Герань считается одним из наиболее популярных декоративных растений. Она неприхотлива, долго и красиво цветет, а также способствует крепкому здоровому сну.

Настоящие ценители знают, как правильно ухаживать за цветком, а вот новички часто допускают грубые ошибки при уходе за геранью, а потом удивляются, почему растение погибло.

Типичные ошибки, допускаемые новичками при выращивании герани

Опытные садоводы советуют обратить внимание на некоторые особенности ухода за растением.

Неправильно выбранный объем горшка

У герани сложная корневая система, которая должна заполнить весь земляной ком, только тогда начинается активное цветение. Поэтому сначала рекомендуется высаживать отростки в маленькие по объему горшочки, постепенно пересаживая их в большие горшки, на дно которых засыпают дренаж из керамзита.Если отросток посадить сразу в большой горшок, то цветения придется ждать довольно долго.

Герань садовая - популярные виды, лучшие сорта и тонкости ...

Недостаток освещения

Герань — культура довольно светолюбивая. без достаточного освещения она завянет и потеряет объем. Поэтому летом горшки с цветами выставляют на солнечный подоконник , предварительно оградив от прямых солнечных лучей или на балкон. Нехватку света в зимний период компенсируют установкой фитоламп. А световой день увеличивают до 13-15 часов.

При достаточном освещении растение не рекомендуется прищипывать, оно будет выпускать боковые побеги и в горшке будет не один цветок, а несколько. Если пренебречь данным советом, то даже при хорошем составе почвы, цветения можно не дождаться.

ошибки при уходе за геранью

Избыток азотных удобрений

Начинающим садоводам следует запомнить, что подкормки применяются только в весенне-летний период. Для этого используют минеральные комплексы с минимальным присутствием азота в их составе.

Доказано, что азотные удобрения способствуют лишь только буйному разрастанию побегов, за которыми впоследствии не будет видно распустившихся цветков.

Чем подкормить герань для обильного цветения дома: лучшие ...

Игнорирование подрезки

Чтобы герань не потеряла своей эстетической привлекательности ее необходимо регулярно подрезать. Процедуру проводят не более двух раз в течение года, но обычно это делают в начале весны.

Следует запомнить, что удаляются только молодые побеги растения, не растущие из стебля. К тому же, правильно проведенная подрезка положительно влияет на рост цветка.

Без подрезки культура превратится в бесформенный куст. Ведь насколько быстро растет цветок зависит от качества ухода за ним.

Отсутствие ухода в период покоя

Зимой, как и у всех комнатных растений, у герани начинается период покоя. Все это время цветок ослаблен, цветение прекращается, все внутренние процессы замедляются.

В это время, для поддержания сил, герани необходим особый уход:

  1. Горшок располагают на южном подоконнике.
  2. Температурный режим выдерживают 10-15ºС.
  3. Поливают умеренно, но регулярно, стараясь не переувлажнять почву.
  4. Ни в коем случае не подрезают растения, так как это отрицательно повлияет на будущее цветение.
  5. Удобрять почву также следует прекратить.

При создании комфортных условий герань подкопит жизненную энергию и быстро восстановится после зимовки.

ошибки при уходе за геранью

Чрезмерная влажность

Если почва постоянно будет переувлажненной, герань не зацветет. Поэтому поливать культуру нужно правильно. После обильного полива почву полностью высушивают. Благодаря этим нехитрым действиям, будет закладываться больше боковых побегов и цветение станет обильным, а сам куст пышным.

ошибки при уходе за геранью

Невыполнение весенней пересадки

Часто новички ленятся пересаживать растение и оставляют его расти в прошлогоднем грунте. Весеннюю пересадку игнорировать нельзя, ведь цветок отличается быстрым ростом, а его корневая система часто полностью заполняет земляной ком.

Второй неоспоримый аргумент — у цветка начинается весенний голод, потому что он уже взял из почвы большинство питательных веществ.

Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют пересаживать цветок каждую весну. Емкость выбирается на 3-4 см больше предыдущей.

В итоге, новичок в цветоводстве, должен учесть, что горшок для взрослого растения должен быть не меньше 7 см в диаметре. Грунт должен содержать в себе малое количество азота. А также обязательные условия для выращивания — тепло и хорошее освещение.