Скоро весна пора посадки овощных культур!

Рассаду овощных, можно выращивать под пленкой в грунте или в теплице. Некоторые овощеводы-любители ограничиваются удобным ящиком и окном на кухне. Время посева семян напрямую зависит от сорта и видов овощных культур, а так же срока планируемой пересадки рассады в открытый грунт.

Начинать выращивать рассаду можно с конца февраля, когда световой день увеличивается настолько, что растения прекрасно себя чувствуют почти без подсветки. За пару недель перед пересадкой в огород, рассаде устраивают закаливание, вынося ящики на улицу, или открывают теплицу на 1-2 часа.

1. Перец болгарский (сладкий) выращивают только через рассаду. Высадка в грунт начинается через 2-2,5 месяца после начала роста. Температура рекомендуется не ниже 15С° днем, и от 6C° до 10С° градусов ночью. Рассада перца нежная и пересаживать ее в грунт рекомендуется не раньше первой декады июня. Чем лучше проведена предпосевная подготовка семян перца, тем крепче и жизнеспособнее будут всходы.

2. Рассада томатов дает всходы через семь дней после посева. Рекомендуемая температура для ее выращивания 20-25 градусов тепла. При более высоких значениях рассада замедляет свой рост. Семена высевают во второй половине марта. Примерно через два месяца, если прошли весенние заморозки по ночам, рассаду помидор можно переносить в грунт. Обычно, в зависимости от климата, это выполняют с середины мая до середины июня. Предварительная закалка рассады позволяет высадить, ее в грунт значительно раньше. Нужно выносить растения на открытый воздух сначала на час или два, постепенно увеличивая время. Желательно ставить ящики с саженцами не на ярком весеннем солнце, а в полутени, чтобы не было ожогов.

3. Рассада огурцов готовится для высадки в грунт с начала или середины апреля. Проверенные на всхожесть и пророщенные семена высаживаются в горшочки или ящики. С учетом того, что растения будут расти в нем около месяца. В третьей декаде мая на юге, и в середине июня в средней полосе, растения можно пересаживать в открытый грунт.

4. Баклажаны – культура капризная относительно всхожести, поэтому желательно провести тщательную предпосевную обработку семян. Первые всходы можно дождаться не раньше чем через полторы-две недели после посадки. При пониженных температурах этот срок может значительно увеличиться. Даже представители скороспелых видов способны выдать первый урожай не раньше чем через сто дней. На грядки переносят рассаду через два месяца после высева семян, когда заморозки уже не будут грозить растениям. Как правило, выполнять это следует в конце мая.

5. Сроки созревания капусты существенно отличаются, так как различают раннюю, среднюю и позднюю капусту (образуют плотные кочаны, которые закладывают на хранение). Обычно в открытый грунт пересаживают двухмесячную рассаду капусты. Ранние сорта можно начинать сеять в ящики во второй мартовской декаде. Более поздние – не раньше середины апреля. Семена капусты желательно проверить на всхожесть перед посевом.

Каждое растение имеет свои сроки высадки, и стоит внимательно изучать особенности каждого сорта. В большинстве случаев, вся информация необходимая для выращивания есть на конверте с семенами.овоши