Многолетники — это цветущие растения с долгим сроком роста, используемые для благоустройства дачных и садовых участков, а также для украшения городских дворов.

Многие садоводы предпочитают оформлять свои цветники именно многолетними растениями, ведь они не теряют своей привлекательности на протяжении всего летнего сезона.

Популярные неприхотливые многолетники

У каждого цветовода имеется список любимых растений. Обычно это многолетники, не требующие сложного ухода, из которых создаются такие оригинальные композиции, как:

  1. Альпийские горки.
  2. Подвесные панно.
  3. Цветочные скульптуры.

Из многообразия видов подобрать растения для клумбы довольно сложно, поэтому краткий обзор завораживающих многолетних цветов новичкам в помощь.

Крокусы

Венчики крокусов появляются ранней весной. Из под тающего снега выглядывают радующие глаз желтые, фиолетовые и белые цветочки высотой 7-15 см.

Неприхотливые крокусы чаще всего используются для групповых посадок на клумбах, газонах или альпинариях. Луковицы высаживают с августа по сентябрь.

Тюльпаны

Этот многолетник один из самых востребованных у садоводов и дачников. В зависимости от сорта и высоты цветов, можно украсить дачный участок одними лишь тюльпанами, причем не только разбить клумбы, но и соорудить более сложные композиции, например, альпинарий. Луковицы высаживают на солнечных участках в первой половине осени, а уже в марте начинают зацветать первые тюльпаны. Увядают цветы в конце мая.

Тюльпаны Букет Тюльпанов Красочный - Бесплатное фото на Pixabay

Незабудка

Нежная и абсолютно неприхотливая незабудка — одна из любимых растений цветоводов, она украсит любой садовый участок. Единственный нюанс — цветку требуется регулярный полив, в пересохшей почве растение погибнет.

Незабудка - описание цветка, выращивание, уход и размножение

Анемона

Яркая и изысканная красавица анемона в каталоге многолетников у дачников занимает одно из первых мест, так как выращивать ее совсем не сложно. Основные требования: создание полутени и легкий и питательный грунт.

Анемона: правильный уход, посадка, размножение

Астильба

Оригинальным и стильным дополнением любого цветника станет астильба. Цветет многолетник в течение всего летнего сезона, да и сортов у нее 400, так что можно подобрать варианты различной окраски и высоты. Растение предпочитает затененные участки и не переносит засухи.

Астильба: правила посадки и рекомендации по уходу от ...

Безвременник

Безвременник легко спутать с крокусом, но отличия все же имеются — это более крупные габариты и дурманящий запах. Посадка и уход за цветком под силу даже новичку, до того он прост в уходе. Единственный минус — слишком короткое цветение (всего 3 недели).

Каталог — Безвременник осенний (Colchicum autumnale) купить ...

Гиацинт

Безумно красивый и эффектный гиацинт зацветает одним из первых. Культура поражает широчайшей цветовой гаммой. Цветок несложен в уходе, но не нужно забывать своевременно поливать и подкармливать его.

Гиацинты: посадка и уход в открытом грунте, выращивание в ...

Дельфиниум

Дельфиниум может расти на одном месте около 6-7 лет. Цветок добавит нотки нежности, изысканности и грации любой клумбе или газону. Сажать его рекомендуется густо и тогда цветник будет отличаться особой пышностью. Сортов дельфиниума достаточно, чтобы даже самый придирчивый покупатель остался доволен.

Дельфиниум многолетний: фото, уход и посадка семенами, черенками

Клематис

Клематис — это длительно цветущая лиана довольно распространенная у дачников. Единственный недостаток в том, что многолетник нуждается в песчаном, воздушном грунте. На зиму цветок рекомендуется укрывать.

Клематис - посадка и уход

Многолетники можно использовать для оформления не только больших участков, 3-5 кустиков будут прекрасно смотреться на огородных грядках.