Буквально несколько десятков лет назад у огородников не возникало проблем в выборе посевного материала, они довольствовались тем что удавалось вырастить или приобрести. А сейчас выбор салатных сортов помидоров настолько разнообразен, что начинающий овощевод просто растеряется. Краткий обзор самых сладких и высокоурожайных разновидностей томатов поможет новичкам определиться с покупкой семян как для посадки в теплице так и в открытом грунте.

Малиновый гигант

Самый популярный у огородников гибрид, прославившийся своей сахаристой сладкой мякотью. Средний вес одного томата составляет около 700 гр. Сорт устойчив к заболеваниям и редко поддается поражению фитофторой. Применяется только в свежем виде, для консервирования не годится.

Томат Малиновый гигант: описание и характеристика сорта ...

Груша оранжевая

Отечественный высокоурожайный гибрид, хорошо растущий в открытом грунте, но лучше всего выращивать томаты в теплице, так как растение подвержено грибковым заболеваниям. Красивые грушевидные плоды оранжевого цвета, массой всего 65-70 гр. пригодны как для приготовления салатов, так и для консервирования.

Самые сладкие сорта томатов: описание, фото, характеристика

Старосельский ранний

Один из самых несложных в уходе сортов выращиваемых в тепличных условиях. Мясистые плоды красного цвета, немного приплюснутые, весят около 300 гр. Пригодны только для употребления в свежем виде.

Томат старосельский описание сорта, рекомендации и ...

Айвенго F1

Раннеспелый высокоурожайный гибридный сорт детерминантного типа. Отлично противостоит грибковым и инфекционным заболеваниям. Вес одного плода составляет 300-350 гр. Рекомендуется только для приготовления свежих салатов.

Выбираем сорта помидоров — Газета Вечерний Оренбург

Благовест

Ранний высокопродуктивный (с одно куста можно собрать до 6 кг томатов), среднеспелый сорт с округлыми красными плодами весом до 180 гр. Овощ подходит для домашних заготовок, но лучше использовать его для приготовления салатов.

Томат Благовест - характеристика и описание сорта: отзывы и ...

Гейша

Универсальная среднеспелая гибридная разновидность с розовыми плодами, отличающаяся высокими вкусовыми качествами, такими, как:

  • сочность;
  • сахаристость;
  • легкая приятная кислинка.

Томаты используются как для салатов, так и для консервирования.

Томат гейша: описание сорта, особенности ухода, фото ...

Амана оранж

Амана оранж считается одной из лучших разновидностей среднеспелых сортов с желтыми плодами. Томаты довольно крупные, весом около 600 гр, с нежным сладковатым привкусом и фруктовым ароматом. Отличается от других сортов почти полным отсутствием семян.

Томат Амана Оранж (Amana Orange): отзывы, описание сорта ...

Клюв орла

Индетерминантный сорт томатов, который следует пасынковать и подвязывать. Помидоры розовые среднего размера, массой 300-400 гр, сочные, со сладким привкусом. Клюв орла имеет стойкий иммунитет. С одной кисти снимают до 5 кг. томатов.

Черный принц

Помидоры этой разновидности относятся к сладким сортам. Они ароматные, отличаются коричнево-розовым цветом, высокой урожайностью, сахарной мякотью и абсолютной сладостью. Созревание наступает довольно быстро. Черный принц популярен во многих российских регионах.

Сорт томатов Черный принц, описание, характеристика и отзывы ...

Хурма

Хурма обычно выращивается в южных регионах, в северных томаты выращивают только в тепличных условиях. Высота кустов достигает одного метра, созревание наступает через 110 дней после посева семян. Вкусные томаты рекомендуется употреблять только в свежем виде, так как в их составе присутствует большое количество витамина B.

Купить семена Томата Хурма в Одесской области от компании СПД Дубинчук

В подборке перечислены самые популярные разновидности салатных сортов помидоров. Новичку рекомендуется при приобретении семян учесть условия выращивания культуры, устойчивость к заболеваниям и урожайность.