Для более комфортной жизни много возможностей даёт собственный земельный участок. Имея собственный дом или загородный участок, человек, как минимум, находит там свою свободу и возможность общения с природой.

Невзирая на то, что все, приобретая за свои деньги, ежегодно платится налог на недвижимость и землю. Для определенной группы граждан, с приходом 2019 года предполагается увеличение налога на земельный участок.

Основная причина таких изменений это переход на новый порядок налогообложения, с учётом кадастровой стоимости. Какие же изменения и последствия ждут владельцев земельных участков в жизни.

Незарегистрированные участки под угрозой.

Существуют владельцы земли, которые что бы не платить налог, просто не регистрируют недвижимость и прочие построенные объекты на участке. Если нет никакой информации о построенных сооружениях, то и налога на них нет. Так было до текущего года.

Теперь с новыми поправками в законодательство получается, что налог на земельный участок повышается в два раза, в том случае если выдавался владельцу под индивидуальное строительство, но на нём ничего не построили в течение десяти лет. Это говорит о том что с одиннадцатого года собственности граждане которые пытались сэкономить обязаны вносить плату в два раза больше каждый последующий год владения землей.

Рассмотрим пример. Если вы приобрели участок в 2008, а в 2018 не зарегистрировали на нём ни один объект, то уже на последующий год платите налог в два раза больше.

В течение трёх лет налог будет начисляться в удвоенном размере, пока на участке не зарегистрируют построенный объект, в том случае если при приобретении земельного участка в целях использования не указывалось “индивидуальное строительство”.

Владельцу земли идёт пересчет налога и разница между удвоенной и одинарной суммой возмещается в том случае, если произошла регистрация объекта.

Если же за три года не зарегистрировать объект, то на четвертый год пользования землей налог увеличится в четыре раза, и это будет длиться до тех пор, пока не оформят все необходимые документы. Но в таком случае пересчет налога производиться не будет.

Своевременное приведение документов в порядок поможет избежать ситуаций, когда человек теряет деньги из-за ошибки в кадастровом реестре.

Владельцы, у которых имеются участки общего пользования, будут производить платеж больше. С 2019 года между дачниками поделят участки общего пользования на две категории: садоводы и огородники.

Участки закрепляются за собственником как личная земля, без потери территориальных границ. Но теперь за землю владельцы будут вынуждены платить большие суммы.

Не получится убежать от уплаты налогов, поэтому при оформлении документов старайтесь не допускать ошибок, делать это своевременно и проверять лично данные в реестре. Траты на налоги будут значительно меньше, когда все документы в порядке, и вы знаете свои права.