Без растений интерьер дома или офиса выглядит довольно уныло, неуютно и вызывает чувство дискомфорта у окружающих. Но стоит на подоконнике появиться нескольким горшочкам, даже с невзрачными с виду кактусами — обстановка в помещении моментально преображается.

К тому же, комнатные цветы служат не только эстетическим украшением интерьера, они эффективно очищают воздух, вбирая в себя различные посторонние запахи, такие как сигаретный дым, угарный газ и другие ядовитые испарения.

Флористы выделили топ-5 самых красивых и неприхотливых комнатных растений, наиболее подходящих как для дома, так и для офиса.

Фикус Бенджамина

Цветок включен в рейтинг лучших не только из-за красивого внешнего вида. Растение абсолютно неприхотливо в уходе (даже если поливать его раз в месяц) и прекрасно подойдет как для дома, так и для офиса.

К тому же фикус Бенджамена содержат не только ради красоты, он прекрасно озонирует воздух и впитывает в себя пыль и различного рода испарения, выделяемые мебелью или пластиковыми предметами.

А также фикус интересен тем, что его корни, по мере роста растения, приобретают причудливые формы. Благодаря этому, цветок смотрится эффектно и необычно.

Пеларгония

Растение встречается двух видов:

  1. Низкие кустики с обильным цветением.
  2. Высокие кусты с умеренным цветением.

Цветки махровые или полумахровые, отличаются разнообразием окраса: белые, красные, розоватые, фиолетовые и др.

Пеларгония - мощный очиститель воздуха от бактерий, а эфирные масла в составе ее листьев способствуют улучшению сна. Она быстро растет, устойчива к засухе, поэтому включена экспертами в рейтинг неприхотливых травянистых растений с красивым цветением.

Пеларгония: уход в домашних условиях, виды, пересадка и ...

Бегония

Цветок выращивают как в горшках, так и в открытом грунте. В домашних условиях бегонию содержат из-за красивых цветков и ярких листьев.

Растение предпочитает комнатную температуру и рассеянное освещение, так как прямые солнечные лучи моментально сжигают нежные листочки. А также для цветка недопустим переизбыток влаги. При соблюдении нехитрых правил по уходу, цветет бегония обильно и длительно.

Бегония вечноцветущая: комнатное выращивание

Сенполия

Считается одним из самых легких в уходе и лучших комнатных цветов, хорошо цветущих летом и зимой, главное условие для продолжительного цветения — достаточная освещенность помещения.

Так как зима — сложное время для всех комнатных цветов (для цветущих вдвойне), в этот период следует обеспечить им особо комфортные условия:

  1. Постоянная искусственная подсветка в утреннее и вечернее время (днем цветам хватит света от прямых лучей солнца).
  2. Высокая влажность.
  3. Умеренная температура.

Поливать сенполию достаточно 1 раз в неделю.

Η #сенполия ετικέτα στο Twitter

Хойя, или восковой плющ

Стелющееся неприхотливое растение с сильным ароматом (людям, склонным к аллергии, цветок рекомендуется заводить с осторожностью), прозванное также плакучей лианой из-за капающего из белых цветков нектара.

Хойя прекрасно растет как в сухом, так и во влажном климате и устойчива перед резкими перепадами температуры. Из-за дурманящего запаха, цветок больше подходит для содержания в офисах.

Η #сенполия ετικέτα στο Twitter

Конечно, этот рейтинг является субъективным и никто не заставляет покупателей приобретать именно эти растения.