Среди городских жителей не так много тех, кого полностью устраивает жизнь в квартире. За последние годы появилось достаточно людей, которые бы хотели обзавестись своим загородным домом или дачей, где можно было разбить красивый сад.

Естественно, чтобы загородный участок с домом был красивым и ухоженным, ему нужно уделять немало времени и сил. Однако создание ландшафтного дизайна своими руками представляется не таким сложным делом. Если вы готовы к трудностям, то даже пустой земельный надел без дома через пару лет может превратиться в красивое место отдыха.

Ландшафтный дизайн своими руками: фото, выбор цветового решения

После того, как вы осознали, что готовы найти несколько часов, чтобы проводить их на своем загородном участке, то можете приступать к делу. В первую очередь вам следует определиться с подходящим цветовым решением для ландшафта на даче. Если следовать принципам ландшафтного дизайна, то можно выбрать один из следующих цветовых вариантов:

  • Клавиатура
    Клавиатура
    Однотонный. По названию понятно, что он предполагает использование для ландшафта участка цветов одного оттенка. Если вы остановите свой выбор на этом варианте, то в вашем саду будет создана сказочная атмосфера, которая не оставит равнодушным к себе ни одного прохожего. Но желательно, чтобы это был неяркий основной цвет. В этом случае у вас не возникнет особых проблем с подбором растений, а также приобретением дополнительных материалов, статуй и садовой мебели.
  • Двухтонный. Он предполагает использование для садового ландшафта двух цветов. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение в качестве основного цвета зеленому, к которому уже можно подбирать дополнительный. Используя такой подход при создании ландшафтного дизайна участка своими руками, вам будет гораздо проще подобрать растения для территории вокруг дома. Ведь цветы с зелеными лепестками представлены в куда большем количестве, чем все прочие. Отлично смотрится зеленый цвет в сочетании с белым, желтым, коричневым, фиолетовым. В то же время не рекомендуется в пару к зеленому использовать синий и красный цвета.
  • Многоцветовой. На первый взгляд может показаться, что именно с этого варианта и стоит начинать создавать ландшафтный дизайн на даче своими руками. Ведь здесь необязательно тщательно выбирать цвета, однако в этом и заключается главная трудность. Если не уделить этому времени и создать цветовой хаос, то о никакой гармонии на участке не может быть и речи. Грамотный подход к созданию дизайна садового участка своими руками в соответствии с многоцветовым вариантом предполагает использование оттенков радуги. Хорошей идеей является посадка фигурки или оазиса, состоящее из разноцветных тюльпанов или хризантем. Причем желательно ограничиваться не более, чем 5 разными оттенками.

Создаем уголок отдыха самостоятельно — идеи

Вы недавно обзавелись загородным участком с домом, но не знаете, как выбрать дизайн? На самом деле это довольно просто, причем не имеет особого значения его площадь. Обустроить можно даже небольшой клочок земли. Если вы готовы к работе, то можете создать в нем и зону отдыха, и оформить сам садовый участок так, чтобы вам было на нем приятно находиться. Помимо времени, вам потребуется и некоторая сумма денег, чтобы приобрести на них саженцы.

  • Выключение компьютера
    Выключение компьютера
    Первое, что вам необходимо сделать, чтобы приблизиться к достижению поставленной цели — определиться с местом. Желательно, чтобы ваши любимые цветы были посажены по кругу, а центром его должен быть столик, гамак или обеденная зона.
  • Чтобы цветы на ваших сотках выглядели еще более декоративными, рекомендуется поработать над забором: не стоит мириться с его скучным серым видом, лучше покрасить его в белый. Это позволит вам создать необходимый контраст, на фоне которого ваша цветочная зона будет особенно ярко выделяться.
  • Избавьтесь от части газона, а свободное пространство вымостите плиткой. Для оформления этой части ваших соток можно выбрать разноцветную или однотонную. В этом случае для этой площадки яркие цветы станут отличным обрамлением.
  • Обязательно решите, в каком месте будет устроена зона отдыха на ваших сотках. Желательно ее планировать в центре площадки. После этого стоит решить вопрос с местом для высадки цветов, ориентируясь именно на зону отдыха.
  • По правую сторону от зоны отдыха рекомендуется посадить теплолюбивый цветок — гибискус. Его фиолетовые цветки обязательно поднимут вам настроение.
  • Место позади зоны отлично подойдет для посадки мелколепестника бело-розового цвета. В компанию к нему неплохо добавить пурпурную наперстянку и бело-розовые цветки пиона.
  • Место по левую сторону отлично подойдет для посадки очитка. Это растение будет радовать вас своими красными цветками. Поблизости от него можно высадить перистощетинник лисохвостный, который дополнить эту картину своими пушистыми «колосками».

Место перед дорожкой отлично подойдет для высадки ирги гладкой. Это весьма неприхотливое растение, которое отлично переносит засуху. Поэтому поливы можно проводить достаточно редко. Чтобы создать искусственную защиту от солнца, вы можете высадить фаргезию зонтичную — ее главным богатством являются ветви, которыми она создаст вам благодатную тень.

Живая изгородь — отличное решение для загородного участка, чтобы спрятаться от взглядов окружающих, провести зонирование приусадебной территории и замаскировать дефекты.

Это способ создания дизайна приусадебного участка широко распространен в Европе. Главным его достоинством является оригинальность и функциональность. Живая изгородь сможет стать главным элементом, украшающим вашу дачу, ведь мало у кого растет столь живописная растительность.

Но не стоит рассматривать изгородь исключительно в качестве декоративного элемента. Она может служить вам обычным забором, а также разделить участок на функциональные зоны. Для нее можно выбрать место вдоль дорожки, чтобы отделить ее от грядок или акцентировать внимание на зоне для отдыха.

Помимо этого, она создаст комфортные условия для нежных растений, не дав проникнуть сквозь себя сильным ветрам. Но если вы хотите, чтобы изгородь приносила вам эстетическое наслаждение, вам следует соблюдать следующие правила:

  • XP
    XP
    Решите, сколько кустарников, деревьев или цветов вы собираетесь сажать. Возможно, у вас возникнет желание создать сложную конструкцию изгороди, которая будет проходить вдоль дорожки. В этом случае вы можете в основной линии высадить деревья, а невысокие кустарники использовать для создания на их основе привлекательного обрамления.
  • Во время посадки кустарников и деревьев старайтесь располагать их подальше от грядок с плодовыми деревьями. Иначе последние будут забирать весь питательный запас.
  • Повезло тем владельцам, у кого участок располагается вблизи хвойного леса. Тогда им будет очень просто соорудить изгородь из пихты или ели. Такая композиция будет отлично сочетаться с пейзажем. Особенно интересным решением является посадка хвойной туи, которая остается зеленой на протяжении всего года. Неплохой является идея создать изгородь из ивовых деревьев, из которых уже через два-три года можно получить полноценный живой забор.
  • Желательно заниматься благоустройством дачного участка, используя молодые побеги. В этом случае им понадобится мало времени, чтобы адаптироваться к новым условиям и быстрее начать расти. Однако вам необходимо в течение всего времени уделять много внимания изгороди, чтобы она оставалась привлекательной. Для этого придется регулярно выполнять стрижку деревьев и кустарников, при необходимости удалять засохшие ветки. Причем вы можете выбрать различные варианты стрижки кустов и деревьев — в зависимости от вашего желания изгородь может приобрести форму квадрата или овала.

Во время ухода за растениями обязательно учитывайте стадию роста и особенности питания каждого дерева. Также следует при выборе растений определиться, каким образом вы обеспечите их подкормками, влагой и будет ли им достаточно солнечного света, когда они вырастут.

Создаем альпийскую горку своими руками

Одним из популярных решений для оформления дачного участка является альпийская горка. Именно с ней вы можете увязать основную концепцию вашего сада, в результате она станет главным украшением вашей дачи.

Подготовка

Альпинарий в качестве элемента дачного дизайна привлекателен в первую очередь тем, что в нем цветы располагают в окружении камней. В результате будет казаться, что они выросли из камушков. В принципе создание цветущей горки своими руками — дело, которое под силу любому, даже начинающему дачнику. Для этого вам придется подготовить следующие инструменты и материалы:

  • Стиральная машина
    Стиральная машина
    Лопата (совок);
  • Сантиметр;
  • Щебень, кирпичный бой или галька;
  • Песок, почва или гравий;
  • Натуральный или декоративный камень;
  • Саженцы или семена растений (выбор здесь может быть любым — папоротник, горечавки, эдельвейсы и пр.)

Устройство горки

Прежде всего, вам необходимо определиться с местом, где вы разместите свой альпинарий. Удачей для вас будет, если на участке есть склон или неровность, насыпь или возвышенность. Она отлично подойдет для горки.

Однако не стоит расстраиваться, если вы не нашли такого местечка. Вы с легкостью можете устроить альпинарий рядом с цветником. В этом случае на горку будет возложена функция соединяющего элемента между садом и остальной частью приусадебной территории. Когда вопрос с местом будет решен, можно переходить непосредственно к устройству горы.

Для начала нужно подготовить участок: выбрать все сорняки, срезать дерг, убрать верхний слой земли толщиной 30 см. После этого необходимо тщательно уплотнить дно.

Имейте в виду, что на горке будут расти растения, которые не привыкли к избытку влаги. Поэтому в качестве основы вам следует использовать набивку на основе щебня, гравия или кирпича. Уже на него вы можете насыпать слой гальки или песка, а сверху — слой земли.

Далее можно украшать почву огромными камнями. С их помощью вы оформите нижнюю часть альпийской горки, мелкие камушки послужат вам в качестве основы для верхней части. В пространство между камнями нужно насыпать земли.

После этого переходят к высадке растений. Прежде всего, необходимо увлажнить землю и выкопать лунки совком. При выборе места для каждого растения помните об их особенностях, поэтому места должно быть столько, чтобы они хорошо себя чувствовали и во взрослом состоянии.

Теперь ваша альпийская горка готова. В завершение вам останется лишь присыпать небольшим слоем гальки. Так вы сможете защитить корни растений от переувлажнения, а на самой горке будет очень мало сорняков.

Заключение

Оформление дачного участка
Красивое оформление участка

Возможность отправиться на выходные на свой дачный участок с домом привлекает многих, причем их даже не отпугивают трудности, с которыми придется столкнуться. В первую очередь для многих загородный участок — это возможность создать место, где можно будет с комфортом отдыхать и наслаждаться красотой благоустроенной территории.

И чтобы каждая минута пребывания на загородном участке доставляла эстетическое наслаждение, отнюдь необязательно быть опытным специалистом в области ландшафтного дизайна. Главное — знать определенные правила создания ландшафтного дизайна дачного участка своими руками. Даже такой популярный элемент ландшафтного дизайна, как альпийская горка можно устроить при помощи доступных средств. Ведь если проявить максимум терпения и внимательности, то это оправдает все усилия.

Ландшафтный дизайн своими руками
Идеи ландшафтного дизайна дачного участка
Дизайн приусадебного участка в деревне своими руками
Альпийские горки
Ландшафтный дизайн дачного участка
Как оформить дачный участок
Стили ландшафтного дизайна
Примеры реализации дизайна дачных участков
Дизайн приусадебного участка в деревне своими руками
Ландшафтный камень в оформлении сада
Идеи ландшафтного дизайна дачного участка
Как можно оформить дачный участок
Идея создания ландшафтного дизайна
Ландшафтный дизайн дачного участка
Как создать ландшафтный дизайн
Идеи ландшафтного дизайна дачного участка
Дизайн приусадебного участка в деревне своими руками
Альпийские горки и другие идеи
Стили ландшафтного дизайна
Благоустройство дизайн
Ландшафтный дизайн дачного участка
Оформление сада своими руками
Идеи ландшафтного дизайна дачного участка
Как создать ландшафтный дизайн
Стили ландшафтного дизайна
Ландшафтный дизайн  своего сада
Дизайн приусадебного участка в деревне своими руками
Идеи ландшафтного дизайна дачного участка
Ландшафтный дизайн дачного участка