Любой дачный участок может быть красивым и изысканным, без огромных финансовых трат. Для этого нужна фантазия, творческое мышление, ну и любовь к физическому труду.

Способов облагородить дачу огромное множество, рассмотрим один самый бюджетных - цветник. Правильно подобранные композиции из цветов будут радовать с первых дней весны и до поздней осени.

клумбы из бутылок

Мы рассмотрим оформление дачного участка, выполненного из стекла, для этого нам понадобятся:

  • ненужная стеклянная тара;
  • свободное время и желание.

Аккуратные тропинки около цветников можно выполнить из старых стеклянных бутылок, такая окантовка клумбы сделает уход за цветами проще, и является бюджетным оформлением живой зоны сада. Перед выполнением такой работы, вычертите на земле садового участка схему будущей дорожки. Затем вкопайте бутылки горлышком вверх, по готовой схеме. Если есть возможность, такую дорожку распишите краской и загрунтуйте, для того чтобы она стала менее скользкой.

Клумба в форме круга, сложнее в исполнение, зато результат однозначно порадует.

Приступая к работе необходимо:

  • промыть и высушить все бутылки одинакового размера;
  • приготовить смесь: цемент плюс песок, в соотношении 2/1;
  • сделать каркас из старой автомобильной покрышки;
  • выкладывать бутылки слоями, смазывая их раствором.

клумбы из бутылок

Один из способов оформления клумбы – декоративный заборчик из бутылок. Для работы понадобится разноцветные бутыли, толстая проволока, которой будут крепиться бутылки между собой, и удачное место для клумбы.

Для выполнения данной конструкции подойдут не только стеклянные, но и пластиковые бутылки. Но если планируется долговечный цветник, лучше остановится на стеклянных бутылках, их срок службы значительно выше. Выполняются работа по уже известному плану, на площадке готовится схема и на ней размещают бутылки, донышками вверх. Форма солнца позволит обеспечить более легкую посадку и уход за цветами.

Такая клумба является переносной, изготавливается она очень легко, не требуя особых навыков. Вырезаем в пластиковой бутылке небольшое отверстие, обматываем видимое пространство бутылки бечевкой, крышку на горлышке бутылки раскрашиваем в яркий цвет, приклеиваем смешные глазки и дачный питомец готов. Осталось насыпать внутрь немного земли и посадить яркие цветы.            

 Такие клумбы будут радовать на открытых балконах, или на крепких ветках высоких кустарников.

В бутылках необходимо проделать несколько отверстий, поместить в них почву и в каждое окошечко посадить кустик цветов. Поливать такие клубы надо через горлышко бутылки.

клумба из бутылок

Нестандартным решение для цветника будет, если выполнить его в несколько ярусов, например, в виде пирамиды или двухслойного озера.

Создание такой клумбы потребует физических усилий, необходимо:

  • подготовить землю для посадки растений;
  • выполнить нижний ярус, заполнить его почвой и высадить растения, при этом центр должен остаться пустым;
  • в центре нижней нище, на том месте, где осталась пустота, формируется второй ярус;
  • количество ярусов не ограниченно.  

При помощи небольших стеклянных бутылок, можно выполнить не только полноценные дорожки, клумбы и кашпо. Из разноцветных кусков стекла приклеенных к цветочному горшку, получится идеальное и необычное оформление.