Краткое описание

Шалфей лекарственный пришел к нам из древне греческих методик, его также называют Сальвия. Относится он к многолетним травянистым эфиромасличным.Его сам Гиппократ назвал лечебной травой. Шалфей используется кулинарным настоем от множества заболеваний полости рта, горла и глотки. Его называют полезным потому что он имеет масло лекарственное даже от слова Сальвия Что в переводе лечить. Это лекарственное средство применяется как внутренне, так и наружным методом лечения.

Выращивание и витамины

Шалфей лекарственный не приспособлен к зимнему выращиванию. Для выращивания шалфея подойдут так называемые высокие грядки, и участки с хорошим дренажом. Если у вас есть готовая, горка или рок арий, то можете смело оставлять его здесь и не бояться что растение погибнет от вымокания.

Большинство лечебных витаминов шалфей содержит листья. В листьях содержится эфирное масло с этого масла делают лекарства. Шалфей нужно размножать в начале весны, семенами. За данным растением следует следить и постоянно проводить срез листьев. Обрезая не большую часть листьев весной, лучше воздействует на рост, и на умножаемое количество отростков и листьев. Ну а если вы отращиваете мускатный шалфей и у него гораздо полезнее цветки, в данном случае обрезку не производим. Листья шалфея ланцетовидные, махровым покрытием, вид серебристый.

Сборка феромасел

Сборка феромасел шалфея производиться после цветения, это происходит в августе. Если вы будете срезать листья, то не больше 70 - 75% куста. После мы высушиваем при температуре 40 градусов. Чтобы понять, что сушка закончена проверьте на ломкость листву, если листва спокойно сломалась толстушка закончилась. Оставшийся листья ломать не стоит оставить их целиком. Хранить в полиэтилене не стоит лучше использовать для этого стеклотару или обычную жестяную банку.

Хранение

Правильно изготовленный шалфей храним до следующего урожая, при хороших, теплых условиях, и при правильном температурном режиме, до 2 лет. В наше время очень много продается декоративных растений шалфея у них тоже содержится лекарственные масла, но в мелких количествах. Они менее зимостойкие опадают раньше обычного.

Шалфей лекарственный также можно выращивать в домашних условиях если у вас нету частного сектора, на лоджии при температуре от 0 до 5 градусов. Если же у вас имеется дачный сектор его не стоит выращивать возле дороги так как он становится менее питательным.