В осеннее ненастье и зимнюю стужу, когда за окном всё окрашено в снежно-серые тона, радуют глаз и согревают душу живые комнатные растения. С их помощью мы создаём в доме уют и красоту, продлеваем весну и лето в своём жилище. Никому не ведомы мотивы, по которым когда-то давно растение с улицы было принесено человеком в дом, но, скорее всего, именно таким образом наши предки пытались не только спасти любимые живые цветы от холода и неминуемой гибели, но и украсить свои жилища. С тех пор появилось немало растений, которые предназначены для обитания в жилом помещении, созданы новые сорта и выведены самые необычные гибриды, которые сочетают в себе все самые лучшие качества своих предшественников. Не меняются лишь правила, которых надо придерживаться начинающим растениеводам, чтобы в доме растениям было комфортно и уютно.

Растениеводство

  1. Выбирая новые комнатные растения, учитывайте, сможете ли вы ему обеспечить те условия обитания, к которым он привык. Вы можете размещать горшки с цветами где угодно – на шкафах, полках, на подоконниках или на полу, но никогда растение, нуждающееся в достаточном количестве солнечного света, не будет расти в тени, так же, как и тенелюбивое растение погибнет на подоконнике, залитом солнцем. Учитывайте природные условия обитания растений.
  2. Ухаживать за каждым растением надо правильно. Каждый цветок – отдельная «личность», требующая к себе особого подхода. Нельзя одинаково подстригать, поливать, опрыскивать или удобрять все растения. То есть, вам следует знать, как обращаться с каждым зелёным обитателем вашего дома.
  3. Создавайте композиции из растений. Для того, чтобы комнатные растения стали частью декора в вашем доме, составляйте композиции из соответствующих растений. Для этого вам придётся ознакомиться с премудростями аранжировки, но результат превзойдёт ваши ожидания и стоит того.
  4. Правильно пересаживайте растения. Раз в год или в два года растения нужно пересаживать, чтобы они обновились, стали более привлекательными. Это не значит, что каждый раз надо покупать горшки побольше, достаточно просто сменить грунт.
  5. Каждый мастер должен иметь свои инструменты. Это касается и любителей комнатных растений. Лейка, опрыскиватель, поддоны для горшков и сами горшки, губка, секатор и рыхлитель – вот набор основных приспособлений для ухода за комнатными растениями. Конечно, можно поливать цветы из пластиковой бутылки и рыхлить землю прутиком, но куда приятнее работать профессиональными инструментами.
  6. Растениям необходима влажная атмосфера. Научитесь регулировать уровень влажности в помещениях, где находятся ваши питомцы, это особенно важно в зимнее время, когда работают приборы отопления. При этом не забывайте, что разным растениям нужен разный уровень влажности.
  7. Растениям необходим покой, ведь они – живые существа и нуждаются иногда в отдыхе. Например, в зимнее время цветы следует реже поливать и подкармливать. Не стоит часто переставлять горшки с растениями или обрезать их.
  8. Не лишайте комнатные растения воздуха. Обильный, частый полив и заливание корней лишает растения возможности получить необходимое количество кислорода.
  9. Правильно реагируйте на возможные неприятности – появление вредителей, загнивание или высыхание растений. Вовремя принятые меры могут без потерь вернуть к жизни ваше растение.
  10. Никто не застрахован от потерь и даже бывалые растениеводы могут ошибаться. Если растение погибло, не стоит расстраиваться и отказываться от разведения комнатных цветов.

Если вы однажды увлеклись разведением комнатных растений, это занятие станет вашим увлечением на всю жизнь. Ведь нет ничего приятнее, чем наблюдать, как растёт, цветёт и украшает вашу жизнь выращенный вами цветок.