Каждый человек дорожит своим имуществом, сбережениями и драгоценностями. А все самое дорогостоящее и важное многие хранят дома. К сожалению, во все времена люди терпят убытки из-за незаконного вторжения и воровства. Поэтому любой хозяин использует всевозможные методы защиты и охраны своего жилья, например, устанавливают сигнализацию или целую систему видеонаблюдения. Некоторые, на случай попытки воровства заводят крупную, злую собаку, что тоже порой оказывается полезным. А основным и первым средством защиты от нежелательного проникновения в ваш дом являются двери!

Особенности эксплуатации железных дверей

Железные двери прочные и надежные. С такой защитой не страшно покинуть свое жилище. Это является также и более доступным способом сохранить свое имущество. Для установки железных дверей можно обратиться к специалисту. Но, если по дому вы привыкли все делать своими руками, то для вас и это не составит большого труда. Конечно, нужно иметь кое-какие знания и необходимый набор инструментов. У хозяйственного мужчины в запасе всегда есть основные строительные принадлежности и прочие наборы. Конкретно для установки дверей понадобятся: уровень, рулетка, комплект ключей, болты и перфоратор, а также монтажная пена. Когда все нужное приготовлено, уберите старую дверь. Обязательно сделайте замеры дверного проема, несмотря на то, что они были произведены перед покупкой двери. Точность в этом деле не помешает. Отмерьте с каждой стороны 25 мм отступа.

После проделанных манипуляций установите в проем новую дверь, зафиксируйте ее деревянными колышками с обратной стороны. В этом, возможно, вам понадобится посторонняя помощь. Таким образом, вам удастся избежать смещения двери и ее неровной установки. Затем обязательно воспользуйтесь уровнем и убедитесь в том, что нет погрешности. Если все выполнено точно, тогда можно просверлить перфоратором отверстия для анкерных болтов и прикрепить дверь. На этом работа не окончена. Теперь осталось замаскировать промежутки между дверью и проемом. Тут и пригодится монтажная пена. После того, как все отверстия будут заполнены, можно передохнуть и полюбоваться своей работой. В это время подсохнет пена, и вы легко удалите ее неровности с помощью ножа. В завершение все строительные “ляпы” из щелей и пены прячутся под дверным косяком.

И вот новая железная дверь встала на защиту вашего дома и его содержимого! Не забудьте перед началом работы проверить исправность замка и наличие ключей. Ну а если вы сомневаетесь в своих силах, то лучше, конечно, обратиться к профессионалу!