Первый по важности критерий, по которому подбирают сорт или гибрид растения для выращивания в сельском хозяйстве – его урожайность. Только после этого показателя оценивается устойчивость культур, способность приспосабливаться к условиям окружающей среды, высоты куста, вкус и направленность кулинарного использования плодов и так далее. При желании можно найти самые урожайные сорта помидоров среди всех категорий: для теплиц и парников, открытых грядок, балконов, для южных, северных регионов и средней полосы. Ниже мы опишем самые известные сорта томатов – лидеров по урожайности из каждой (своей) группы.

Самые урожайные

Столыпин

Самые урожайные сорта томатов для открытого грунта пользуются наибольшей популярностью. Одним из самых известных сортов является Столыпин. Он дает стабильно высокий урожай вне зависимости от условий окружающей среды. Низкорослый и очень урожайный сорт (дает 13-14 кило с куста). Плоды овальные, темно-розовые, масса их колеблется от 85 до 120 граммов. Кожица плотная и гладкая, ароматная, не растрескивается, не утрачивает товарный вид при транспортировке. Универсальная направленность в кулинарии.

Томаты Столыпин: фото, характеристика сорта, отзывы

Малиновый гигант

Детерминантный гибрид имеет мощную корневую систему, благодаря чему может расти даже на очень рыхлых почвах. Округлые малиновые ягоды весят около 450-500 граммов. Мякоть однородная и плотная, имеет специфический фруктовый вкус и тонких аромат. Урожайность очень большая для низкорослого помидора – 16 килограммов с одного куста .

Томат «Малиновый гигант»: характеристика и описание сорта ...

Грибное лукошко

Среднеспелый сорт, характеризующийся очень большой высотой куста, превышающей три метра. Подойдет для любителей чего-то оригинального и необычного. Плоды в зрелом виде имеют ярко-красный цвет, необычную ребристую форму. Их масса достигает 500 граммов. Самые вкусные ягоды созревают первыми. Высокая урожайность. Отлично переносится транспортировка, хранение. Применяют для украшения стола, фарширования и приготовления горячих блюд.

Обзор сортов томатов дачного сезона 2018 года

Пузата хата

Сорт ранний, высокоурожайный , высокорослый, поэтому ему требуется подвязка. Плоды ребристые, красные, напоминают по форме грушу, имеют массу 170-250 граммов. Мякоть сахаристая, с выраженной «зернистостью». Урожайность превышает 12 кило с растения. Семян образуется мало. Универсальны в использовании, очень транспортабельны.

Томат Пузата хата: характеристика и описание сорта ...

Самоопыляемые

Орлиное сердце

Куст очень мощный, хоть редко вырастает выше метра. При правильном уходе можно получить больше 10-12 килограммов вкусных и сочных плодов. Сорт очень устойчивый к вредителям, не подвержен болезням Пасленовых. Форма ягод сердцевидная, кожица – малиновая, мякоть – светло-розовая. Масса плода в среднем равно одному килограмму. Собранные ягоды очень хорошо транспортируются и хранятся.

Томат Орлиное сердце: описание, характеристика и урожайность ...

Микадо

Выделяют много разновидностей. Классический микадо – среднеранний индетерминант. Плоды весят 250-300 граммов, созревают всего за 87-90 дней. Помидоры плоские, красные или розоватые, слегка ребристые. Обладают высокими вкусовыми качествами. Нуждаются в пасынковании и подвязке. Чаще всего употребятся в свежем виде.

Томат Микадо розовый: сортовая характеристика и отзывы ...

Шапка Мономаха

Ранний штамбовый сорт. Плоды округлые, ярко-красные, очень вкусные. Весят рекордные 900-1100 граммов! Имеют универсальную направленность применения. Из-за плотной кожицы очень лежкие, хорошо транспортируются, могут дозревать в темном месте. Сорт устойчив ко многим заболеваниям, может расти в полутени и плодоносит даже во время засухи и бедности почвы.

Для южных регионов

Зефир в шоколаде

Среднеспелый сорт, устойчивый к заболеваниям. Кусты высокие – 1,7-2 метра. Высокая урожайность – 8-9 кило. Плоды средние – 100-120 граммов. Цвет коричневато-красный или вишневый, очень насыщенный. Плоды вкусные и сочные. Требуются подвязка и пасынкование. Ягоды универсальны, но чаще их употребляют в свежем виде из-за сладости.

Черные сорта помидоров с фото и описанием для открытого ...

Премиум

Очень раннеспелый и урожайный гибрид. Один из примеров лучших помидоров для открытого и закрытого грунта. Можно собрать 35-40 килограммов с куста. Куст невысокий – 0,9-1,1 метра. Плоды весят 130-145 граммов, красные, созревают дружно по 6-7 штук в кисти. Гибрид устойчив ко многим недугам Пасленовых.

Новые сорта томатов на 2018 год сибирской селекции для ...

Для северных регионов

Фараон

Среднеспелый гибрид, плоды круглые, красные и плотные, весят 120-150 граммов. Могут храниться очень долго даже при комнатной температуре, хорошо транспортируются, не растрескиваются. Помидорка устойчива ко многим заболеваниям. В кулинарии ягоды применяются для разнообразных целей.

Ленинградский скороспелый

Ультраскороспелый штамбовый сорт, не требующий пасынкования. Плоды небольшие, массой 50-60 граммов, красного цвета и округлой формы. Вкусовые качества достаточно хорошие, применение универсальное. Устойчив к растрескиванию и к большинству заболеваний.

Томат Полярный скороспелый: отзывы, фото, урожайность

Монгольский карлик

Кусты чрезвычайно маленькие – 25-30 сантиметров в высоту. При таком крошечном размере кустик может давать плоды до 200 граммов! Плоды красные, крепкие, универсальны в использовании, устойчивы к растрескиванию и инфекционным болезням, очень транспортабельны. До конца срока созревания продолжают образовываться новые цветочные бутоны. Считается. Что именно салатные сорта включают «Монгольского карлика» в свою классификацию.

Вспышка

Супердетерминант высотой в полметра. Крупные (200-250) граммов поды созревают за 100-105 суток. Кожица томатов красная или оранжево-алая, плоды гладкие и округлые. Томаты использую т для приготовления любых блюд. Особенность сорта – способность давать стабильно высокий урожай вне зависимости от химического состава и механических свойств почвы, климата и погодных условий.

Томат Вспышка: описание и характеристика сорта, особенности ...

Грибовский

Раннеспел ая высокоурожайн ая штамбов ая разновидность , прекрасно переносящ ая понижение температур и даже заморозки . Ягоды массой от 60 до 100 граммов имеют круглую форму и красный цвет. Вкусовые качества очень хорошие, пригодны к транспортировке. Предназначаются для употребления в свежем виде.

Видео

В этом видео вы можете узнать, как выбрать идеальные сорта помидоров для получения рекордного урожая.