Надежность – ценнейшее качество не только для человека, но и для сорта сельскохозяйственной растительной культуры. Для того, чтобы быть всегда уверенными в качестве и объеме урожая, нужно отдавать предпочтение наиболее «высокорейтинговым» сортам растений. Для того, чтобы вы всегда были в курсе событий на рынке семян и рассады, мы собрали для вас список проверенных сортов томатов.

Лучшие урожайные сладкие сорта для Урала

Подарок женщине

Среднеранний помидор, период вегетации – 90-100 суток. Плоды округлые, весят 180-270 граммов, окрашены в розовато-красный. Урожайность сильно зависит от условий выращивания и варьирует: с куста можно собрать от 3,3 до 5,5 кило ягод. Также этот сорт можно выращивать в теплице и открытом грунте. Томаты относительно плохо транспортируются, но стойки ко многим заболеваниям, появляющимся при хранении.

Сорта низкорослых томатов для теплиц: лучшие виды помидоров ...

Большая мамочка

Ультраранний крупноплодный сорт отечественной селекции. Срок созревания не превышает 65 суток при грамотно «спланированных» условиях. Урожайность небольшая – 3-4 килограмма с одного куста , но плоды сахаристые, сочные и очень крупные – весят 400-450 граммов. Несмотря на тонкую нежную кожицу ягоды никогда не растрескиваются, хорошо хранятся, устойчивы к большинству заболеваний грибковой природы. Плоды удлиненные, сердцевидные, розоватые. На Юге можно сажать в открытый грунт.

Томаты Большая мамочка: описание, характеристика ...

Ажур

Среднеранний гибрид, невысокий – не больше 80 сантиметров в высоту. Форма плодов округлая или слегка приплюснутая, ягоды насыщенно-красные, сочные, весят от 230 до 290 граммов. Урожайность средняя – 15-16 кг с квадратного метра грядок. Слишком много такого помидора не бывает, ведь он имеет универсальное применение в кулинарии и отличается высокой стоимостью, поэтому выращивать его очень выгодно. В регионах с мягким климатом можно выращивать на улице.

Томат сорта Ажур • выращивание, характеристика и описание

Буржуй

Куст достигает 80-120 сантиметров в высоту, на Юге – до 1,5 метров. Плоды округлые алого цвета. Семена томат имеет правильной формы и хорошо сохраняющиеся, поэтому есть возможность использовать их для посева на следующий год. Масса самой ягоды – 250-400 граммов. Буржуй имеет универсальную направленность в использовании, но чаще из него готовят горячие блюда, супы и приправы к мясу. На Юге рекомендуют сажать в пленочный парник.

Томат Буржуй: характеристика и описание сорта, отзывы, фото ...

Средние и поздние тепличные сорта

Король королей

Крупные сорта , как правило, позднеспелые. Вегетация занимает 120-135 суток. Куст растет до 1,6-1,9 метров, плоды могут весить до килограмма! Сорт устойчив к фитофторозу и другим видам гнили, имеет высокую урожайность (5,5-6 кг). Томаты слегка уплощенные, розовато-красные, с нежной, но упругой кожицей. В подходящих условиях может храниться очень долго. Чаще всего едят в свежем виде . Наиболее распространен для выращивания в Средней полосе .

Бобкат

Эту разновидность лучше сажать отдельно от других разновидностей и даже культур . Куст низкорослый – до метра, урожай созревает за 125-130 суток. Характерная черта - -красивый внешний вид растения, ведь плоды окрашены ярко . Помидор весит 190-230 граммов, отличается оранжево-алым оттенком, допустимы тонкие желтые полоски. Чаще всего выращивают в северных регионах. Хорошо переносит засуху и заморозки.

Томат Бобкат F1: описание и характеристика сорта ...

Французский гроздевой

Высота растения – 1,2-1,5 метра. Плоды удлиненные, весят 80-100 граммов, характерен розоватый оттенок кожуры. Неприхотливый, обладает хорошим вкусом и тонким ароматом. Урожайность средне-низкая можно собрать всего 3,4-4,6 килограмма с куста. Сорт обладает длительным периодом плодоношения. Довольно популярен, ведь низкорослые разновидности помидоров наподобие этого могут жить в любых условиях.

Томат Французский гроздевой: описание и характеристика сорта ...

Ракета

Вегетация длится 120-125 дней, растение низкорослое – 55-70 сантиметров. Помидорчики мелкие (45-60 граммов), овальные или цилиндрические, урожайность высокая – около 6-6,5 кило. Разновидность можно выращивать даже балконе. Недостаток Ракеты – требовательность к поливу и подкормкам, без должного ухода ягоды трескаются.

Томат «Ракета», отзывы, фото, кто сажал?

Розовый изюм

Розовые томаты для теплиц очень популярны. Это подтверждает Розовый изюм. Раннеспелый индетерминант (1,4-1,5метра). Плоды уплощенные, весят около 90 граммов, розовые, с приятным вкусом и тонким ароматом. Сорт неприхотлив к погодным условиям и поливу, устойчив к основным болезням Пасленовых. Лежкость высокая.

37 урожайных сортов томатов для открытого грунта и теплиц

Микадо розовый

Среднеранний индетерминант, вырастает до 2,3 метра. Крупные плоды массой 400-600 граммов созревают всего за 90 суток. Помидоры удлиненные, розовые или красные. Обладают высокими вкусовыми качествами. Нуждаются в пасынковании и подвязке. При неправильном уходе растрескиваются.

Томат Микадо розовый: описание и особенности выращивания в ...

Чудо земли

Куст индетерминантный (1,5 метра). Плоды сердцевидные красно-розовые, могут весить 250 граммов. Урожайность может превышать 4,5 килограмма. Очень стойкий к грибковым инфекциям, растрескиванию и атакам вредителей. Помидор транспортабельный, лежкий, может храниться более двух месяцев. Самые сладкие сорта иногда включают в список и этот подвид.

Томат «Чудо земли»: подробное описание сорта, фото ...

Видео

В этом видео вы можете ознакомиться с самыми надежными и проверенными сортами томатов и других сельскохозяйственных культур.