Нередко по ТВ мелькают такие слова, которые вызывают много вопросов. Черед дошел и до сериала "Кухня" про работу ресторана. В нем озвучили такое слово, как "сикипер" - что это и какую функцию он выполняет знают лишь некоторые. Так что давайте разберем предназначение этого устройства. 

Что такое сикипер и зачем он нужен в ресторане?

На самом деле так называемого "сикипера" (или "секипера") не существует. В телевизионных сериалах действует цензура, которая не позволяет использовать названия брендов, логотипы и т. д. C-keeper - это выдуманное наименование для автоматизированных кассовых систем.

сикипер что это

В реальности вместо сикипера используют эркипер (в оригинале: R-keeper). Дело в том, что это название компании, которая их выпускает, потому создатели сериала "Кухня" не могли себе позволить упоминать это слово (иначе это было бы бесплатной рекламой).

В одной из серий сериала о жизни ресторана и его кухни говорится о том, что сикипер сломался. Если вы абсолютно не понимаете о чем идет речь, взгляните как выглядит это устройство:

как выглядит сикипер

Как видите, у него сенсорный экран. Официанты используют специальные карточки, по которым закрывают столы при помощи сикиперов. В эти аппараты заранее забивают информацию о блюдах заведения, так что вносить данные о столиках интуитивно просто и легко. Именно поэтому российский бренд R-keeper буквально завоевал ресторанный рынок (раз даже в сериале используют пародию р-кипера).

Какие еще есть значения у слова "сикипер"?

Также есть менее популярные определения слова "сикипер". К примеру, существует приложения для iOS, которое называется C Keeper. Оно предназначено для управления банковскими картами и получения отчетов. Позволяет смотреть данные сразу по нескольким дебетовым и кредитным картам. В России эта программа популярностью не пользуется (интернет-банков хватает).

Кроме того, C Keeper - это мошенническая компания, которая орудует на Западе. Злоумышленники используют ее для списания денег с карточных счетов. Предположительно, эта преступная организация уже не действует.

И последнее, самое нетривиальное значение термина "сикипер" - это браслет в форме буквы C, заказанный с Алиэкспресс (там он именно так и называется - C-keeper, то есть держатель руки в форме английской "Це" или русской "Эс"). Вот фото этого одноименного "шедевра", украшенного вставками дешевых камней:

сикипер это

Если знаете другие значения, можете поделиться ими в комментариях ниже! Пользователи будут вам благодарны.