Как можно использовать пластиковые бутылки на даче?

Многие задумываются, как избавиться от пэт тары без вреда для экологии. Вы этой статье приведены интересные примеры, как использовать повторно пластиковые бутылки и прочие пэт емкости.

Для рассады

Первое, что приходит на ум, когда нужно чтобы пластик обрел вторую жизнь – это, конечно, его использование для рассады. Бутылка для этого подходит как нельзя лучше, потому что при ее использовании остается минимум отходов.

Разрезаем емкость на две части примерно на 5-7 см. выше дна и получаем сразу два садовых приспособления: стаканчик и горлышко с пробкой.

В стаканчике иглой или шилом сделать несколько отверстий и насыпать земли и использовать для рассады. Можно посадить так любую зелень – укроп, петрушку, мяту. Можно выращивать на балконе лук на перо. А еще так удобно выращивать из семян перцы, помидоры и баклажаны.

Горлышко же можно приспособить как теплицу для особо прихотливых растений, таких розы, смородина, черешня, которые больше других нуждаются в тепле и влажности.

Накрываем хрупкий черенок горлышком и чуть присыпаем вокруг землей для устойчивости. Поливать можно вокруг сооружения– растение и впитает необходимую влагу и не отдаст драгоценное для роста тепло. Когда появятся первые листочки, открутить пробку, чтобы саженец дышал. Когда веточки упрутся в стенки, уже можно убрать самодельную теплицу до следующего года.

Кроме того, пэт бутылки послужат для саженцев отличной защитой от града и сильного дождя.

plastikovye_butylki_na_dache_2

Мини-сад из бутылок

Если у вас накопилось много пластиковых бутылок, можно задействовать их в создании вертикального сада. Он станет ярким и необычным украшением дачи.

Для его создания нам понадобится:

  • от 5 до 25 штук тары;
  • пластиковая заборная сетка;
  • ножницы;
  • медная проволока;
  • земля;
  • семена;
  • вода.

Для начала натягиваем сетку – она будет служить основой нашего сада. Можно разместить ее на стене и сделать мини-садик, а можно вбить несколько кольев, и натянуть ряды сетки между ними, зонируя участок и используя его максимально эффективно.

У каждой пластиковой бутылки вырезаем треть боковины по центру, оставляя место над днищем и под горлышком. В дне проделываем отверстие, равное ширине горловины, чтобы можно было соединить их между собой, а также несколько маленьких дренажных отверстий

Собираем конструкцию: в дно с отверстием одной заготовки просовываем горлышко другой и так 5 штук в ряд, чтобы получился устойчивый столбик. Обратите внимание, что самая нижняя бутыль должна иметь только дренажные отверстия, большое ей не нужно . Обматываем горлышко проволокой и закрепляем на заборной сетке. Таким образом размещаем столько рядов, сколько нам нужно.

Теперь осталось только засыпать землю в каждую заготовку, посадить семена, полить их и ждать первых всходов.

Ловушка для насекомых

В жаркую погоду людям всегда неприятно досаждают насекомые. Избавиться от них поможет простой, но эффективный пластиковый агрегат. Откручиваем пробку, отрезаем верхнюю часть и перевернув ее горлышком вниз, вставляем в большую емкость. Внутрь наливаем немного сахарного сиропа, медовой воды, или забродившего сока (можно так же использовать квас и пиво) и оставляем. Комары, мухи и осы слетаются на кисло-сладкий аромат прямо в ловушку, из которой выбраться уже не смогут.

Отпугиватель кротов и галок

Вырезаем и загибаем боковины, чтобы получилось два импровизированных крыла, насаживаем на длинную палку. В ветреную погоду раздается треск, который очень не нравится садовым вредителям.

plastikovye_butylki_na_dache_5

Кормушка для птиц

По обеим сторонам вырезаем отверстия размером с ладонь. Важно сделать именно два отверстия, а не одно, чтобы птичка могла беспрепятственно влететь и вылететь обратно.

plastikovye_butylki_na_dache_5

Для замков

Чтобы защитить уличный навесной замок от дождя и снега, из-за которых он ржавеет и со временем приходит в негодность, просто отрежьте нижнюю половину и сделайте надрез на уровне 9-11 сантиметров от дна. Наденьте этим надрезом бутылку на дужки дверей.

Защита уличных проводов

Дача – это место где на улице активно используется разная электротехника, например, водяной насос для полива и газонокосилка. Чтобы обезопасить розетки, от которых они питаются от влаги и избежать тем самым короткого замыкания и пожара, используйте пэт тару. Вырезаем отверстие и закрываем им розетку, когда ее не используем. Если же у нас переносной удлинитель, то отрезаем дно и горловину, разрезаем с одной стороны и прячем устройство внутрь.

plastikovye_butylki_na_dache_4

Метла из бутылок

По качеству садовая метла, сделанная своими руками, абсолютно неотличима от магазинных из дорогих пластиков. Чтобы ее собрать, нам понадобится:

  • 7 двухлитровых бутылок;
  • проволока;
  • ножницы;
  • шило;
  • черенок.

У 6 бутылок отрежьте дно и горловину, нарежьте тонкие полоски, не доходя до края 4 пальца.

От 7 бутылки отрежьте только дно и так же разлохматьте ее.

На емкость с горлышком надеваем поочередно все остальные, делаем шилом два отверстия и скрепляем проволокой.

Насаживаем изделие на черенок и наша метла готова.

plastikovye_butylki_na_dache_7

Совок

Если у вас есть большая тара с ручкой, из нее прочный совок. Отрезаем верхнее крепление ручки, а вокруг нижнего рисуем фломастером саму форму совка – квадратную или треугольную, в зависимости от изначальной формы емкости. Вырезаем.

plastikovye_butylki_na_dache_9

Рукомойник

Отрезаем дно, переворачиваем горлышком вниз и прибиваем к деревянному столбу. Чтобы умыться, нужно слегка повернуть пробку.

Контейнер для мелочей

Протыкаем в пробке дырочку, проталкиваем проволоку петлей и загибаем снизу, тем самым фиксируя ее положение. В верхней части вырезаем окошко, немного шире вашего сжатого кулака. Такой контейнер можно подвесить на кухне и хранить в нем крупы, макароны, или кухонные полотенца.

plastikovye_butylki_na_dache_12

Ограждение для грядок

Понадобится много одинаковых бутылок. Заполняем их песком или землей для удержания формы и вкапываем горлышком в землю близко друг к другу.

Садовая дорожка

Чтобы создать ровную дорожку, имитирующую искусственную брусчатку, укладываем на выровненную поверхность донышки бутылок вплотную и заполняем стыки цементом.

Видео

Кроме того, пластиковые бутылки можно использовать для создания садовых фигур. В видео мастер-класс, как сделать черепаху из бутылки.