Современные кухни оборудованы различными кухонными приборами, в том числе и аэрогрилями. В этом приборе продукты готовятся под воздействием струй горячего воздуха.

Различных функций у аэрогриля достаточно. Например, в упрощенной модели можно запечь курицу, сварить суп, приготовить овощи на пару. В более функциональных моделях можно жарить орехи, стерилизовать бутылочки для детского кормления и т. д.

1

Аэрогриль заменяет множество кухонных приборов. Он удобен для тех, кто следит за количеством жиров в рационе, так как еда в нем может готовиться без масла, а при жарке и запекании блюда не пригорают.

images (1)

Аэрогриль выглядит как большая емкость со стеклянной крышкой, в которую встроен вентилятор с мотором. Для приготовления жидких блюд используется огнеупорная посуда.

ves-ax-999

Аэрогрили делятся на два типа: механические, имеющие всего одну скорость, и электронные – с тремя скоростями.

В более ранних моделях аэрогрилей использовалась съемная крышка, а в более поздних – крышка с кронштейном. Так как кронштейны имеют свойство ломаться при частом пользовании прибором, то можно считать, что аэрогриль с обычной крышкой надежнее.

При выборе аэрогриля обратите внимание на встроенные программы. Обязательная программа – регулировка температуры. Ее можно выставить от 65 до 260 градусов. В приборе встроен датчик температуры, защищающий его от перегрева. В электронных версиях есть функция регулировки скорости обдува.

Удобно пользоваться функцией подогрева. Она работает постоянно и не дает остыть блюду столько времени, сколько вам понадобится.

Функция отложенной готовки позволяет приготовить блюдо прямо к ужину, даже если вас не будет дома. В механических моделях аэрогриля отложить готовку можно только на час, а в электронных – на целые сутки.

Еще одна очень приятная функция аэрогриля – это самоочистка.

Техника безопасности при пользовании аэрогрилем

  1. Перед первым применением рекомендуется прогреть прибор без продуктов.
  2. Во время приготовления не стоит открывать крышку, если это произойдет, прибор автоматически выключится во избежание травм, при закрытии крышки работа возобновится.
  3. Для готовки в аэрогриле нельзя использовать деревянную и пластиковую посуду.
  4. Во избежание выхода из строя сенсорных панелей стоит быть максимально аккуратным при работе с прибором, очищать жир на панели и вытирать ее насухо.
  5. Если в аэрогриле нет функции самоочистки, его необходимо мыть после использования обычным средством для мытья посуды и хорошо просушивать после этого.

При покупке аэрогриля:

  • отдавайте предпочтение известной марке;
  • ознакомьтесь с гарантией на продукцию;
  • проверьте сертификат;
  • помните, что стеклянная емкость должна быть жаростойкой, ударопрочной и граненой, а пластик корпуса должен быть гибким и содержать силикон;
  • обратите внимание на ТЭН в виде металлического двувиткового нагревательного элемента.

lag-03-cm-af3_enl

Аэрогриль – удобный кухонный помощник для любой хозяйки.

images

При его выборе сначала определитесь, какие функции вам важны при готовке, и убедитесь в качественности товара. Приятных покупок!