Перед тем как заниматься лечением перхоти в домашних условиях, сначала необходимо удостовериться, что она у вас действительно есть. Люди часто путают себорею с обычной сухостью кожи головы, которую следует лечить совершенно иначе. И если ответ оказался положительным, рекомендуем ознакомиться с 12-ю рецептами от перхоти, которые можно изготовить и применить в домашних условиях.

12 домашних средств и шампуни от перхоти

1. Ополаскивание волос уксусом

12 домашних средств и шампуни от перхоти

На первый взгляд ополаскивать волосы яблочным или белым уксусом выглядит не совсем хорошей идеей, однако, этот способ весьма действенный. Дело в том, что перхоть – это результат быстрого отмирания клеток кожи головы, которые непрерывно накапливаются на поверхности. Благодаря уксусу от них можно избавиться, не засорив поры и не вызвав раздражения. Еще одной причиной появления перхоти может стать грибок, и уксус в таком случае будет действовать как фунгицид. Пользоваться таким народным методом гораздо проще, чем шампунем от перхоти. Однако, несмотря на то, что запах быстро выветривается, все же не стоит ополаскивать волосы уксусом в душном помещении, если вам, например, предстоит важная встреча или тренировка.

Необходимые ингредиенты

  • теплая вода – 0,5 стакана;
  • яблочный или пищевой уксус – 0,5 стакана;
  • чашка.

Инструкция

Помойте голову вашим обычным шампунем и хорошо смойте его водой.

Перемешайте в чашке уксус с теплой водой. Если вы являетесь обладательницей густых или длинных волос, то количество жидкости можно увеличить, соблюдая те же пропорции. Затем необходимо вылить получившийся состав на голову и аккуратно ее помассировать на протяжении нескольких минут, после чего тщательно смыть все чистой водой. Проводить данную процедуру следует один-два раза в неделю, по мере необходимости.

2. Пищевая сода в качестве шампуня от перхоти

12 домашних средств и шампуни от перхоти

Пищевая сода – ценный продукт, который должен быть на кухне у любой хозяйки. Он обладает широким спектром действия, в том числе и в качестве средства от перхоти. Это становится возможным благодаря нескольким его свойствам. Во-первых, сода способна мягко отшелушить избыточные мертвые клетки кожи. Во-вторых, она обладает свойствами фунгицида, то есть, убивает грибок, который может стать одной из причин возникновения себореи. И, в-третьих, мелкие частички соды помогают избавиться от перхоти, которая застряла в волосах.

Необходимые ингредиенты

  • пищевая сода – 1 ст. ложка
  • вода – 1 стакан
  • розмариновое масло – 2-3 капли (не обязательно)

Инструкция

Перемешайте ингредиенты. Для удобства можно взять использованную бутылку из-под шампуня, предварительно вымытую, поместить туда состав и, тщательно встряхнув, нанести на кожу головы. Если такой возможности нет, то перемешивать воду с содой необходимо непосредственно перед применением. Используется данный состав вместо традиционного шампуня и, желательно, ежедневно. В первые дни вы можете заметить появившуюся сухость волос, однако не стоит беспокоиться, естественное выделение жира достаточно быстро восстановит необходимый баланс и сделает внешний вид волос более здоровым, чем при применении модных шампуней. При изготовлении данного состава можно добавить немного розмаринового масла, которое поможет в лечении перхоти и придаст волосам приятный аромат. Однако если вам все же нужно воспользоваться традиционным шампунем, следует добавить в него чайную ложку соды и вымыть полученным составом голову.

3. Пажитник

12 домашних средств и шампуни от перхоти

Пажитник (fenugreek) – однолетнее травянистое растение, используемое в виде специи преимущественно в Индии, однако может применяться и в медицинских целях. В семенах пажитника содержится большое количество белков и аминокислот, благотворно влияющих на рост и общее состояние волос, а также предотвращающих появление перхоти. Еще одним неоспоримым преимуществом является наличие высококонцентрированного лецитина, который выполняет функцию кондиционера для волос и делает их сильнее и шелковистее.

Необходимые ингредиенты

  • семена пажитника – 2 ст. ложки (его можно приобрести в магазине здорового питания);
  • сосуд с водой;
  • ступка для измельчения семян (можно использовать любую альтернативу).

Инструкция

Для начала необходимо замочить семена на ночь в одном-двух стаканах воды. Затем утром их нужно растереть в пасту и нанести на кожу головы. Оставить на 30-45 минут, после чего смыть водой или щадящим шампунем.

4. Лечение кожи головы с помощью листьев нима

12 домашних средств и шампуни от перхоти

Листья нима (деревенская аптека) – полезное средство родом из Индии, оно замечательно подходит для лечения себореи. Благодаря его свойствам уменьшается зуд и замедляется возникновение перхоти, которая появляется из-за грибка.

Необходимые ингредиенты

  • листья нима – не меньше двух горстей (приобрести их можно в аюрведических интернет-магазинах);
  • горячая вода – 4-5 стаканов.

Инструкция

Поместите листья нима на ночь в воду. Затем утром нужно процедить жидкость и использовать ее для полоскания волос. Также можно изготовить из листьев пасту и, нанеся ее на кожу головы, оставить на час в качестве маски, после этого ее можно смыть водой.

5. Ополаскиватель Листерин

12 домашних средств и шампуни от перхоти

В 1879 году один врач из Миссури изобрел сильный антисептик для использования его в хирургической стоматологии, это был тот самый листерин. А после того как он заключил сделку с фармацевтической компанией и передал ей все права на изобретение, средство усовершенствовали и стали реализовывать его в качестве раствора для ополаскивания ротовой полости. Еще одним направлением действия листерина в 30-х – 40-х годах была борьба с себореей. Это было продиктовано одним из свойств данного раствора – уничтожение грибка.

Необходимые ингредиенты

  • флакон жидкости для ополаскивания ротовой полости Листерин (не рекомендуется покупать жидкость синего или зеленого цвета, поскольку она может окрасить волосы), который можно приобрести в любой аптеке;
  • флакон с распылителем (по желанию).

Инструкция

Смешайте воду и Листерин в пропорции 2:1. После мытья головы с использованием шампуня необходимо распылить или вылить на голову средство и, хорошенько помассировав, оставить на полчаса, после чего тщательно промойте голову водой.

6. Солнечные лучи

12 домашних средств и шампуни от перхоти

Не так давно было замечено, что частое пребывание на солнце негативно влияет на развитие перхоти. С чем связано такое явления, пока до конца не известно. Возможно, солнечный свет помогает подсушить излишнее количество кожного жира. Однако очевидно, что зимняя погода с повышенной влажностью и недостатком солнечных лучей содействует развитию себореи. В любом случае, данный метод борьбы с перхотью имеет право на жизнь и достаточно прост при домашнем использовании.

Инструкция

Достаточно проводить ежедневно на солнце 10-15 минут, однако не стоит злоупотреблять данной процедурой, поскольку долгое пребывание под ультрафиолетовыми лучами может негативно отразиться на общем состоянии волос и на здоровье в целом.

7. Шампунь от перхоти с добавлением аспирина

12 домашних средств и шампуни от перхоти

Аспирин является не только средством борьбы с головной болью, но и отличным домашним помощником в борьбе с перхотью. Многие фирмы-производители используют чистый аспирин для изготовления шампуней против перхоти, это обусловлено наличием в нем большого процента салициловой кислоты, способной уничтожать грибы и микробы. К тому же аспирин успокаивает воспаленную кожу головы, сопровождающую течение болезни.

Необходимые ингредиенты

  • таблетка аспирина – 2 шт.;
  • шампунь.

Инструкция

Таблетки аспирина растирают до состояния мелкого порошка, а затем его добавляют в шампунь непосредственно перед нанесением. Полученное средство оставляют на волосах на две минуты, после чего тщательно промывают водой.

8. Здоровое питание

12 домашних средств и шампуни от перхоти

Правильное питание – основа здорового состояния всего организма. Это правило действует одинаково как для состояния кожи, так для внешнего вида ногтей и волос. Чтобы их вид не прекращал радовать вас и окружающих, необходимо, прежде всего, отказаться от употребления слишком жирной и соленой пищи.

Овощи: Наиболее благоприятно воздействие зеленых листовых овощей, таких как брокколи, капуста, все виды салата.

Рыбий жир: Конечно, только употребление добавок из рыбьего жира не сможет полностью избавить вас от такого заболевания как себорея. Однако его прием значительно облегчит течение болезни или, в случае ее отсутствия, поможет полностью предотвратить ее.

Белок: Чтобы уменьшить количество перхоти, необходимо потреблять с пищей не меньше суточной нормы белка. Наличие в организме необходимого количества протеинов поможет держать вашу кожу и волосы в хорошем состоянии. Для потребления белков предпочтение лучше отдать рыбе, чем мясу.

9. Лимоны как средство борьбы с перхотью

12 домашних средств и шампуни от перхоти

Дело в том, что такой яркий цитрус как лимон содержит огромное количество кислоты, которая активно уничтожает виновников перхоти – грибки. В свежевыжатом соке лимона нет агрессивных химикатов и других примесей, способных навредить здоровью ваших волос и головному кожному покрову. А его аромат усиливает ощущение чистоты и свежести.

Необходимые ингредиенты

  • свежевыжатый сок лимона – 2 ст. ложки + отдельно 1 чайная ложка;
  • вода – 1 стакан.

Инструкция

Сначала необходимо втереть в кожу головы две столовые ложки лимонного сока и оставить на одну минуту. В это время следует соединить чайную ложку сока со стаканом воды и ополоснуть этим средством волосы. Проводить данную процедуру необходимо ежедневно, пока в ней не отпадет необходимость.

10. Лечебное свойство масла чайного дерева

12 домашних средств и шампуни от перхоти

Одной из причин появления перхоти может стать нарушение выделения кожного жира, вернее его избыток. Для того чтобы привести эти процессы в норму, можно прибегнуть к помощи аромамасел, например, к маслу чайного дерева. Его лечебные свойства известны уже много веков. Так, коренные австралийские жители использовали листья чайного дерева в качестве лекарства от ожогов, порезов, укусов и т.д. А масло, которое получают из этих листьев, наделено фунгицидными свойствами, а также способностью утолять боль и зуд.

Необходимые ингредиенты

  • масло чайного дерева – 1 ст. ложка;
  • теплая вода – 1 стакан;
  • распылитель.

Инструкция

Разведите столовую ложку масла в стакане с теплой водой и перелейте ее в бутылку с распылителем. Тщательно встряхните. После того как вы помоете голову, необходимо равномерно распылить средство по всему кожному покрову головы. Затем вотрите его массирующими движениями и не трогайте несколько минут. По окончании процедуры нужно промокнуть лишнюю влагу.

11. Алоэ в помощь

12 домашних средств и шампуни от перхоти

Главное свойство геля алоэ вера – подавление пролиферации клеток, то есть он затормаживает рост клеток. А как мы уже говорили ранее, одной из причин появления перхоти является ускоренный процесс роста и отмирания клеток головного покрова. Таким образом, алоэ способно восстановить нормальные процессы и тем самым избавить вас от себореи.

Необходимые ингредиенты

  • гель алоэ вера – 1 флакончик.

Инструкция

Перед тем как приступить к мытью головы, необходимо за 15 минут до процедуры нанести гель на кожу головы. По истечении этого времени можно мыть голову обычным шампунем.

12. Соль

12 домашних средств и шампуни от перхоти

Одним из наиболее доступных домашних средств от перхоти является обычная соль. Это средство есть на кухне у каждой хозяйки, однако далеко не все знают, что оно способно помочь с проблемой себореи. Дело в том, что кристаллики соли действуют как естественный скраб, очищая кожный покров от излишков жира и омертвевших чешуек кожи. После такой обработки действие шампуня раскроет все свои свойства и даст максимально хороший результат.

Необходимые ингредиенты

  • поваренная соль (для увеличения эффекта можно использовать английскую) – 3 столовые ложки.

Инструкция

Аккуратно, массажными движениями обработайте сухую или немного смоченную кожу головы с использованием трех столовых ложек соли. Процедура длится 2-3 минуты. Затем вымойте голову шампунем и тщательно промойте водой.