Знание основных принципов создания ландшафтного дизайна дачного участка обеспечивает превосходство его владельцу, поскольку, придерживаясь этих правил, можно получить на приусадебной территории красивое и оригинальное зеленое пространство. И хотя сегодня существует немало разнообразных идей по благоустройству земельного надела, даже в этом случае можно создать комфортную и уютную обстановку на приусадебной территории, если исходить с позиции удобства, гармонии и простоты.

Ландшафтный дизайн дачного участка: фото, выбор стиля оформления

Чтобы вы были более чем довольны ландшафтным дизайном участка, фото придут вам на помощь и помогут приблизить его к идеалу, но на этапе разработки проекта вы должны в первую очередь подобрать подходящий стиль. Это важно потому, так как именно от него в большей степени зависит геометрия посадок, а также выбор растений и элементов дизайна участка.

Особое внимание нужно уделить тому, какая площадь имеется в вашем распоряжении. Если вы владеете дачным наделом площадью 10 соток, то вы при всем желании не сможете оформить его своими руками во французском стиле. Реализовать замысел по созданию регулярного сада сложно главным образом потому, что для этого необходимо много пространства и постоянное внимание со стороны садовника. Поэтому более уместно использовать в качестве варианта дизайн-проекта дачного участка другие стили:

  • Поломки смарфонов
    Поломки смарфонов
    Английский. Подобная схема ландшафтного дизайна представляет собой пейзажный сад, главными чертами которого являются плавность линий и естественность размещения элементов, что в конечном итоге должно создать иллюзию натурального природного ландшафта. При выборе и посадке растений используется схема ярусов — вначале идут цветы, далее следует подлесок, а в завершение настает черед кустарников и деревьев. Этот стиль не предполагает симметрию, извилистые дорожки и плоские участки должны располагаться поочередно со склонами, природными водоемами и возвышенностями. При выборе растений предпочтение отдается тем из них, которые обычно преобладают в конкретной местности.
  • Японский. Характерный признак этой модели — миниатюрность. Причем даже несмотря на то, что работа ведется в условиях ограниченного пространства, в рамках этого варианта обязательными являются следующие элементы — небольшой островок, мостики, декоративные лампы из камня и оригинальные камни. В качестве растений используются рододендроны, можжевельники, карликовые сосны, дополнительную привлекательность которым придают украшающие их камни, вода и мох. Подобная картина предстаёт взору не сразу, а постепенно, поэтому для получения представления обо всем пейзаже требуется время.
  • Средиземноморский. Эту планировка дачи отличает наличие дворика-патио, украшенного кованной или плетеной мебелью, шезлонгом или гамаком для отдыха. При проектировании дачного участка своими руками в этом стиле в качестве элемента декора используются цветы в керамических горшках. Дорожки оформлены натуральным камнем светлых тонов, посредством которой можно попасть к открытым лужайкам, где располагаются яркие цветы. Такой стиль отличается от прочих наличием беседок, пергол, которые украшены вьющимися растениями, а также колоннами, скульптурами и компактными фонтанчиками.
  • Китайский. Ландшафтный дизайн 10 соток в этом стиле предполагает соблюдение принципов фэн-шуй. Обязательны для этого стиля водные, горные и растительные элементы находятся в непосредственной близости друг от друга. Для создания образа горы можно использовать обычный холмик или крупный камень. В рамках этой модели дизайна земельного участка обязательным является наличие основной композиции, превращающейся в центральный элемент для размещения прочих деталей, которые как бы находятся в подчиненном положении. Особую выразительность участку, оформленному в китайском стиле, придают пагоды, беседки, зигзагообразные лестницы и изогнутые мостики. Причем при выборе цветового оформления для них отдают предпочтение ярким оттенкам, например, алому или желтому. Такие элементы помогут придать нужный контраст даче.

Ландшафтный дизайн своими руками: фото, правила и особенности

Ландшафтный дизайн оформление территорий
Особенности ландшафтного дизайна

При выборе дизайна участка 6 соток фото вариантов могут быть весьма разнообразными, однако здесь используется аналогичный подход, что и в случае с однокомнатной квартирой. Учитывая ограниченность возможностей в оформлении этого земляного надела, приходится определять приоритеты, чтобы можно было уместить все, что было запланировано. Таким элементам в дизайне, как клумбы, розарий, пруд и альпийская горка не найдется места, если попытаться их разместить все разом на небольшом участке.

Поэтому при создании ландшафтного дизайна загородного дома своими руками нужно исходить из принципа простоты и стараться выдержать стиль. Тогда даже дизайн проект участка 10 соток полностью удовлетворит вас.

При выборе ландшафтного дизайна загородного дома фото могут помочь с идеями, но необходимо соблюдать требования СНиПов, где указано расстояние от дома или сарая до границы участка, соседнего дома, хозпостроек и пр. Поэтому, чтобы не оказаться в неприятной ситуации, лучше всего сразу переместить дом, что позволит сэкономить полезную площадь.

С большим вниманием необходимо отнестись к выбору ландшафтного дизайна дачного участка 6 соток, который имеет большой уклон. Серьезным его недостатком является то, что в наиболее узком месте постоянно будет преобладать высокая влажность из-за регулярного скапливания в нем талой и дождевой воды. Это заставит владельца подумать об устройстве дренажной системы. Определенные коррективы придется внести в проект ландшафта дачного участка, который лучше всего представить в виде нескольких террас. В этом случае каждую из них следует оформлять как самостоятельную зону.

Ландшафт садового участка 6 соток не предусматривает таких же возможностей в оформлении, которые доступны в случае с более крупными территориями, поэтому при создании дизайна участка, загородного дома необходимо учитывать следующие правила:

  • Участок небольших размеров имеет хороший обзор, поэтому присутствие четкой границы, возлагаемой на забор, приводит к еще большему его визуальному уменьшению. Если оформить ограждение определенным образом, например, при помощи плетущихся растений или цветов, то это поможет добавить мягкости контурам высокого ограждения. Альтернативой указанному варианту может быть заграждение из сетки, которое поможет сделать открытым пространство за участком;
  • В тех случаях, когда сетчатое ограждение не получается использовать по определенным причинам, можно рассмотреть вариант с комбинированным забором, создаваемым на основе нескольких различных материалов. В этом случае ограждение уже не будет казаться однообразным, что поможет зрительно добавить пространству территории;
  • Эффективным приёмом является вертикальное озеленение, которое помогает выполнить зонирование участка, выделив в его рамках хозяйственную часть и зону отдыха.
  • С позиции принципов ландшафтного дизайна, посадка деревьев в один ряд является не лучшим решением. Более грамотным подходом является распределение их по всему участку.
  • Очень аккуратным необходимо быть с размещением высоких деревьев, поскольку они могут создавать тень для низко- и среднерослых. По этой причине наиболее подходящим местом их посадки будет северная часть территории.
  • Создать визуальный эффект расширение участка можно, засеяв клочок земли газонной травой и создав красивое обрамление из декоративных растений. Подобный участок можно найти рядом с домом или выбрать место в самом центре, что позволит ему превратиться в главную обзорную часть территории.
  • Если участок невелик, то необходимо соответствующим образом оформить дорожки, которые должны выглядеть в виде плавных и изогнутых линий.

Проекты дизайна садового участка: фото, основные элементы

Решив вопрос с основополагающими моментами, касающимися стиля, размещения хозяйственных построек, планировки огорода, ландшафта дома и пр., можно переходить к более детальной планировке. Она предполагает выделение отдельных зон, для которых нужно определить места размещения всех основных элементов дачного ландшафта:

Дорожки

О ландшафтном дизайне дачного участка
Уютный уголок во дворе

Неправильно думать, что вопрос с дорожками можно решить в самом конце. Стоит сказать, что им отводится в ландшафтном дизайне загородного участка не только декоративная роль. Это элемент выполняет важную практическую функцию, и от них в значительной степени зависит удобство использования участка.

При проектировании дизайна участка загородного дома 10 соток дорожки должны обеспечивать быстрый и удобный доступ ко всем важным объектам и местам приусадебной территории. Для защиты от скапливания влаги дорожки необходимо создавать с небольшим наклоном к краям. Этот элемент ландшафтного дизайна садового участка не только должен иметь привлекательное оформление, но и отличаться высокой прочностью и устойчивостью к изменениям влажности и температуры. По этой причине рекомендованным материалом для изготовления дорожек в рамках дизайна участка загородного дома 15 соток принято считать бетон, декоративный камень и плитку. Также допускается использовать и посыпку из гравия.

Водоемы

Придать участку более привлекательный облик можно даже при помощи небольшого озера. Примером такого обустройства сада может быть старая бочка, закопанная в землю. Тогда в сильную жару этот элемент дачного дизайна станет для вас источником прохлады, к тому же на прилегающей к искусственному водоему территории лучше развиваются растения. Создавать слишком большой глубокий пруд необязательно — важно, чтобы камни, украшающие его дно, хорошо просматривались, ведь они тоже вносят свой вклад в формирование ландшафтного дизайна дачи.

Альпийские горки

Оформлени едачного участка
Альпийские горки и другая декорация

Использовать этот элемент ландшафтного дизайна на даче рекомендуют многие специалисты, имеющие большой опыт в оформлении интерьера сада. Причем неправильно считать их хаотичной кучей камней, в действительности они представляют собой маленький кусочек горы, красивую композицию, которая имеет в своем составе вершину, ровное плато, обрывы и зеленые долины.

Для придания эстетики альпийской горке используют главным образом многолетние растения. В качестве дополнения на горку высаживают однолетники, которые могут вносить разнообразие в облик этого элемента дизайна. Особенно рекомендуется использовать для украшения альпийской горки ковровые и почвокровые (вероника, седумы, зверобой): по мере роста они способны сформировать горизонтальный единый зеленый ковер. Популярными растениями для оформления альпийских горок являются очисток, камнеломка, эдельвейс, прострел. Но не стоит забывать и о ландшафтном дизайне возле дома — эта часть территории должна быть увязана с основной концепцией, которая должна распространяться и на интерьер сада.

Садовые ограждения

Для сада можно использовать два основных типа ограждений:

  • внешние — необходимы для защиты участка от посторонних;
  • внутренние — часто используются в целях зонирования территории.

Популярной практикой является использование при оформлении загородного участка ограждения для вертикального озеленения, чтобы скрыть хозяйственные постройки. Декоративные изгороди должны быть в первую очередь легкими, также часто вместо них создают живые изгороди.

Заключение

Как планируется создани еландшафтного участка
Оформление частного дворика

Человеку свойственно стремиться к красоте, поэтому даже на загородном участке он хочет, чтобы все было гармоничным. В действительности задача создания дизайна ландшафтного участка своими руками не такая сложная, ведь в рамках современного подхода к обустройству и оформлению интерьера сада предусмотрены простые для понимания правила, придерживаясь которых, можно и без помощи специалиста оформить должным образом даже небольшой земельный надел.

Нужно лишь выбрать готовые идеи и уделить достаточно внимания каждому элементу территории, чтобы они внесли свой вклад в реализацию выбранного варианта ландшафтного дизайна участка 6 соток и помогли сделать его более привлекательным.

Ландшафтный дизайн
Дизайн приусадебного участка
Ландшафтный дизайн вашего участка
Садовый дизайн - идеи для уюта и отдыха
Рельефный дизайн участка
Выложенные тропинки
Примеры реализации дизайна дачных участков
Участок украшен декором
Дизайн участка в загородной доме
Деокративное решение на участке
Ландшафт на садовом участке своими руками
Ландшафтный дизайн оформление участка
Красивые варианты ландшафтного дизайна
Ландшафтный дизайн природный камень
Ландшафтный дизайн оформление участка
Ландшафтный дизайн оформление территорий
Ландшафтный дизайн маленького дворика
Садовый дизайн - идеи для уюта и отдыха
Дизайн участка в загородной доме
Варианты ландшафтного дизайна дачного участка
Красивые варианты ландшафтного дизайна
Как самим создать ландшафтный дизайн
Замечательные идеи для сада
Все о  ландшафтном дизайне
Ландшафт на садовом участке своими руками
Идей для вашего сада
Красивые варианты ландшафтного дизайна
Ландшафтный дизайн оформление участка
Ландшафтный дизайн маленького сада
Как оформить участок
Ландшафтный дизайн оформление участка
Ландшафтный дизайн оформление территорий
Дизайн участка в загородной доме