Часто бывает, что в квартире нужно сделать ремонт, а денег у вас мало. В данном случае ремонт можно сделать самостоятельно. Первое что хочется сделать самый простой «косметический ремонт»: побелка стен и потолков, поклейка обоев, покраска окон и дверей. Если вы приложите немного больше усилий и чуть больше денег потратите, то можете самостоятельно сделать вполне приличный и качественный ремонт.

Несколько советов

Основные принципы ремонта своими руками - это: не бояться работы, капитальное не менять. А только обновить, и подготовиться к ремонту заранее.

Самое сложное - это сэкономить на работе электрика. Возможно, вам повезет и у вас есть друг, или родственник, умеющий ремонтировать и заменять электропроводку. Можно пригласить электрика из ЖЭКа или ДЭЗа. Экономить на электропроводке не нужно. Но вы можете самостоятельно установить розетки.

Инструмент для ремонта – один из немаловажных факторов. Покупать рабочий инструмент дорого, но можно взять напрокат. При подготовке к ремонту составьте для себя план, по которому вы будете осуществлять все работы. Самое хорошее время для ремонта – это осень. И цены перед зимой упадут и после лета можно приобрести неликвидный, но годный к употреблению материал для ремонта. Это происходит потому что все материалы для отделки имеют ограниченный срок пригодности, и вследствие этого строительные фирмы после летнего периода распродают остатки по сниженным ценам. Ищите объявления о распродажах. Скидка может показаться небольшой, но если сложить все ваши выгоды вместе, то может получиться значительная экономия денег.

Что касается сантехники, то это тоже очень сложный вопрос. Если сантехника еще может послужить, то ее стоит просто отмыть и вычистить. Но если есть трещины и сколы, то ее придется заменять. Есть очень оригинальный выход из этой ситуации. Когда в новые элитные дома вселяются новоселы, то они сразу меняют новую сантехнику на боле дорогую, и их сантехника попадает на свалку. На продаже такой сантехники е устроен целый «бизнес». Это поможет вам сэкономить до 50 процентов от заводской цены на сантехнических изделиях.

Утилизация строительного мусора тоже недешевая процедура. Выход один – временно все собрать в плотны мешки для мусора и постепенно выбрасывать по ведру в день в мусорный контейнер.

Для обшивки стен и потолка можно использовать ламинат и МДФ. Для пола самый экономный вариант - это мармолеум или ламинат. В ванной и туалете придется использовать плитку. Для стен там можно использовать ламинированный оргалит, который имеет очень высокие гигроскопические свойства. Двери можно оклеить самоклеящиеся пленкой с деревянной текстурой, а затем покрыть ее лаком.

Для качественно ремонта вы должны знать, чего вы хотите добиться, делая ремонт в квартире, это поможет избежать лишних трат при переделке не понравившегося вам фрагмента вашего ремонта. Очень важно соблюдать последовательность ремонта: начинать можно от спальни или детской, потом ремонтируйте кухню, прихожую и завершайте свой ремонт ванной и туалетом.