Собака и виноград – несовместимые вещи. Если ваш питомец опробовал фрукт сегодня, сейчас же обращайтесь к ветеренару, либо действуйте по инструкции из статьи. Действие винограда на животное – еще неразгаданная загадка ветеренарии. Не пытайтесь ее разгадать на своем питомце.

виноградный собакам вредный

Виноград собакам нельзя!

Вроде бы обыкновенное зрелище: собака ест виноград и, почавкивая, виляет хвостом – ничего не предвещает беды. Однако, это умиление может закончится фатально для пса. Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными впервые обнаружило зависимость между виноградом и болезнями собаки. Американцы создали базу данных APCC Antox ™. В ней более 500 000 случаев заболевания псов. Примерно с 1989 года исследователи начали замечать в базе: виноград часто фигурирует в показаниях хозяев заболевшей собаки.

что делать, если собака ест виноград

Почему собакам нельзя виноград?

Она может умереть. Этот плод опасен в любом виде, будь то изюм, домашний или купленный фрукт. Даже если собака съела виноград с удовольствием и кажется, что ничего плохого не случится, бейте тревогу. Уже через несколько часов начнутся первые симптомы почечной недостаточности:

  • тошнота;
  • рвота;
  • понос;
  • вялость.

Пес откажется от еды. Потом начнутся проблемы с туалетом, вплоть до анурии – полного отсутствия мочи. Если все так пойдет, через неделю питомец умрет. Но спасти животное можно…

виноград-с-листьев-и-стебля_318-35913

Собака съела виноград, что делать?

  1. Срочно вызовете рвоту у пса.
  2. Позвоните ветеранару.
  3. Поите собаку большим количеством воды.

По приезду врач даст собаке рвотное. В течении 2 дней питомца будут поить активированным углем и промоют ему желудок. Если дело не дошло до острой почечной недостаточно, ваш Барсик спасен.

собака хочет виноград

Что делать,  если собака любит виноград?

Запомните: винограда для собак нет. Этот фрукт негативно влияет на работу почек питомца. В крови повышается содержание азота, фосфора, креатинина, кальция и других элементов, которыми насыщены ягоды из грозди. И даже в высушенном виде (изюм) этот плод несет опасность. Собаке нравится не сам фрукт, а его сладость. К сожалению, блохастика придется обидеть и запретить ему есть опасное блюдо. Заменять сахар винограда на другую сладость не нужно – это также сопряжено с рисками.

Отравление виноградом у собак в 8 случаях из 10 случается из-за неосведомленности хозяев. Просим вас предупредить друзей, у которых есть хвостатые питомцы, о существовании такой опасности. Расскажите им, почему собакам нельзя давать виноград и что делать, если пес все же доберется до фрукта.