Пенный напиток сегодня очень популярен среди жителей всех стран. Пользуясь этим, производители зачастую халтурят и пытаются сэкономить на ингредиентах. Домашняя пивоварня станет отличным выходом для всех любителей настоящего качественного пива.

Раньше изготовить пиво в домашних условиях было достаточно сложно. Требовалось создание многоуровневой системы, в которой бы оно бродило и отстаивалось. С приходом новых технологий, каждый человек может установить пивоварню дома, не имея при этом никаких технических знаний.

Что представляет собой домашняя пивоварня

Это небольшая автономная система, позволяющая сохранять газ, который образуется от процессов брожения. Подобная схема значительно укорачивает время приготовления пива в домашних условиях. Максимальный объем домашней пивоварни равен 10 литрам качественного нефильтрованного напитка. Время приготовления составляет от десяти дней до двух недель. Материалом для изготовления подобного оборудования служит пластик повышенной плотности. Форма может варьироваться в зависимости от производителя, объема и других характеристик.

Уход за домашней пивоварней

Как и любое оборудование, пивоварня требует заботы и постоянного технического обслуживания.  После приготовления порции пива в домашних условиях необходимо разобрать пивоварню и хорошо промыть ее водой. Некоторые фирмы предлагают специальные дезинфицирующие таблетки для подобных систем. Поверхность пивоварни не подразумевает чистку абразивными веществами, жесткими щетками и другими подобными предметами.

На что нужно обратить внимание при выборе домашней пивоварни

  1. Стоимость.

Не ведитесь на слишком низкие суммы. Пластик весьма опасное вещество. Для изготовления пивоварни должен применяться только высококачественный материал, специально предназначенный для пищевой промышленности. Средний ценник на оборудование для изготовления пива в домашних условиях варьируется от трех до десяти тысяч рублей в зависимости от производителя и имеющихся модификаций. Для экономии можно купить домашнюю пивоварню, в комплектацию которой не входят различные бутылочки, бокалы и прочие элементы.

  1. Набор оборудования.

Среди полезных дополнительных комплектующих можно выделить:

  • Солодовый экстракт;
  • Инструкцию по применению с несколькими рецептами;
  • Один или несколько комплектов средства для дезинфекции;
  • Длинную ложку для перемешивания сусла;
  • Воронку для удобства пользования и термометр для слежения за терморежимом.

Согласно отзывам владельцев домашних пивоварен, стоит приобретать собранные товары. При самостоятельной сборке оборудования очень сложно достичь полной герметизации и можно потерять не один день вглядываясь в инструкцию.

Внимательно прочитайте все бумаги, идущие в комплекте пивоварня. Обратите внимание на то, какое сусло используется для ее работы. С сухим суслом работать гораздо сложнее, чем с жидким. Последнее сохраняет больше полезных свойств и вкусовых качеств.

Определите какая модификация будет для вас удобна. На втором этапе изготовления необходимо помещать пивоварню в холодильник. Если вам некуда вместить 10 литровый бочонок, то лучше выбирать модели, которые по окончанию процесса брожения требуют розлива по бутылкам для последующей карбонизации.

За год подобная пивоварня может изготовить порядка 665 литров настоящего вкусного нефильтрованного пива.