Как известно, канны — цветы родом из Южной и Центральной Америки, где преобладает тропический климат. Именно поэтому эти цветы называют тропическими. Многие садоводы ценят канны за их крупные, яркие и при этом пышные цветы.

Данные цветы имеют поверхностную корневую систему, которая разрастается по поверхности почвы. Больше всего такая система напоминает клубни. И если температура воздуха идёт на спад, то данные клубни начинают набухать, накапливая крахмал. Это означает, что они готовы «впадать в спячку». Ведь у отдохнувшего растения больше сил для цветения и роста.

Сроки и особенности выкапывания канн

После того, как пройдут первые заморозки, а именно в сентябре или октябре, следует в солнечный и сухой день приняться за выкапывание этого растения.

Перед тем, как выкапывать, необходимо срезать листья и стебли приблизительно в 15 или 20 сантиметрах от земли. Должна остаться часть побегов.

Лучше всего выкапывать их вилами, ввиду того, что их корневая система довольно хрупкая и её можно легко повредить лопатой. Выкапывая растение, необходимо отступить от него приблизительно на 15−20 см, чтобы исключить повреждения разросшихся корневищ. При правильном уходе от одного корневища в среднем можно получить до 10 «приплодов».

Хранение зимой цветов канн

Не стоит убирать земляной ком с растений, чтобы не повреждать корневища. После выкапывания растение помещается в специальное место для подготовки канны «на зиму».

Из видео вы узнаете, как правильно выкапывать канны.

Как хранить цветы зимой?

Для этих прекрасных цветов необходимо соблюдать следующее условие: температура хранения должна быть не меньше 3−6 градусов по Цельсию (плюс). Эти цветы из-за своей «тропичности» не перенесут даже минимальных заморозков.

Для каждого садовода или любителя подойдёт один из способов хранения, перечисленных ниже. Безусловно, можно опробовать всё сразу и посмотреть, какой из них покажется наиболее эффективным. Но можно выбрать и тот, что будет, так или иначе, приемлемым и доступным.

Как хранить цветы зимой?

В погребе (или подвале)

Сохранять канны зимой можно в том месте, где будет достаточно оптимальная температура и полное отсутствие солнечных и прямых лучей. Подойдёт подвал или погреб. Если нет никаких подтверждающих исследований о том, что в погребе бывают температуры ниже 3 градусов зимой, то можно смело оставлять там канны «зимовать».

Для начала необходимо осмотреть растения и, если замечена гниль, то нужно её убрать: отрезать гнилые листья и поражённые участки растения.

Затем поместить цветы с корнем в коробку и плотно набить почвой, посыпав сверху опилками. Важно, чтобы почва и опилки не были влажными при усаживании цветка в коробку.

Кроме того, важно, чтобы в коробку поступал воздух, то есть, необходимо предусмотреть специальные отверстия для этого.

После того, как растения были посажены в короб, нужно ухаживать за ними примерно раз в месяц: не допускать попадания влаги, убирать гниль, следить за температурой.

клубни следует обработать фунгицидами

В квартире

Не у всех во владении имеется погреб или подвал, именно поэтому некоторые любители растений вынуждены прибегнуть к зимовке канн в домашних условиях.

Существует два способа хранения цветов зимой: в горшках и, собственно, в коробках или ящиках.

  • Первый способ не такой уж и сложный. После того, как убирается огород или дача, растения необходимо пересадить в горшки. За этими растениями в горшках ухаживать нетрудно. Важно не забывать их поливать, держать в тёплом и светлом месте. И они будут радовать цветением ещё до декабря. Позже их цветки будут постепенно осыпаться — это говорит о том, что они готовятся к периоду покоя. В этот период не нужно слишком часто поливать клубни в горшках, чтобы не было гнили и скопления влажности.
  • Второй вариант похож на первый, но в этом случае хранить канны предусмотрено в квартире. Для этого нужно выбрать место, где будет оптимальная температура для перезимовки: помещение около балкона или лоджия. Растение также помещается в коробку или ящик с небольшим количеством почвы. Из удобрений можно взять на усмотрение торф или опилки. Принципиальные отличия от хранения канн в горшках в том, что важно изолировать растение от света, не допускать влаги. Но и также нет необходимости подвергать канны весьма низким температурам (меньше 3 градусов, но и не больше 6 градусов). В случае холода — цветы замёрзнут и погибнут. Если температура будет больше шести градусов — канны проснутся и будут давать отростки и постепенно начнут цвести.

Канна (Canna) - род многолетних травянистых корневищных растений

Не нужно забывать о том, что растение не должно быть поражено гнилью. А также важно остерегать почву и удобрение от влаги. В случае обнаружения — удалять. Ухаживать за каннами нужно так же, как и в подвале — раз в месяц.

В холодильнике

Это наименее предпочтительный способ сохранения канн зимой: растения нужно предварительно подготовить для этого.

  • после выкапывания растение необходимо полностью отчистить от земли;
  • затем следует продержать всё растение в растворе марганцовки примерно сутки, затем просушить;
  • после этого каждый клубень канн следует завернуть в бумагу (лучше всего в газету) и поместить в холодильник, а именно в камеру хранения овощей.

Как правильно хранить канны зимой

Безусловно, каждый из способов уникален по-своему, но имеет какие-то незначительную схожесть друг с другом. Как уже говорилось ранее, любой садовод сам выберет тот способ хранения канн, который подойдёт ему больше всего. Главное, чтобы во время хранения осуществлялся правильный уход за посадочным материалом.

Видео

Из видео вы узнаете, как можно хранить зимой канны в ванной.

Из видео вы узнаете один из способов хранения этих теплолюбивых цветов.