Покупка загородного дома – это ответственный шаг. Ведь такое строение приобретается, как правило, на всю жизнь. В связи с этим у большинства наших соотечественников возникает вполне резонный вопрос: на что следует обратить внимание при покупке загородной недвижимости и как не попасться на уловки мошенников? Именно об этом и пойдёт речь в данной статье.

1329234386_articles282-13349-66363700403b0a08e3f2d9671ba8ca66

«Подводные Камни»

Очень часто по телевидению проскакивают репортажи о действиях «чёрных риэлторов», которые при помощи всевозможных мошеннических схем обманывают доверчивых граждан, желающих приобрести загородный дом. Это, а также незнание покупателями основных моментов подобных сделок, внушают некоторый страх перед совершением таких операций или даже напрочь отбивают желание купить недвижимость.

Как же не стать жертвой обмана?

Для того чтобы не попасться на уловки недобросовестных риэлторов при покупке загородной недвижимости, следует обратить внимание на следующие основные моменты:

  • Месторасположение объекта. Перед приобретением понравившегося вам строения хорошо подумайте, удобно ли вам будет добираться до места работы, отвозить детей в школу или садик, а также на близость к вашему будущему дому объектов инфраструктуры;
  • Инженерные коммуникации. Без наличия в доме воды, электричества и газа тяжело представить быт современного человека. Поэтому, приобретая дом, поинтересуйтесь о наличии таких удобств, а также проверьте документы, подтверждающие правильность и законность их подведения к строению;
  • Экология. Данный показатель особенно важен, если у вас есть маленькие дети. Ведь согласитесь, что лучшего места для прогулок, чем лесной массив или парк, трудно представить.

Если понравившийся вам объект полностью удовлетворяет всем вышеперечисленным требованиям, тогда пришло время приступить ко второму этапу – проверке документов на строение. Здесь также существует масса всевозможных нюансов. Однако основными параметрами, на которые следует обратить внимание при покупке загородной недвижимости, являются:

  • Документы, которые подтверждают право собственности продавца на земельный участок, а также все имеющиеся на нем капитальные строения;
  • Документы, подтверждающие личность продавца;
  • Выписка из домовой книги, благодаря которой вы сможете удостовериться в том, что в приобретаемом вами доме никто не прописан;
  • Кадастровый паспорт, в котором прописаны все капитальные сооружения, имеющиеся на участке.

В случае, когда вы решили возводить дом самостоятельно, то вам необходимо иметь некоторые основные знания, позволяющие приобрести в собственность земельный участок.

Что необходимо знать при покупке земельного участка?

При совершении такого рода сделки, следует учитывать то, что не каждый надел, согласно действующему законодательству, может использоваться для строительства индивидуального жилья. Так, к категории земель, на которых можно возводить жилые постройки, относятся:

  • земли, предназначенные для ведения подсобного хозяйства;
  • земли ИЖС (индивидуального жилого строительства);
  • земли, предназначенные для дачного строительства.

При этом особое внимание следует обратить на первую категорию земель, так как в последнее время достаточно сильно распространились случаи мошенничества с такими участками. Запомните, что возведение индивидуального жилья на землях такого типа, разрешено действующим законодательством только в случае нахождения их на территории населённых пунктов.