Работа на дачном участке включает в себя уход за посадками: прополку, полив и сбор овощей, ягод и фруктов. Многие огородники и дачники озадачены оформлением дорожек между грядками и насаждениями. Такими, чтобы по ним было удобно ходить, и не было грязи, которая растаскивается по всему участку. Рассмотрим несколько вариантов создания дорожек на приусадебном участке своими руками.

дачный участок

Для чего нужны дорожки на дачном участке

  1. Тропинки быстро зарастают травой. Та в свою очередь бросает семена на посаженные грядки. Благоустроенная тропинка предотвратит рост травы на участке.
  2. Во время дождей тропинки превращаются в грязную жижу, которая разносится по всей территории дома и участка.
  3. Благоустроенные дорожки визуально делят огородные насаждения на равномерно разбитые участки. Грядки не смотрятся единым зеленым пятном. И при этом видно, что и где посажено.
  4. Дорожки, сделанные один раз, будут служить годами, а дачный участок примет ухоженный и облагороженный вид.

Материал для оформления дорожек

  • Безопасность и экологичность.
  • Защищенный от солнечных лучей и влаги.
  • Морозоустойчивый.
  • Дышащий, устойчивый к бактериям и гнили материал.

Дорожка из строительного мусора

1. Первым делом сделать замеры будущей конструкции, затем очистить землю от корней, сорняков и травы.

2. Следующим шагом будет установка барьеров с обеих сторон дорожки.

3. Вырыть траншею глубиной около пятнадцати сантиметров и хорошо пролить водой.

4. Укрыть дорожку нетканым полотном (геотекстиль) и уложить слой цемента, поместив в него строительный мусор, например битый кирпич или кафельную плитку.

Это покрытие будет сохраняться годами, не пристает к подошве и обладает способностью дышать.

Тропинка из крышки от пластиковых бутылок

Материалы для такой конструкции нужно заготовить заблаговременно. Такая дорожка прослужит многие годы, ведь пластик является прочным материалом. Для пластикового покрытия необходим раствор из бетона, который заливается на месте будущей дорожки. На бетон укладываются крышки достаточно плотным слоем и оставляются до полного высыхания раствора. Такое покрытие смотрится оригинально и необычно.

Кроме этих двух способов, для дорожки можно использовать рубероид, полиэтиленовую пленку, обыкновенный бетонный раствор, картон, деревянные доски.

Дорожка для теплицы (между грядок)

Дорожка в парнике в идеале должна быть такого же качества, как и для открытой местности. Так как температурные перепады и влага могу влиять на ее сохранность.

Покрышки от автомобиля

Резиновые дорожки выглядят уникально и устойчивы к воде и грязи.  Кстати, альтернативой автомобильным покрышкам может быть покупная резиновая плитка.

дорожки между грядками

Кирпичная дорожка

Укладка из кирпича занимает немного времени, ее можно долго эксплуатировать и выглядит она весьма оригинально.

дорожки на участке

Существует еще несколько идей для организации дорожек на участке. В качестве строительных материалов можно использовать различные материалы, рассчитывая на свой вкус и кошелек.

  • Лаги, бруски из строительных сортов древесины, прямоугольной формы;
  • Насыпной гравий;
  • Галька;
  • Бетонные формы;
  • Деревянные спилы;
  • Деревянные щепки;
  • Брусчатка;
  • Природный камень.

Перед тем как начать работу по благоустройству, необходимо тщательно продумать, как будут расположены дорожки, из какого материала они будут выполнены. Идеальным вариантом, будет участок, где дорожки будут оформлены в едином стиле из одного и того же материала.