Едва ребёнок появляется на свет, как родители задумываются: как оформить детскую комнату для девочки? Интерьер детской комнаты для девочек предполагает уют и комфорт, при этом желательно, чтобы идея разработать индивидуальный дизайн детской для девочки помогала развитию способностей своего юного хозяина: его физическому развитию, формированию его творческих навыков, вкуса, склонностей. Выбрать подходящую мебель, обставить и оформить комнату юной принцессы не составит проблем: дизайн детские комнаты для девочек фото можно найти в интернете.

Избегайте запретов

Яркая детская
Яркая детская комната

Планируя дизайн комнаты для девочки, стоит принять к сведению некоторые рекомендации. Прежде всего, стоит избегать позиции бесконечных запретов. Уют и комфорт в детской комнате для девочек не означает музейной бережливости. Не стоит обставлять детскую дорогой мебелью, роскошными кроватями и игрушками «на вырост», которые страшно испортить или сломать, вещами, которые нельзя трогать. Если ребёнок не может пошалить, побаловаться, у него возникнут комплексы. Разнообразные детские спальни для девочек фото можно найти в интернете. Позиция запретов удобна взрослым, но это не путь воспитания детей.

Сказочный интерьер, оригинальный дизайн, игрушки, играть в которые можно и нужно, возможность привести друзей поиграть — все это поможет развитию творческих навыков ребёнка. Оформление детской комнаты для девочки фото и рекомендации предлагают многие сайты, фирмы и онлайн-магазины. Значимо именно развитие сенсорных навыков ребёнка — в то же время большое количество запретов может привести к замедлению развития ребёнка.

Практичность и гигиена

Конечно же, интерьер комнаты для девочки должен быть практичным. Интерьер детской для девочки значительно зависит от возраста. "Грудничкам" и детям ясельного возраста нужен манеж, кровать, пеленальный стол и комод, а потолки в детской комнате для девочки могут содержать развивающие фантазийные акценты.

Мебель для детской комнаты
Необходимая мебель для детской комнаты

Для детей дошкольного и школьного возраста понадобится мебель индивидуальных размеров: мебель для девочки 7 лет — стол, два стульчика, кровать — будут маленького размера, но за столом должно быть удобно рисовать или читать первые книги. Мебель — стол, два стула, кровать — лучше всего выбирать экологичные, из натурального дерева.

В детской спальне очень хорошо обустроить тёплый пол, который также не должен быть скользким. Подойдёт ламинированный паркет либо обычный стандартный линолеум, более дорогой вариант — пол из пробки. Ковёр в спальную нужно выбрать практичный: он должен легко отмываться после весёлых игр и шалостей. То же можно сказать и про покрывало на кровать : дети на нём нередко прыгают и шалят.

Особого внимания потребует оформление места для учёбы: от правильного подбора мебели будет зависеть осанка, сосредоточенность и в конечном счёте работоспособность при выполнении занятий. Рабочее место школьника должно быть хорошо освещено, желательно разместить рабочий стол в отдалении от кровати.

Не следует забывать и о том, что кровать нужна удобная, с твёрдой основой. Не стоит перенасыщать кровать для девочки 10 лет подушками и мягкими матрасами. Одеяло на кровати должно быть тёплым, лучше всего из натуральных материалов, но не следует слишком "кутать" ребёнка.

Красивая комната для девочки
Комната для девочки подростка

Интерьер детской комнаты для девочки 12 лет будет включать книжный шкафчик или две книжные полки, письменный стол. Школьница-подросток будет использовать более практичную мебель —компьютерный стол, который рекомендуется ставить подальше от кровати, возможно, тумбочку для принтера. Для такой мебели возможен более строгий, деловой дизайн.

Нужно хорошо спланировать осветительные приборы в комнате подростка. Если в комнате высокий потолок, нужна подвесная люстра, возможно, в сочетании с торшером. К низкому потолку можно прикрепить потолочную люстру. Детские комнаты для девочки-подростка фото широко представлены в интернете, можно выбрать самый подходящий вариант или взять за основу интересную идею.

При обустройстве интерьера в детской удобство и практичность не стоит доводить до унылого прагматизма, когда в комнате нет места играм и фантазиям. Дизайн интерьера детской комнаты для девочки может включать познавательное оформление комнаты, например, элементы дизайна из жизни животных, насекомых, с фотографиями, фотообоями соответствующих рисунков, ковриками и другими мотивами: нестандартные идеи пробуждают активность и фантазию ребёнка.

Спортивные игры

Спортивная мебель
Спортивная мебель для девочки

Желательно, чтобы мебель в детской комнате выполняла игровые функции – например, при возможности желательно устроить качели, горку, или спортивный комплекс. Даже маленькая комната для девочки, например, в малогабаритной хрущёвке с комнатой площадью 12 кв. м. может вместить самый обычный турник, устроенный в дверном проёме. Это поможет ребёнку расслабить мышцы спины, отдохнуть и переключиться в процессе занятий. Это также удобно, если в семье два ребёнка, например, мальчик и девочка. Поскольку современный подросток увлечён гаджетами, такие спортивные паузы особенно актуальны.

Творчество и фантазия

Красивая комната для девочки многим представляется в розовых тонах, спальни — с цветочками, подушечками, рюшами и бантиками, романтический полог над кроватью и т. д. Но «маленьким разбойницам» активность и шалости порой свойственны не меньше «маленьких разбойников», поэтому оформление детской комнаты в стиле романтики маленьких принцесс может оказаться не всегда уместным.

Мебель для девочки 7 лет, конечно же, включает зеркало, шкафчики с расчёсками, заколками и прочими аксессуарами юной принцессы. Детские спальни для девочки фото можно просмотреть в интернете, они могут быть не обязательно в розовых, но все же в ярких, приподнятых тонах (например, оттенок весенней зелени). Дизайн маленькой детской комнаты для девочек должен учитывать возраст — например, детские комнаты для девочки 7 лет фото широко представлены в интернете, стены лучше оклеить моющимися обоями, которые можно трогать и даже на них рисовать.

Комната в светлых тонах
Детская комната в светлых тонах
Яркий дизайн детской фото
Яркий дизайн детской
Цветочный дизайн
Цветочный дизайн детской комнаты
Красивый дизайн детской для девочки
Интересный дизайн детской для девочки

Одну стену, возможно, напротив кровати, можно выделить яркими деталями. Пригодятся:

  • эффектные картинки,
  • познавательные фотообои,
  • необычная мозаика,
  • дизайнерское покрывало
  • коврик с картой и другие.

Над кроватью можно повесить коврик, картину или наклеить фотообои.

Многофункциональная мебель для детской
Многофункциональная мебель для девочки

Чтобы избежать стереотипов, важно учитывать особенности ребёнка, его пристрастия. Стоит посоветоваться с будущей хозяйкой комнаты, чтобы создать интерьер, выражающий её неповторимый мир. Например, потолки в детской для девочки могут быть украшены ночными звёздочками, которые светятся в темноте, кровать может быть укрыта покрывалом с индивидуальным рисунком. Около кровати может быть небольшой светильник — бра или ночник оригинальной формы (цветочек, сердечко и т. д.). Оформление детской комнаты для девочки фото можно найти в интернете, сайты могут содержать оригинальные идеи и рекомендации дизайнеров.

Чтобы оформить интерьер детской комнаты для девочек 12 лет, не нужно покупать дорогую мебель (детские спальни для девочек фото можно посмотреть в интернете и выбрать нужный вариант по вкусу и пристрастиям) — здесь нужны только вкус, стиль, немного фантазии и понимание интересов, пристрастий будущего хозяина этого жилища.

Ремонт в детской

Планируя ремонт в детской, необходимо соблюдать также гигиенические нормы, выполнять ремонт с помощью гипоаллергенных и экологичных материалов.

Известно, что уже годовалая малышка начинает активно интересоваться окружающим пространством. Планируя ремонт в детской, сразу можно подобрать идеи дизайна. Можно оформлять дизайн стен в пастельных тонах:

  • нежно-розовые,
  • персиковые,
  • сиреневые,
  • бежевые,
  • цвета топлёного молока и т. д.

Над кроватью можно повесить коврик, картину или наклеить фотообои.

Уютный интерьер детской комнаты — залог успешности ребёнка и его всестороннего развития. Ведь гармония, созданная теплом интерьера детской, благоприятно влияет на развитие личности ребёнка. Дизайн интерьера детской комнаты для девочки — это мягкие, тёплые цвета, качественная мебель, светлый детский текстиль, в сочетании с фантазийными элементами.