Владельцам домашних животных будет занимательно узнать особенности верного развития воспитательного процесса.

Для кого-то собака защитник. Кто-то видит в ней обычную игрушку. Третьи воспринимают животное, как часть интерьера.

Секрета нет в воспитании совершенной собаки. Необходимо относиться к питомцу уважительно, с теплом и любовью. Проблемы сами собой исчезнут.

Ваш пёс был щенком, и вы им не занимались? Подойдите к решению проблемы вдвойне серьёзно. Взрослому животному придётся полностью перестраивать образ жизни. Новые команды внесут коррективы в поведение. Проказы, мелкие пакости полностью запрещаются. Общайтесь с собакой. Говорите причины недовольства. При сложностях обращайтесь к кинологу.

Воспитательный процесс для каждого животного индивидуален. Основы прослеживаются при покупке щенка. Порода должна соответствовать вашему образу жизни. Каждое существо адаптируется по-разному к несвойственному типу существования.

Сразу относитесь к собаке так, как собираетесь обращаться всегда. Не выгуливайте пса 5 раз день, если не собираетесь делать этого позже. Пусть пёс подстраивается под темп жизни хозяина. Лучший вариант – попытаться согласовать свои потребности с нуждами питомца.

Подготовкой собаки-охранника пусть занимаются исключительно специалисты. Вам не удастся удержать серединку между защитником и злым псом. Возникает риск выпестовать последнего. Не экспериментируйте с животным, со своей жизнью. Сразу отправляйтесь к профессионалам. Как правильно воспитывать собаку они знают лучше.

Подмечено, что псы похожи на хозяев повадками, внешним видом. Если пёс лает на людей, то искорените опасную привычку. Животные любят ласку, заботу. Если бьёте пёсика, он обязательно отплатит взаимностью.

Взрослая собака из приюта обычно не отличается покладистостью. Повидавшая на своём веку много плохого, оказавшись в другой семье, она может повести себя не так, как ожидалось. Наберитесь терпения. Уделяйте псу много внимания, окружите заботой. Всё наладится.

Животное нельзя бить. Допустимы любые формы воздействия: голосом, угрозой кулаком, недовольными гримасами. Будете избивать собаку – это приведёт к агрессивности питомца или он станет пугливым.

Пёс даёт лапу хозяйке Фото: doggi.ru

Занимайтесь дрессурой ежедневно в течение 20 минут. Если позволяют обстоятельства, сделайте приятное себе и питомцу – потратьте свободное время на общение.