Многими альпинистами за все время было покорено множество вершин. Некоторые из них не раз. Но существует гора в Тибете, именуемая Кайлас. Данную вершину многие попросту боятся, не говоря уже о ее покорении. Но почему это так?

Мифические явления

Многие туристы и местные жители говорили о том, что подходя к подножию горы начинали ощущаться некоторые перемены в собственном сознании. Одних окутывали экзальтированные чувства, других страх. Многие говорили, что это самое чудесное место в мире, и рядом с горой Кайлас испытваешь просто неописуемые, блаженные чувства. Другие с уверенностью заявляли о том, что гора их отталкивает, наводит страх и трепет. При том это не тот самый tremendum mori - блаженный трепет, а самый настоящий ужас. Многие очевидцы описывали частые аномальные проявления на вершине Кайлас. В ночное время, появлялись светящиеся шары, блик, фигуры отдаленно напоминающие животных и людей. Множество экспедиций, так и не смогли даже на пару метров продвинутся вверх. Кто-то терял сознание, у кого-то резко немели ноги, конечности покрывались волдырями непонятного происхождения. Множество из данных происшествий было официально задокументировано, что и послужило возникновению феномена горы Кайлас. Самое интересное, что данная гора, так же как и Стоунхендж находится от Северного полюса на одинаковом расстоянии - 6666 километров. Также необъяснимым фактом является то, что гора противостоит альпинистам только "ментально". На Кайлас почти не бывает камнепадов и обрушения слоев горной породы.

"Каменные зеркала" Кайлас

Многими учеными было установлено, что на территории горы Кайлас происходят необъяснимые смещения временного потока. Не говоря о том, что ряд с горой перестают работать любые часы, так и еще и компасы и некоторое электронное оборудование. Тоже самое касается пролетающих над горой самолетов. Благодаря проведенному эксперименту, независимой группой ученых из Швейцарии было доказано следующий факт: если провести рядом с горой 24 часа (полные сутки), ногти и волосы у человека вырастут ровно на столько, на сколько они вырастают за 1.5 месяц.

Среди местного населения бытует легенда о том, что все таки существует "небесная тропа" - путь по которому можно добраться к вершине горы целым и невредимым. Однажды два путника отправились покорять гору Кайлас. Спустя какое-то время, потеряв бдительность они свернули с нужной тропы. Им все же добраться на гору и вернуться благополучно в родное селение. Однако вернувшись домой они начали очень быстро стареть. На несколько месяцев они постарели на 70 лет и умерли в один день. Местные врачи были растеряны и так и не смогли дать внятное объяснения произошедшему.