Необходимость ремонта вентиляции и кондиционирования возникает, как правило, в домах старой постройки, ибо со временем напор ослабевает, система вентиляции и кондиционирования теряет свою мощность и, в конце концов, полностью изнашивается. Что, в свою очередь, приводит к существенным потерям воздуха, который через нее проходит. Поток воздуха просто напросто не достигает вентиляционной решетки , а «теряется» на полпути к ней. Или, что еще хуже, в жилые помещения начинает поступать воздух из подвала.

Что из себя представляет ремонт вентиляции и кондиционирования.

Ремонт вентиляции и кондиционирования подразумевает ликвидацию, а также налаживание работы системы вентиляции и кондиционирования. Данное мероприятие может носить профилактический характер и быть четко регламентировано определенной ремонтной организацией.

Кем может осуществляться ремонт вентиляции и кондиционирования.

Ремонт вентиляции и кондиционирования может осуществляться исключительно квалифицированными специалистами в данной области, являющимися сотрудниками той организации, которая устанавливала конкретную систему вентиляции и кондиционирования. Такая организация устанавливает сроки ремонта, занимается поставкой всего необходимого для его осуществления, а также дает квалификационное заключение о состоянии системы.

Трудности, которые могут возникнуть при осуществлении ремонта вентиляции и кондиционирования.

В процессе осуществления ремонта можно столкнуться со следующими трудностями:

- несоответствие размеров нового оборудования размерам старого. В этом случае, для того, чтобы подсоединить к старой системе вентиляции и кондиционирования новое оборудование, возможно, придется потратить некоторое количество времени на осуществление дополнительных расчетов.

- невозможность замены некоторых элементов системы вентиляции без разрушения потолка или же несущей стены;

- невозможность выноса из здания старого оборудования без полного или же частичного демонтажа системы вентиляции и кондиционирования.

Какие плюсы дает ремонт вентиляции и кондиционирования.

Ремонт вентиляции и кондиционирования обладает следующими плюсами:

- в помещениях технического назначения появляется дополнительная свободная площадь. Соответственно, можно изменить назначение таких помещений.

- понижается уровень шума от вентиляционного оборудования.

- существенно сокращаются энергозатраты благодаря установке более современного оборудования.