В борьбе за сохранение здоровья волос женщины проводят десятки лет своей жизни, даже не догадываясь, насколько просто можно добиться желаемого эффекта. Для этого всего-то нужно придерживаться несложных правил, которые под силу соблюдать любой прелестнице.

  1. Наотрез откажитесь от соблюдения чересчур строгих диет. Ведь при резком снижении веса организм лишается огромного количества полезных веществ и минералов, без которых невозможно сохранить волосы здоровыми. Голодная диета ослабляет весь организм целиком, нанося вред и волосам.
  2. Обогатите свой ежедневный рацион орехами и свежей рыбой. Именно в продуктах этих категорий содержатся белки и омега-3 жирные кислоты, жизненно необходимые коже головы. Не оставляйте без внимания также и морковь, бобовые и свежие овощи.
  3. Не стоит мыть голову чересчур горячей водой, во избежание смывания огромного количества сала с кожи головы. Без этого природного жира волосы потеряют питание и станут ломкими. Идеально смывать шампунь с головы чуть теплой водой, тщательно массируя кожу. Не подходит для мытья волос и слишком холодная вода.
  4. Оберегайте волосы от воздействия солнечных лучей, способных иссушить их и сделать болезненными. Особое внимание защите от солнца следует уделить женщинам, чьи волосы были подвержены химическому окрашиванию или завивке. Для предохранения волос от иссушения пользуйтесь специальными кондиционерами, а также не выходите на улицу без головного убора.
  5. Сократите частоту расчесывания волос до нескольких раз в день. Если тревожить волосы расческой слишком часто, со временем они начнут выпадать сверх нормы. Отказываться от расчесывания совсем также не стоит, поскольку расчесывая волосы вы делаете массаж головы усиливая приток крови к корням волос. Не забудьте приобрести и правильную расческу. Идеальной считается расческа, зубчики которой оснащены небольшими шариками, предохраняющими кожу головы от царапин. Лучше всего остановить свой выбор на деревянной, с большим количеством «безопасных» зубчиков.
  6. Подбирайте прическу или укладку с заботой о волосах. Не делайте слишком тугие узлы на затылке, не используйте очень часто утюжки и фены, а также не плетите косы ежедневно.

Специалисты советуют бережно относиться и к мокрым волосам, из которых до высыхания вообще не стоит делать причесок. Относитесь бережно к дару природы, чтобы потом не пришлось прибегать к услугам врачей.