Несмотря на много в е к о в селекции, все еще не удалось вывести идеальное растение, которые ничем и никогда не болело бы, не теряя при этом в объеме и качестве урожая. Но такие разработки ведутся, и в настоящее время ученым-ботаников удалось значительно продвинутся в решении этого вопроса. Поэтому сегодня мы собрали для вас список наиболее устойчивых к паразитам и вредителям сортов томатов. Приготовьтесь узнать о лучших из лучших!

Характеристики и описание устойчивых сортов

Очень кратко охарактеризуем основные группы сортов. Растения не могут иметь 100% иммунитет, а не болеют благодаря иным качествам.

К характеристикам относятся:

  • скороспелость – растения созревают до того, как грибок или бактерии «просыпается» и достигает пика активности;

  • сорта с очень крепким иммунитетом;

  • низкорослые гибриды, выращиваемые отдельно от других Пасленовых, что снижает риск заражения или перемещения насекомых;

  • теплолюбивые и засухоустойчивые сорта – при повышенной температуре грибок размножается медленнее, споры дольше находятся в покоящейся стадии.

Были выведены помидоры устойчивые к фитофторозу, тле, всем бактериальным культурам и вирусным штаммам, способные выживать во всех регионах нашей страны.

Сорта для теплиц

Огородник

Один из лучших сортов с ранним созреванием плодов: ягоды готовы к продаже или употреблению всего за 85-95 суток. Среднеоблиственный полудетерминант. Достигает в высоту 1,2-1,7 метров. Как правило, томат пускают в 1-2 стебля. Нуждается в подвязке и пасынковании. Этот сорт очень урожайный: можно собрать 5,5-6,5 килограммов ягод с одного куста. Плоды округлые, крупные (весят 250-340 граммов). Имеют равномерный ярко-красный цвет. Кожица плотная и упругая, мякоть сочная и мясистая. Томаты транспортабельны, чаще применяются для консервации.

Цыган

Среднеспелый томат, относится к группе салатных. Для него характерна очень высокая урожайность . Вырастает до 1,1-1,2 метров, куст детерминантный. Плодоносит кистями. Кожица мягкая, тонкая. Ягоды имеют необычный коричнево-красный оттенок, сладкие с небольшой кислинкой. Помимо салатов очень часто готовят соусы, пасты, разнообразные нарезки для консервации.

Сорт томатов Цыган, описание, характеристика и отзывы, фото ...

Академик Сахаров

Среднеспелый индетерминант (созревает приблизительно за 100 дней ) , высота кустов большая, культура может вырасти до 2,5 метров. Плоды плоскоугольные, многокамерные, созревают гроздьями. Очень крупные – могут весить 400-500 граммов! Ягод ы ярко-красные , сочн ые , с нежной мякотью. Чаще всего применяют для приготовления салатов, соусов, паст, соков и кетчупа.

Резонанс

Раннеспелый сорт. Чрезвычайно устойчив к засухе, высоким температурам и большинству болезней бактериальной и грибковой природы. Индетерминант, но не высокий – не вырастает выше 1,5 метров. Плоды округлые красные, весят 250-270 граммов, сладкие. Кожица очень упругая, что обеспечивает хорошую транспортабельность. Плоды универсальны в использовании, отличаются превосходными вкусовыми качествами . Из них готовят горячие блюда, салаты, кетчупы и другие соусы, соки, подходят для цельноплодного консервирования.

Томаты устойчивые к фитофторе: описание и фото популярных сортов

Каротинка

Среднеранний неприхотливый помидор. Детерминант, очень мелкий – едва достигает 60-70 сантиметров в высоту. В пасынковании не нуждается. Урожайность – 4,5-5 килограммов с куста. Удобен для выращивания в теплицах, но неплохо приживается и в открытом грунте . Характерен необычный вид плодов: цилиндрическая форма, гладкая оранжевая кожица. Томат весит 50-70 граммов, имеет 2-3 камеры. Ягоды универсальны в кулинарии, но чаще их употребляют сырыми.

Сорт -КАРОТИНКА.Томаты от Федора.

Союз 8 F 1

Раннеспелый гибрид, созревает за 95-100 суток со дня посева семян. Сроки созревания могут быть и лучше, но этот «минус» «компенсируется» кучностью плодоношения: оно у Союза-8 дружное и длительное. Форма ягоды плоскоокруглая. Цвет – насыщенный розовато-красный. Мякоть мясистая, очень вкусная. Плоды относительно небольшие и весят 80-110 граммов. Чаще всего используют для заготовок на зиму: в цельноплодном виде или как компонент салатов.

Какие лучшие сорта томатов для теплиц в Подмосковье подходят ...

Раннеспелые с самым крепким иммунитетом

Татьяна

Индетерминантный гибрид. Плоды вызревают дружно – сразу всей кистью по 6-7 штук. Ягоды красные, имеют слегка уплощенную форму. Плоды относительно мелкие, весят по 70-80 граммов, имеют универсальное применение. Гибрид очень урожайный – можно собрать рекордные восемь килограммов с одного растения!

Кардинал

Куст высокорослый, достигает 2-2,2 метра. В теплице пускают одним стеблем, в редких случаях сохраняют один пасынок. Урожай созревает всего за 80-83 дня. Характерна крупноплодность: помидоры весят около 700-750 граммов, с квадратного метра собирают 30-35 килограммов. Плоды красного цвета , мясистые, хорошо хранятся и транспортируются, чаще их употребляют в свежем виде.

Томат Кардинал: описание сорта, фото, отзывы

Черный

Иначе называют Де Барао Черный. Куст может вырасти до двух метров. Относится к группе гибридов. Характерная особенность – фиолетовый оттенок ягод. Плодам свойственна тонкая и нежная, но упругая кожица. Форма помидора округлая, весит одна штука около 80-150 граммов. Можно собрать до 25 килограммов с одного метра грядки.

Черные помидоры: характеристика и описание сорта

Карлсон

Сорт устойчив ко многих грибкам. Созревает за 80 дней, плоды округлые розовые, могут расти в виде кисти. Если за кустом хорошо ухаживать (подвязывать и пасынковать), можно получить урожай в 10-11 килограммов с одиночного растения. Каждая ягода весит 180-200 граммов, универсальна в использовании.

Де-Барао

Большая фитофтороустойчивая группа. Рассмотрим оранжевый подвид Де-Барао. Гибрид относится к индетерминантам, не превышает 2,0-2,1 метров в высоту. Имеет неограниченный рост, поэтому на кусте может появиться до десяти кистей по 5-6 плодов на каждой. Помидоры обладают хорошей лежкостью. Характерен яркий оранжевый оттенок и слегка удлиненная форма. Плоды универсальны в использовании.

Отечественные низкорослые гибриды

Гном

Кустики компактные и очень миниатюрные – 40-45 сантиметров в высоту. Плоды маленькие круглые, имеют оранжево-красный цвет. Очень мелкие – весят всего 40-45 граммов. С кустика можно собрать 3-3, 5 килограмма. Ягоды универсальны в использовании.

Томат «Гном». Описание сорта и характеристика урожайности ...

Дубрава

Ультраранний сорт – урожай полностью выспевает за 75-80 дней. Плоды мелкие (50-60 граммов). Цвет – ярко-красный, у плодоножки может переходить в розоватый. Урожайность высокая для низкорослого детерминанта – 4-4,5 кило. «Дубрава» не нуждается в подвязке или пасынковании.

Оранжевое чудо

Сорт неприхотливый, устойчив к засухе и редким дождям. Плоды зреют кистями по 7-8 штук, каждый помидор весит 300-350 граммов. Кожица очень тонкая и нежная. Цвет может варьировать от тускло-оранжевого до алого, допустимы тонкие продольные желтые полоски. Характерно долгое плодоношение, начиная с июня.

Томат Санька: характеристика и описание сорта помидор с фото

Персей

Универсальный сорт, вырастает до 65-70 сантиметров. Персей обладает иммунитетом к большинству грибков и бактерий, на нем мало паразитирует колорадский жук и проволочник. Плоды идеально круглые, насыщенно-красные, в грозди находится 5-6 штук по 55-70 г рамм, кожица плотная. Томат этого сорта имеет универсальное направление в кулинарии, но чаще из него готовят запеканки, пиццу и другие горячие блюда.

Вредители, болезни и методы борьбы с ними

Вредители

Помидоры отличаются крепким здоровьем, однако и они подвержены ряду заболеваний и атакам вредителей.

Самые распространенный вредители и методы борьбы с ними:

  1. Слизни. Для их исчезновения следует регулярно рыхлить почву у стебля и посыпать молотым горьким перцем (одной чайной ложки хватит на квадратный метр грунта).

  2. Белокрылка – мелкая мошка со светлыми, почти прозрачными крыльями. Применяют Конфидор или его аналоги.

  3. Паутинный клещ. Едва различим невооруженным взглядом, напоминает маленькую белую точку. Можно вылечить кусты, опрыскивая их мыльным раствором, настоем чеснока и листьев одуванчика, либо обрабатывать Карбофосом.

  4. Тля. Мелкие светло-зеленые насекомые. В некоторых случаях можно просто смыть взрослых особей сильным напором воды из шланга. В борьбе с яйцами и личинками необходимо использовать инсектициды.

  5. Медведка. Крупное (3-4 сантиметров) насекомое, напоминающее кузнечика без крыльев, может содержаться в земле и поедать корни. Имеет мощные роющие ноги и удлиненное полное брюшко. Для борьбы огородники используют настой горького перца, раствор уксуса или химические препараты, например, «Гром».

  6. Проволочник – желтовато-коричневая личинка жука-щелкуна, достигающая двух сантиметров в длину. По лезно снижать кислотность почвы. Проволочник убирается известкованием почвы и препаратами типа Базудин.

  7. Подгрызающие совки – гусеницы бабочек. Окраска серая, может быть почти черной. Тело не превышает трех-четырех сантиметров в длину. Вредителей собирают вручную, пропалывают грядки, кладки яиц травят препаратом «Стрела».

При соблюдении правильной агротехники риск появления вредителей и паразитов снижается в разы.

Как избавиться от слизней на помидорах народными средствами

Болезни

Селекционерами было выведено множество сортов. Устойчивых к определенным заболеваниям, например, фитофторе или черной гнили. Однако риск появления неустраним на сто процентов. Поэтому следует ознакомиться с основными заболеваниями томатов, чтобы знать, с чем бороться.

Самые распространенные недуги:

  1. Фитофтороз. Характерные признаки – бурые и коричневые пятна на всех надземных частях растения. Лечить необходимо препаратами «Заслон», «Барьер» и «Оксихом». Иногда применяют настой чеснока.

  2. Черная ножка. Стебель у основания растения чернеет и засыхает, в результате растение погибает. Недуг не лечится, чаще поражает рассаду. Для предупреждения заболевания применяют раствор марганцовки (1-1,5 граммов разводят в 10 литрах воды).

  3. Растрескивание. Причина – чрезмерный полив после засухи. Поэтому очень важно сохранять стабильный режим полива.

  4. Сухая пятнистость (альтернариоз). В начале развития симптомы сильно сходны с поражением фитофторой. Затем на помидорах появляются ямочки и вдавливания, на стеблях они имеют овальную форму, на плодах – круглую. Зараженные и больные кусты опрыскивают препаратами «Антракол», «Консенто», «Татту».

Очень важное значение в профилактике заболеваний имеют обработка грунта и правильный уход за культурой.

У рассады томатов черная ножка • что делать, как бороться

Видео

В этом видео вы узнаете о нескольких супер-устойчивых к фитофторозу гибридных томатов отечественной селекции.