подкорму азотными удобрениями следует провести однократно и в половинной пропорции от обычной дозировки, это может быть 1%-й раствор (10 граммов на 10 литров воды) аммиачной селитры или мочевины.

Ближе к осени нужно провести подкормку осенними удобрениями. Фосфорно-калийные удобрения помогут подготовить растение к лучшей зимовке, повысят их морозостойкость, позволят заложить большее количество плодовых почек. Подкорку осенними удобрениями рекомендуется провести дважды в этот период, с интервалом в две-три недели.

Чем можно укрыть клубнику для зимы

Рыхление почвы и окучивание кустов

У клубники существует одна неприятная особенность — на второй-третий год плодоношения корни клубники начинают выпирать из земли и оголяться. Поэтому задача садовода состоит в периодическом окучивании кустов и подсыпании плодородной почвы к их основанию. Основное место вымерзание клубники — это точка прилегания корней к верхушечным почкам и, если это место будет оголено, там произойдет поражение растения морозом.

Рыхление почвы под клубникой требуется проводить постоянно, в течение всего периода вегетации, но крайне необходимо его проводить именно перед подготовкой этой культуры к зиме. Рыхление в это время выполняется не только для улучшения доступа воздуха к корням, но и для извлечения на поверхность вредителей, которые вошли в анабиозное состояние и погибают при низких температурах окружающей среды.

Нужно ли укрывать клубнику на зиму? Ответ вы найдете в этом видео.

Укрытие ягодника на зиму

Клубника — относительно морозостойкая культура, которая способна выдержать крепкие морозы, но только в тех регионах где преобладает устойчивый снежный покров. Современные климатические условия не позволяют садоводам надеяться на снежную зиму, поэтому следует позаботиться об укрытии ягодника еще до наступления периода устойчивых морозов. Существуют следующие варианты как укрыть клубнику на зиму:

  • Растительность. Для утепления клубники применяют опавшие листья деревьев, бархатцы, сено, солому, ботву здоровых культурных растений. Но, следует заметить, что данные виды укрывного материала обладают рядом существенных недостатков. Растительные остатки имеют свойство слеживаться, накапливать влагу, что в период оттепели и в условиях повышенной влажности может привести к выпреванию растения и к его дальнейшей гибели. Кроме этого, под сеном и соломой часто зимуют грызуны, которые способны повреждать корневую систему клубники. Поэтому нельзя утверждать, что вышеперечисленные виды укрытия являются оптимальным выбором для защиты клубники от зимних морозов.

Хвойные ветки для укрытия клубники

Идеальным материалом для утепления клубничных грядок является еловый опад или лапник. Он обладает отличной воздухопроницаемостью, но в то же время сохраняет тепло. Через хвою не прорастает трава, хвоя не слеживается и не накапливает влагу. Единственный недостаток еловых остатков — их труднодоступность, не у каждого садовода есть возможность их приобретения. Поэтому достойная альтернатива хвои — это агроволокно.

  • Агроволокно. Этот вид укрытия можно использовать от момента посадки до момента замены культуры. Растение высаживается в отверстие, проделанное в агроволокне, и материал служит весь срок плодоношения культуры. Можно укрывать растение агроволокном, разбив тоннели над грядками ягодника. Над плантацией устанавливаются дуги и на них натягивается утеплитель. Агроволокно пропускает свет и воду, оно обеспечивает корневую систему растения хорошей аэрацией, смягчает колебание температур, а в вегетационный период не дает прорастать сорнякам и удерживает влагу.

Агроволокно для клубники на зиму

Длительные оттепели во время зимы с последующими возвратными заморозками создают на поверхности почвы ледяную корку. Она затрудняет доступ воздуха к растениям, обжигает морозом их стебли и корневую систему. Если морозы пришли на смену продолжительной оттепели, и на поверхности снега образовалась ледяная корка, необходимо уничтожить ее, обеспечив растениям приток кислорода. Предотвратить природные капризы даже самому добросовестному садоводу не под силу, но помочь растению выжить в сложных условиях и принять меры по его спасению — это вполне выполнимая задача.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как укрыть садовую землянику.