Если листья у огурцов пожелтели, стоит задуматься, возможно, дело кроется в неправильном уходе. Ведь в идеале они выглядят равномерно окрашенными. Здоровая листва должна быть немаленького размера, густорастущей и жесткой на ощупь.

Какие могут быть причины?

Поскольку это может произойти в летние месяцы, как с этим справиться? Все знают о том, что огурцам требуется периодический полив водой теплой температуры. Главное тут не переусердствовать, слишком обильное увлажнение может привести к загниванию корневой системы, порче листьев и появлению грибковых заболеваний. В итоге овощная культура погибнет. Поливать нужно по необходимости, зная меру.

Как определить, достаточно ли увлажено растение?

Для этого необходимо раскопать, не затрагивая корни, землю и убедиться в том, что она как минимум на 10 см промочена. Огурцы очень любят воду, помимо корневой системы следует также орошать почву и ботву.

Каким должен быть температурный режим для огурцов?

Если холодно, листья начинают увядать, рост останавливается, потому что это растение теплолюбивое. Температура должна быть в диапазоне 25-30 градусов днем и 15 -18 ночью. Рекомендуется укрывание культуры материалом из акрила. Он практичен в работе, надежно защитит от перемерзания, и в случае дождя огурцы напитаются влагой.

Жара – вредно?

В хорошую теплую погоду неприемлемо держать растения в закрытой теплице. Листва определенно потеряет цвет, завязи начнут отпадать, а если температура свыше 33 градусов – огурцы будут квелые и перестанут вызревать. Не забывайте открывать теплицу.

Причина в питании?

Основанием для пожелтения растительной культуры может послужить и нехватка подкормки. Ведь минералов и природных бактерий в земле не так уж и много, а огурцу необходимо огромное количество питательных элементов, особенно в период завязывания плодов.

Не забывайте о вредителях!

Это могут быть едва заметные глазу тля или паутинный клещ. Они поражают огурцы и об этом говорят их листья. Насекомые из них выжимают все жизненные силы. Особенно вредители активизируются при жарких температурах. Чтобы не лишиться всего урожая, нужно провести необходимые мероприятия по их профилактике.

Возможно, растение болеет…

Очень распространена и многим знакома мучнистая роса. Важно вовремя начать лечение этой грибковой инфекции, первые пораженные участки растения убрать и сжечь. Более неприятная болезнь – это мозаика огурца. Ведь способов борьбы с этим вирусом еще не придумали. Поэтому от пораженных огурцов необходимо своевременно избавляться.

Подведем итоги

Проанализировав сказанное ранее, наверняка вы уже сделали выводы, и нашли основание для дальнейшей заботы об огурцах. Восстановить сухую и желтую ботву уже не получится, но при правильном уходе, можно добиться здорового и хорошего урожая:

- следует осуществлять контроль над температурным режимом и увлажнением;

- один раз в неделю подкармливать огурцы, следя за тем, чтобы питание было максимально полезным;

- своевременно бороться с вредителями, если таковые обнаружены, опрыскивать специальными препаратами;

- производить профилактику болезней растения.