Состояние депрессии вырывает из полноценной жизни, лишая ее смысла, отстраняя друзей и создавая невидимый барьер с внешним миром. Конечно, можно попытаться заглушить свою внутреннюю боль и постоянный дискомфорт таблетками, какими-то допингами или транквилизаторами, но это словно убирать симптомы простуды, но не устранять ее причины. И никто не сможет побороть эту проблему, кроме самого больного.

Вопреки приевшемуся мифу, депрессия является следствием не только психических расстройств, но и физические моменты очень сильно влияют на ощущение организма и настроение. Поэтому первым шагом навстречу избавлению от недуга станет развитие физической формы. Стоит перестать плакать и жаловаться, жалеть себя и постоянно твердить, что все это нереально, не переносить на понедельники или следующие месяцы, а просто брать себя за шиворот и вести в спортзал или на пробежку. Так тренируется не только мышечная система, улучшается физическое состояние всего организма, в том числе и внутренних органов, могут отступить разные болячки, но укрепляется и сила воли. Именно благодаря ей человек каждый день заставляет себя это делать.

Второй шаг – научиться медитации. Это прекрасный способ, который позволяет познавать себя и свое тело, находить причины морального недовольства и решать их. Ведь только воистину познав самого себя и свои желания, человек обретает цель для продолжения жизни. Например, он наконец понимает, что эта работа не то, чем бы действительно хотелось заниматься, и у него хватает решимости уйти и изменить свою жизнь.

Шаг третий – научиться выплескивать свои эмоции, найти единомышленника и друга, с которым можно посоветоваться в трудные моменты и получить необходимую поддержку. Для состояния эйфории найти себе идеального партнера, если на данном этапе это сложно сделать, то хотя бы завести себе домашнее животное, будь то кошка или огромный паук. Главное – чтобы оно радовало.

Откажитесь от вредных привычек: чрезмерное употребление алкоголя, увлечение сигаретами или даже привычка постоянно переедать – все это разрушает организм, а он в свою очередь начинает подавать нехорошие сигналы, которые приводят в уныние и апатичный транс.

Этот путь избавления от депрессивного состояния не будет легким или быстрым, он заберет немало сил, но в дальнейшем все эти шаги позволят избавиться от ощущения внутренней пустоты и угнетенности. Жизнь покажется яркой и полной смысла, и появится желание вдыхать на полную грудь все ее ароматы.