Помидор «tomate фр.- томат» в нашей повседневной жизни стал обязательным продуктом в той или иной форме, будь он в виде сока, кетчупа или других агрегатных состояниях в кулинарном мире. На самом то деле это растение, относящиеся к  семейству паслёновых, на Европейском континенте  узнали только в середине 16 века, когда его завезли в Испанию из Южной Америки, а жители России увидели экзотическое растение в 18 веке. Благодаря русскому учёному А. Т. Болотову  (1738-1833) помидоры « pomo d`oro итл.- золотое яблоко» были признаны овощной продовольственной культурой.

В постсоветских странах собственное выращивание помидоров имеет особую  значимость .Ведь не секрет что помидор выращенный на своём участке имеет более насыщенные вкусовые качества ,содержание химических элементом удобрений меньше да и экономия средств вполне  приличная .

Так что же нужно знать о возделывание такой культуры как томат?

Это теплолюбивое, требующее много света, не переносящее большую влажность - растение. Оптимальная температура созревания 20-25 градусов. Основным важным элементом является корни, поэтому при высадке саженцев, а именно такой способ является самым оптимальным для достижения полного созревания плодов, нужно стараться не повреждать ком земли, помещая его в заранее  подготовленное углубление. Рассаживать необходимо не часто, желательно 40 сантиметров друг от друга и 50 сантиметров между рядами. Полив нужно производить обильно, но не часто, не допуская пересыхания почвы и желательно избегать попадания на сам куст растения. Так как томаты не любят свежего удобрения, следует подготавливать почву с осени. За всё время созревания нужно производить раза три-четыре подкормку специальными растворами. Также нужно производить проветривания теплиц, особенно после полива или во время сильной жары, для удаления излишней влажности. Томаты само - опыляемое растение, но для подстраховки, можно произвести аккуратное встряхивание ствола.

Собирать урожай нужно тогда, когда плоды полностью созрели. Правильно выбирайте сорт томата, они существуют на рынке в изобилии, но не все могут вам подойти. Учитывайте свой регион, что бы срок созревания совпадал с условиями. Где будут произрастать растения:  теплица или открытый грунт. В первом варианте потребуется больше ухода. Так же в зависимости от сорта,  помидоры имеют различный вкус, размер и цвет.