Балкон может быть не только местом для хранения вещей и зимних припасов. Оранжерея, зимний сад – для настоящих садоводов. Самостоятельное помещение, в котором можно создать комфортную, рабочую или лаунж-зону – для людей, предпочитающих необычные решения, но не во вред удобству.

Какой бы вариант не был выбран, обязательным будет внутреннее утепление балкона. Это мера необходима, даже если не планируется полностью утеплять место, а, к примеру, хочется сделать здесь хранилище для овощей и заготовок, ведь уровень температуры в таком помещении не должен опускаться ниже нулевой отметки.

Подготовка к утеплению

Начальным этапом утепления следует считать установку стеклопакетов, минимум двухкамерного типа. В регионах с экстремальными условиями проживания, где температура зимой достигает 40 °С со знаком минус, могут использоваться стеклопакеты трехкамерные и более.

Особое внимание стоит обратить владельцам окон с деревянными рамами с одинарным остеклением. Напрасно думается, что достаточным будет простое утепление старым методом, ведь эта мера нисколько не повлияет на положение и температура на балконе не изменится. Как говорится, деньги будут выброшены на ветер.Обшивка и последующее утепление создают на пространстве балкона термос-эффект. Для этого и требуется добротное остекление, не дающее теплу «ускользать» через окна, и качественное же утепление, благодаря которому тепло не «уйдет» через стены, пол и потолок балкона.

Этапы утепления балкона

Процесс утепления подразделяется на несколько этапов. Первым шагом будет заделывание сквозных щелей, оставшихся после установки стеклопакетов. Можно воспользоваться любым герметиком. Если размер отверстий велик, то предварительно их можно закрыть каким-либо используемым материалом, к примеру, пенопластом или фанерой. Пена должна высохнуть, и только потом можно обрезать ее излишки.

Затем наступает момент гидроизоляции всех внутренних частей балкона. Тут подойдут любые материалы. Рулон рубероида размещается внахлест, крепится к основанию при помощи клеевой основы, а места стыков скрепляются газовой горелкой. Проникающая гидроизоляция, к примеру, Пенетрон, наносится на поверхность пола валиком или кистью. Так же подойдут любые материалы обмазки и окраски, полиуретановая мастика и т.д.

Далее следует процесс крепления утеплителя, описание которого требует отдельной статьи.

Следующий шаг – укладка пароизоляционного элемента, в качестве которого может выступать стандартный вспененный полиэтилен. Однако специалисты рекомендуют пользоваться Понофолом, фольгированным с одной стороны. Крепится он обязательно встык. Затем стыки проклеиваются алюминиевым скотчем. Скотч должен быть повернут металлизированной поверхностью в сторону помещения, чтобы комнатное тепло, отражаясь, шло обратно.

Если внутренняя пароизоляция укладывается с внутренней стороны балкона в обязательном порядке, то изоляция внешняя обустраивается со стороны улицы по собственному решению. Но, и в том и в другом случае слой гидроизоляции является необходимым условием.

Закрепляющий этап – отделка потолка и стен балкона. Мастерим напольное покрытие – деревянное, бетонное или наливное.

Утепление балкона, как правило, процесс стандартный. Последовательное исполнение всех описанных шагов, внимание к мелочам – залог качественного результата.