Утепление балконов помимо очевидных удобств создает немало плюсов. Действительно, ведь в современных планировках квартир балконам и лоджиям уделяют до 15% площади. Учитывая то, что климат наших широт позволяет пользоваться данными квадратами только в теплое время года, их утепление создаст дополнительное помещение, которое можно полноценно использовать не только в качестве кладовой для коробок, но и как уютную оранжерею или просто дополнительную комнату для отдыха. Также утепленное помещение балкона или лоджии создаст теплую воздушную пробку между улицей и квартирой, тем самым, ограничив возможность зимней стуже проникнуть в ваше гнездышко.

Утепление балкона или лоджии − задача непростая, но вполне реальная. Для начала нужно определиться, стоит ли нанимать для этого задания бригаду рабочих, или же вы осилите все самостоятельно. Перед тем как приступить, обязательно проконсультируйтесь со специалистами относительно нагрузки, которую способен выдержать ваш балкон.

Остекление

Учитывая преследуемую цель, для этой задачи, конечно же, подойдут пластиковые стеклопакеты. Они отлично удерживают тепло внутри помещения, не пропуская холодный воздух внутрь.

Утепление пола

Специальной строительной пеной заделываются все отверстия, после этого пол обрабатывается водоотталкивающим материалом. Это очень важный шаг, так как балкон − это помещение, страдающее от попадания влаги снаружи.

Выравнивание пола

Для данного этапа используются особые цементно-песчаные смеси, главным свойством которых является выравнивание любых поверхностей. Сверху укладывают плиты, перед этим специальным пароизоляционным скотчем заделывают расстояния между стенами и утеплителями ‒ все это для того, чтобы не допустить появления плесени. После этого укладывают армированную сетку и полимербетон.

Утепление стен и потолка

Для этого лучше всего подходит плитка с нанесенным на нее гипсокартоном, который устойчив к воде. Под эту плитку можно спрятать электрическую проводку. Нужно обязательно обеспечить изоляцию от пара. Для этого можно либо установить специальный барьер, либо выбрать самые толстые утеплители.

Утепление балкона − это непросто, особенно если выполнять работу самостоятельно. Также это требует достаточных вложений, что еще более ощутимо, если нанимается бригада строителей. Однако результат превосходит все ожидания. Утепленный балкон или лоджия − это уютная комнатка, где можно спокойно и комфортно проводить время всей семьей в любое время года.