С давних времён священная гора Арарат является своеобразным символом Армении. Поэтому, когда в двадцатых годах прошлого столетия между Арменией и Турцией был заключён мирный договор от имени Советского Союза, следуя которому Арарат официально оказался на территории Турецкой Республики, для армянского народа это стало большой потерей и обидой, которую они не забыли вплоть до настоящего времени.

Гора Арарат  - где находится?

Даже сейчас на гербе Армении располагается этот памятный для всего армянского народа вулкан, в высотах которого находится библейский ковчег великого Ноя, убирать они его оттуда не хотят и не будут, даже несмотря на множественные недовольства со стороны турецких властей. Территорию же, расположенную рядом с горой, народ считает своей исторической землёй, хотя сама гора Арарат и находится на расстоянии в тридцать два километра от соверменной границы Армении.

Арарат: описание и характеристика знаменитой горы

Располагается самая высокая гора Армянского нагорья в восточной части Турции, на прибрежном месте около реки Аракс, на расстоянии шестнадцати километров от Ирана и тридцати двух от самой Армении.

  1. Арарат включён в состав Армянского нагорья, территория которого равняется 400 тыс. км кв. (если внимательно проанализировать географическую карту, то можно увидеть, что горный массив располагается сразу на территории нескольких стран – Турции, Армении, Грузии, Азербайджана, а также Ирана). Сейчас все вулканы, которые имеются на Армянском нагорье, полностью неактивны, исключая Немрут. К потухшим вулканам местные жители относят и самую высокую вершину хребта, то есть саму гору Арарат.
  2. Специалисты в области изучения горы говорят, что вулкан Арарат последний раз извергался в 3 тыс. до н. э., так как под слоями лавы учёные смогли найти и откопать большое количество артефактов и необычных предметов, которые можно отнести к бронзовому веку, а также были найдены останки людей. После этого момента гора перестала проявлять какие-либо признаки активности и надолго успокоилась.
  3. Полностью потухшим вулканом Арарат считать не стоит, так как ещё одно проявление активности было совершено не так давно, в середине XIX века. Оно вызвало землетрясение большого масштаба, из-за которого подвергся разрушению монастырь Святого Якова, а также сильно пострадала маленькая деревня Аргури (после этого события народы перестали поселяться поблизости либо на склонах великой горы). Стоит отметить, что данное извержение вулкана происходило необычном образом – возникло оно глубоко в земле, лава при этом на поверхность вулкана не выбрасывалась.

Где расположена гора Арарат

Внешний вид

Арарат сформирован подобием двух вулканических конусов, подножья которых раскинулись на 130 километров в стороны. Совмещает их вместе Сардар-Булакская седловина, а расстояние между вершинами двух гор равняется одиннадцати километрам.

Характеристика Большого Арарата

Большой Арарат, который на карте находится с западной стороны Турции, возник около 3,5 миллионов лет тому назад и считается самой большой горной возвышенностью на территории Турции. Высота хребта равняется 5165 метрам над уровнем моря. С отметки в 4200 метров склоны горы начинают обильно покрываться снегом и ледниками различного происхождения (всего ледников насчитывается около двадцати единиц, самый крупный – ледник святого Якова распростёрся на расстояние в два километра).

Малый Арарат: характеристика

На географической карте можно рассмотреть Малый Арарат, расположенный с восточной стороны от Большого. Возникла эта гора намного позже – 150 тыс. лет назад, показатели высоты её также намного скромнее – 3 896 метров над уровнем моря. И хотя гора не такая высокая, но на её склонах и на склонах Большого Арарата растительности очень мало. Очень редко тут можно встретить одиноко стоящие берёзы либо дикий виноград. Всё это можно объяснить тем, что территория гор покрыта большим слоем пепла, лавы, а также отложениями тефры.

Гора Малый Арарат - фото

Климатические особенности

Погода на территории горного хребта довольно суровая и неблагоприятная. Так, на высоте выше 2 тыс. метров над уровнем постоянно дуют холодные ветра, а температура воздуха даже в летнее время может равняться всего лишь 10 градусам Цельсия, а иногда и ниже. Наиболее благоприятный режим погоды здесь устанавливается в июле, когда температура воздуха доходит до отметки в 25 градусов Цельсия.

Но даже в середине летнего сезона показатели погодных условий здесь довольно переменчивые. Поэтому компаниям туристов опытные путешественники рекомендуют брать с собой заранее приготовленное специальное снаряжение, а также хорошую, тёплую одежду и качественную обувь.

Восхождение

И хотя погодные условия на этой территории не радуют, восхождение всё равно происходит довольно просто, ведь здесь сконструирован специальный подъём в северной части склона горы. Главное, если вы преодолеваете подъем в летний сезон, то вы должны обязательно позаботиться о специальном снаряжении, чтобы покорение горы происходило безопасно.

Также тем, кто хочет добраться до священного Ноева ковчега, нужно учитывать то, что дойти до него с территории Армении довольно проблематично, поэтому лучшим вариантом будет, если вы начнёте своё восхождение с территории Турции, на которой и располагается эта гора.

Гора Арарат в  Ереване - фото

Как найти Ноев ковчег?

  1. На территории горы Арарат находится специальный парк национального значения, территория которого равняется 88 тыс. га. Самое интересное то, что в его состав включены не только горные вершины Арарата, но и территория, на которой учёные до сегодняшнего времени стараются найти священный ковчег Ноя. Так, существует легенда, что именно на это место после большого потопа причалил ковчег библейского Ноя и его большого семейства.
  2. Конечно же, никакого подтверждения правдивости этого рассказа учёные ещё не нашли. Все гипотезы исходят из предположения, что после потопа Ноев ковчег "причалил" именно на территории этой горы. Если же всё и было так, то можно предположить, что ковчег Ноя должен был приплыть к самому высокому месту, до которого потоп попросту не смог бы добраться. Правда, чтобы найти его, Ной должен был хотя бы по приблизительным расчётам понять, где же расположена вершина горы Арарат (согласно библейскому преданию, высокое место определил голубь, которого Ной послал на разведку территории).
  3. Именно по этой причине большинство верующих армян долгое время были убеждены, что гора Арарат является особым местом, на вершину которого может взойти не каждый человек. Также существует легенда о том, что святой Яков совершал несколько попыток, чтобы забраться на вершину Арарата и увидеть великий ковчег Ноя, но всё время засыпал на пути, после чего он пробуждался внизу горы. После третьей попытки к Якову пришёл ангел, который сообщил ему, что смертным людям совершать восхождение к месту Ноева ковчега запрещено.

Интересные факты о горе Арарат

Именно поэтому армянский народ свято верил в священность горы Арарат, а любые попытки окружающих совершить восхождение на неё считал плохим и богопротивным делом. Священники этого района и не думали о том, что такое можно осуществить. Это всё продолжалось до того времени, как английский исследователь Брайс, покорив вершину Ноя в 1876 году, рассказал об этом событии одному из армянских священников, но тот в эту информацию категорически отказался верить.

Любопытно то, что есть рассказ о том, как в 1916 году русский офицер Росковитский нашёл на вершине Арарата вмёрзшее в ледник подобие ковчега Ноя. Священная и всемирно известная лодка была измерена им, а также сфотографирована. Однако год спустя началась революция, поэтому все документы и доказательства были безвозвратно утеряны.

Видео

Смотрите красивое видео о священной горе Арарат.

И это не последняя версия о существовании ковчега Ноя. Так, в 70-х годах прошлого столетия американцам удалось сфотографировать вулкан с высоты птичьего полёта. После, при увеличении одной из фотографий в одном из ущелий американцы увидели предмет, который очень сильно напоминал очертания лодки. Найти её впоследствии так и не смогли, но при этом нашли остатки судна на горе Арарат, которое по размеру сильно совпадал с легендарным Ноевым ковчегом.