Роскошный курорт в Черногории раньше был фашистским концлагерем.  С конца Второй мировой войны, многие из бывших европейских концлагерей стояли, как торжественные мемориалы погибшим в той войне.

Теперь, один из них преобразован в фешенебельный пляжный курорт - решение, которое вызвала возмущение международного сообщества.

При диаметре всего 200 метров, малообитаемый, скалистый остров в Адриатике, еле заметен на карте. Расположенный в заливе Котор, на границе между Черногорией и Хорватией, с доминирующей над островом крепостью 19-го века.

Во вторую мировую он использовался, как концентрационный лагерь, итальянскими войсками, служащими под руководством диктатора Бенито Муссолини.

2300 человек томились там, а 130 были убиты и погибли от голода.

Его репутация вдохновила кинематографистов в 1950-х годах, на фильм под названием "Мамуля Кэмп". Те мрачные времена представляют разительный контраст с настоящим временем острова.

Правительство Черногории уже дало зеленый свет проекту, трансформировать лагерь в курорт, в комплекте с бассейнами, яхтами, ресторанами и танцзалом.

Он сдан на 49-летнею аренду швейцарско-египетской фирме разработчику по номинальной цене $ 1,64 за квадратный метр.

"Мы столкнулись с такими вариантами: забыть остров, чтобы он приходил в упадок и дальше, или пригласить инвесторов, которые будут готовы восстановить и сделать его доступным для посетителей, "- сказал Оливера Brajovic, директор агентства туризма страны.

Компания утверждает, что инвестирует $ 16,3 млн. в проект.

Драгана Becirovic, директор Magna, ПР агентства, представляющий Orascom для этого проекта, сказал, ремонт не затронет пейзаж, существующую архитектуру, и "полностью сохранит историческую ценность острова".

Возмущенными  планами, являются члены семей военных, заключенных лагеря.

"Построить дорогой отель, посвященный развлечениям на этом месте, где так много людей погибло и пострадало, является вопиющим примером отсутствия уважения к истории" сказала Оливера Doklestic AFP.

Ее дед, отец и дядя были арестованы и содержались в Мамула.

"Ни один концлагерь в мире не был преобразован в отель, « сказала она.

По сообщениям сайта Новости Balkan Insight , правительство Черногории защитило свое решение, заявив, что проект будет стимулировать экономику.

Добавив, что история Мамула будет сохранена, так как план включает в себя "мемориальную комнату или музей".

Becirovic подтвердил, что реконструкция острова будет включать в себя музей, где будет проходить культурные мероприятия, политические дебаты и события из мира искусств.

Она добавила, что остров и музей будет открыт для туристов и местные жителей круглый год, даже когда курорт пустует.

Проект, по ее словам, будет способствовать росту туризма, ремонту острова и сохранению своего культурного наследия и исторического характера.

Споры вокруг острова крепости началось в декабре 2013 года, когда правительство рекламировало его в качестве инвестиционного проекта.