Надоела старая ванна из-за неприглядного вида, а купить новую нет средств? Не отчаивайтесь, ведь ванну можно обновить. А как это сделать, узнаете в этой статье. Реанимировать старую ванну или покупать новую? Прежде чем вы начнёте «реанимировать» свою ванну, объективно посмотрите на неё. Если вышло из строя отверстие слива-перелива и обвязка, то никакая реставрация здесь уже не поможет. Придётся всё-таки купить новую ванну. Если повреждена только эмаль: появились трещины, сколы или она стала шершавой, приобрела неприятный рыжий цвет, то в таком случае ёмкость для мытья ещё можно восстановить и вернуть её к жизни.

Здесь можно приобрести специальный акриловый вкладыш или создать новый эмалевый слой. Конечно, более выгодно восстановить эмаль на старой ванне, чем полностью ее менять. Но и здесь есть два варианта. Выполнить эту работу самостоятельно или обратиться к специалистам. «Реанимация» ванны своими силами Если решите остановить свой выбор на том, чтобы своими силами восстанавливать эмаль, то придётся хорошо потрудиться. Для начала нужно зачистить устаревшую и пришедшую в негодность эмаль. Для этого потребуется абразивный камень или водостойкая наждачка. Далее подготовленную поверхность необходимо обезжирить.

433110.1269170550

Для следующего этапа вам потребуются специальная эмаль и кисть из натуральных волокон. Сначала наносится первый слой. Второй слой стоит нанести спустя 10-15 минут. Нужно следить за тем, чтобы не оставались подтёки и пузырьки, иначе в дальнейшем эмаль опять будет шелушиться. Обращаемся к специалистам Чтобы эмаль не начала отслаиваться, необходимо тщательно очистить жир с поверхности. Далеко не все специалисты досконально выполняют эту работу. Многие мастера наносят эмаль с помощью пульверизатора. Таким способом краска ложится гораздо ровнее, но в таких аэрозолях, как правило, нет отвердителя. По утверждению профессиональных специалистов, состав эмалировки должен состоять из основы и отвердителя. Для распыления больше всего подходит мощный компрессор.

pokrasit-vannu-svoimi-rukami

После ремонта пользоваться ванной можно только через 3 дня. Прослужит восстановленная ванна около трёх лет, но если после каждой помывки вытирать её насухо, то можно продлить её «жизнь» до пяти лет. Очень важно соблюдать правила ухода за эмалированной ванной. Ни в коем случае не применяйте для чистки изделия средства с кислотой и абразивные препараты. Самый лучший способ – нанести на губку средство для мытья посуды и почистить ванну. Старайтесь не замачивать в ванне бельё с отбеливателями. Вкладыш из акрила Есть и ещё один метод «реанимации» старенькой ванны: помещение в неё нового вкладыша из акрила. В этом случае вкладыш вставляется и вклеивается внутрь чугунной ванны, сливные отверстия состыковываются. В результате получается очень прочная новая акриловая ванна. Все работы займут не более двух часов, а пользоваться ею можно уже через 10 часов. Такая «чугунка» будет выглядеть вполне современно и красиво. Мыть её можно обычными моющими средствами при помощи губки.

akril-vkad

Преимуществ у такого вкладыша не мало. Его можно подобрать непосредственно под вашу ванну. В таком вкладыше вода остывает гораздо медленнее, и на ощупь ванна всегда тёплая, поскольку акрил является термостойким полимером. Изделие получается стойким по отношению к механическим воздействиям, герметичным и абсолютно безопасным для здоровья. Средний срок службы акрила составляет около 15 лет. Этот материал не ржавеет, не впитывает различные красители и поэтому сохраняет первоначальный белоснежный цвет.