Все, от мала до велика прекрасно знают, что такое зубная паста и зачем она нужна. Конечно же, для гигиены ротовой полости! И это будет ответ 99% опрошенных. Еще наши бабушки и дедушки, пользуясь зубным порошком, прекрасно знали, что его можно использовать в целях далеких от основного предназначения.

Зубная паста обладает тремя свойствами: абразивным (способность к полировке), отбеливающим и антибактериальным. В рамках этой статьи разберем только первые два свойства.

Очищение различных поверхностей. Зубная паста хорошо справляется с органическими загрязнениями. Чаще всего такие пятна можно встретить на кухне. На кухонном столе их будет предостаточно (молоко, чай, кофе и т.д.), причем не все они могут удалиться при помощи влажной губки.

Нанесите пасту на загрязнение и почистите щеткой, затем смойте водой. От пятен не останется и следа. То же самое можете попробовать и с зеркалом. Хорошо убираются пятна с загрязненной подошвы утюга. Только предварительно не забудьте остудить его.

Реставрация экранов электронных гаджетов. Если вы по какой-то причине не наклеили на свой телефон или планшет защитную пленку, то рано или поздно на нем появятся царапины, которые будут портить вид. И опять нас выручит зубная паста. Равномерно распределите ее по всей площади экрана и совершите втирающие движения зубной щеткой. Зубная паста заполнит собой царапины и их станет не видно. Теперь останется только протереть экран специальной тканью.

PicsArt_07-09-02.06.29

Автолюбители приспособились использовать зубную пасту для полировки фар.

PicsArt_07-09-02.07.18

Реставрация компакт-дисков. Если в вашей коллекции есть диски изрядно потрепанные временем (с царапинами), им можно дать вторую жизнь. Делаем те же действия, что и с экраном телефона. Большинство царапин исчезнут, и самое главное диск теперь может воспроизводить информацию, если до процедуры это было не возможно.

PicsArt_07-09-02.05.54

PicsArt_07-09-02.05.32

В помощь обладателям очков. Люди, которые носят очки, прекрасно знают, что стекла обладают очень неудобным свойством. Когда выходишь из тёплого помещения на улицу, где температура значительно ниже, стекла в очках сразу же запотевают. Приходится их снимать и протирать. Чтобы этого не происходило, нанесите пасту с двух сторон стёкол и через пять минут уберите ее при помощи ткани. В течение дня эта проблема вас больше не коснется. 

PicsArt_07-09-02.07.46

Очистка серебра. Все мы, а особенно женщины любим украшения. Например, серебро. Оно находится на теле и окисляется под воздействием кислорода и наших выделений. В итоге серебро тускнеет и даже становится черным. Зубная паста способна справиться и с этой проблемой.

PicsArt_07-09-02.05.07

Возьмите емкость необходимого размера, налейте воды и добавьте туда пасты, хорошо размешайте. Теперь положите в воду свои драгоценности. Для отбеливания может понадобится от нескольких часов до суток. Возможно возникнет необходимость почистить серебро щеткой.

PicsArt_07-09-02.04.29