Урожайность – одна из важнейших характеристик всех сельскохозяйственных растений. На нее, в итоге, и ориентируются агрономы и селекционеры, работая над новыми сортами и вводя их в применение. Чтобы вы всегда знали, какие урожайные сорта является лидерами. Ниже вы можете ознакомиться с коротким рейтингом: мы представили вам ТОП-3.

Самые урожайные томаты для Ленинградской области, сорта для ...

Классификация по высоте

Как правило, самые урожайные томаты относятся к классу низкорослых. Это объясняется общими биологическими законами развития: чем быстрее заканчивается

Все низкорослые сорта томатов для открытого грунта делятся на н есколько групп в зависимости от скорости и характера роста основного и боковых стеблей.

Сорта помидоров можно разделить на следующие категории:

  1. Детерминантные. Представители этой группы томатов не нуждаются в пасынковании, отличаются низким расположением стебля и густой листвой. Кусты не превышают метра в высоту. Можно выращивать в открытом грунте, но пригодны большинство томатов и для теплицы без отопления, парников любых типов.

  2. Полудетерминантные. Их рост прекращается после образования 10-12 цветущих кистей. Как привило, к этому моменту растение успевает достигнуть 1,1-1,2 метра в высоту. Пасынкование можно проводить только в том случае, если требуется ускорить рост и получить ранний урожай ягод.

  3. Супердетерминантные. Для этой группы характерно отличительное качество – ультрараннеспелость. Ранний урожай возможен потому, что растение рано перестает расти, едва достигая метра, и все силы идут на образование плодов. Помидоры созревают дружно, сразу все кисти дают урожай, поэтому новые цветы и завязи ягод не образуются.

Как правило, высокие томаты имеет смысл выбирать в теплицах, а вот низенькие кустики отлично подойдут для выращивания под маленьким парничком на улице, на открытых грядках и даже в емкостях на улице или балконе.

Индетерминантные и детерминантные сорта томатов: отличие ...

ТОП-3 самых высокоурожайных сортов

Оранжевая принцесса – 1 место

Плоды среднеранние – зреют около 100 дней. Урожайность просто впечатляющая: при правильном уходе с одного куста можно собрать 38-40 килограммов томатов! Ягоды овальные, оранжевого цвета, масса плода – 150-180 граммов при высоте куста всего в 90-95 сантиметров.

Помидоры красная шапочка (50 фото): характеристика и ...

Иваныч – 2 место

Кусты густооблиственные, редко превышают 90 сантиметров в высоту. Помидоры красные и округлые, весят около 100-110 граммов. С одного квадратного метра грядок можно собрать 20-22 килограмма сочных плодов со сладко-кисловатым привкусом. Чаще всего томаты употребляют свежими, готовят из них легкие салаты, закуски и маринады.

Лучшие сорта ранних томатов для теплиц и открытого грунта

Ямал – 3 место

Хороший штамбовый очень низкорослый сорт – вырастает до 30-35 сантиметров. Очень вынослив: выдерживает жару, холод, засуху, бедность почв, поэтому можно сеять семена сразу в грунт. Помидорчики маленькие, алые, почти идеально круглые. Все зависимости от погодных условий можно собирать около 14-16 килограммов томатов с одиночного растения. Для такого крохи это считается высокой урожайностью. Подают часто в свежем виде.

Сорт - ЯМАЛ. Томаты от Федора.

Карликовые томаты

Карликовые помидорчики выращивают в клумбах, горшочках, на лоджиях, балконах, террасах. Как привило, такие сорта высаживают не только ради урожая, но и в декоративных целях. Богатый урожай в этом случае получить трудно, ведь ягодки редко весят 20-25 граммов, а сам куст не вырастает выше 30 сантиметров. Сейчас вывели много карликовых помидоров по характеристикам, можно встретить розовый , алый и даже желтый цвета кожуры, разнообразный вкус от сладкого до терпковатого, пучок «кисти» – плотный или более «свободный».

Мини-томаты почти всегда ультрараннеспелые, урожайные и низкорослые , их употребляют свежими, в качестве декорирования блюд, в легких салатах и закусках. Наиболее часто можно встретить и гибриды , которые будут обладать еще более выдающимися свойствами, чем их предшественники.

Самые популярные карликовые сорта:

  • Жемчужина;

  • Пигмей;

  • Гаврош;

  • Гном.

Современные тенденции диктуют свои правила – упор делается именно на салатные сорта . Но, возможно, вскоре все поменяется. Селекционеры постоянно работают над новыми группами культур. Возможно, скоро мы получим разновидность с уникальными характеристиками, ранее недоступными.

Сорта карликовых томатов

Видео

В этом видео вы можете ознакомиться со списком и подробным обзором самых урожайных томатов за 2018 год.