Многие думают, что без помощи сидератов на огороде не обойтись. Считается, что их использование – это залог богатого урожая и плодородия. Но это не всегда так. Существует как минимум пять минусов посадки данных растений.

Подводные камни посадки сидератов

Необходимую пользу сидераты приносят, только если их вовремя скосить. Если этого не произошло в срок, то хороших результатов от растений ждать не приходится.

Опасность кроется в вызревании семян, которое ни в коем случае нельзя допустить. Иначе произойдет неконтролируемый посев зеленого удобрения. Большинство сидератов имеют свойство быстро и агрессивно осваивать территорию, которая для них совсем не была предназначена. Оставшиеся на зиму в земле семена, отлично всходят весной. Важно успеть срезать растения до начала цветения.

Одревесневшие побеги сидератов слабо поддаются разложению в земле и уже не приносят былой пользы. Стебли, листья и корни со временем делаются жесткими. Вместо ожидаемой рыхлости и плодородности почвы, на участке можно получить грунт, беспорядочно перемешанный с «перезревшими» остатками. Земля становится не очень пригодной для новых посевов.

Преувеличение пользы сидератов

Многим огородникам известен такой сидерат как фацелия пижмолистная. Давно замечено, что это растение способствует улучшению структуры почвы и плодородию овощных культур. Но не во всех случаях так происходит. Иногда вредителей становится гораздо больше, чем было до посадки сидерата.

Фацелия способна принести пользу грунту при правильной его подготовке к засеванию растения. Важно помочь сидерату, повысив качество земли, которая слишком истощена и окислена. Также необходимы дополнительные меры по борьбе с вредителями, ведь не так просто в одиночку справиться с проволочником.

Если привести в норму кислотно-щелочную среду и обработать почву, то фацелия начнет работать. Она будет насыщать огород азотом и калием, не позволять разрастаться сорным травам, аэрировать и оздоравливать грунт, служить в качестве профилактики грибка и патогенных бактерий овощных культур.

Миф о незаменимости сидератов

Сидераты накапливая азот из внешней среды, выступают в роли органического удобрения. Они наполняют землю питательными и полезными элементами. Растительное удобрение, фиксируя азот, имеет свойство насыщать им листья и стебли плодовых культур. Необходимость в этом возникает весной и в первой половина лета для помидоров и огурцов. А в течение всего дачного сезона азот нужен растениям, у которых ценность заключается в листьях, как у укропа или капусты.

Как бы то ни было, полезные вещества, микро- и макроэлементы можно внести в почву при помощи покупных удобрений. При этом не надо тратить много сил и времени, просто раскидав их. Длительный уход, которого требует выращивание сидератов, не нужен.

Приверженцы натуральных удобрений могут использовать торф, навоз, перегной, ил. Эти органические вещества по составу нисколько не уступают сидератам и даже способны заменить их.

Сидераты провоцируют размножение вредителей и болезней

Если на участке посеять сидераты того же семейства, что и плодоносящая культура, которая будет там впоследствии расти, то распространения заболеваний и вредителей не избежать. Очень часто в этих случаях происходит заражение одинаковыми патогенными микроорганизмами и опасными насекомыми. Выбирая сорт зеленого удобрения, следует не забывать об этом.

Сам сидерат может стать источником инфекции. При обнаружении заболевшего побега растения рекомендуется удалить его с места посадки. Ни в коем случае не стоит заделывать пораженный сидерат в почву. Иначе в дальнейшем может произойти гибель культуры, посаженной на тот самый участок. Вредоносные существа будут атаковать свежую рассаду.

Чтобы не повергнуться опасности, сидераты и следующие за ними основные растения лучше подбирать из разных семейств.

Густо – не всегда хорошо

Некоторые огородники сеют сидераты беспорядочно и в большом количестве. Это приводит к переизбытку в почве полезных элементов и прорастанию плотного слоя корневой системы. В итоге перенасыщенные удобрением овощи, посаженные после, начинают наращивать ботву вместо цветения. А непроницаемый слой, образованный корнями, не дает полноценно развиваться плодоносящим культурам.

Есть огородники, которые советуют средство от избавления колорадского жука путем посадки картофеля и фасоли (как сидерата) в общую лунку. Этого ни в коем случае не следует делать! Бобовая культура может подавить урожайность растущего картофеля, в результате чего, плоды его будут мелкие и не пригодные к употреблению в пищу.

Чтобы сидерат был полезным удобрением и не наносил вред будущему урожаю, необходимо соблюдать правила его выращивания, посадки и своевременного удаления растения с участка.