Если у вас проявляется острое желание украсить свой дом яркими живыми цветами, которые будут напоминать о тепле и лете, обратите внимание на гиппеаструм. Пользующийся особой любовью среди коллекционеров комнатных растений, гиппеаструм – многолетнее цветущее растение из семейства Амариллисовых, насчитывающего более 1000 видов.

Гиппеаструм – луковичное растение, которое приспосабливается к условиям жизни и в доме, и на улице, благодаря чему из правильно выращенных гиппеаструмов можно создавать целые композиции на приусадебном участке. Но, в основном, выращивают его в домашних условиях, где он становится частью декора.

Цветы Гиппеаструма

Размножается гиппеаструм двумя способами – семенами или луковичками, хотя наиболее распространён второй метод, так как для вызревания семян приходится жертвовать полноценными, здоровыми луковицами, но при этом гарантии, что семена будут качественными, нет. Для того, чтобы ваш гиппеаструм в будущем превратился в настоящее цветущее чудо, необходимо за ним правильно ухаживать. Высаживают луковицы гиппеаструма в горшки, высота и диаметр которых больше диаметра луковицы на 3-4 см. На дно горшка обязательно укладываем дренаж, чтобы влага не скапливалась у корней. Грунт можно брать универсальный, но под саму луковицу желательно подсыпать немного крупного песка.

Гиппеаструмы

Жизнь гиппеаструма делится на период покоя и активного роста, завершающегося цветением. Во время спячки полив цветка нужно свести до минимума, не давая засохнуть корням. Сам цветок на этот период лучше перенести в более прохладное место, срезав при этом пожелтевшие листья. Когда подойдёт время пробуждения, перенесите гиппеаструм в тепло, поближе к свету и увеличьте полив, добавляя специальную подкормку.

Цветок Гиппеаструм

Цветение зависит от того, насколько «взрослой» стала луковица гиппеаструма. Как правило, первое цветение наступает через 3-4 года после высадки луковиц. После цветения, если вы не планируете получить семена для размножения растения, необходимо отщипнуть завязи и постепенно перевести гиппеаструм в состояние покоя.

Луковички Гиппеаструма

Если же вы поставили цель – нарастить луковички для размножения вашего сорта, то через 3 месяца после окончания цветения луковицу растения аккуратно со стороны донышка разрезают на 6-8 долек. Каждую дольку или, как их называют, делёнку опудривают порошком из активированного угля и высаживают в песок, слегка увлажнённый. Если соблюдать правильный температурный режим (не менее +25о) и полив, то через 2-3 месяца вы получите вполне здоровые и готовые к дальнейшему высаживанию в новый грунт луковицы. Теперь остаётся лишь нарастить их луковичную массу и дождаться цветения, то есть подождать каких-то 3 года, чтобы получить полноценное, цветущее украшение своего дома. Но такое длительное ожидание и кропотливый труд того стоят.