Если правильно выбрать обои, то возможно преобразить помещение, так что его можно не узнать, так как стены имеют огромную площадь, то сразу бросаются в глаза. Если вы собрались ремонтировать квартиру, прочтите советы, как это сделать правильно. Следует обратить внимание на параметры при выборе обоев, и прислушаться к советам, которые будут рассказываться в статье.

Основание

- Бумажное основание. Этот тип обоев отлично подойдет для украшения спальных и детских комнат. Для кухни и прихожей не подойдет, так как они не устойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям. Помимо этого, этот тип основания экологически чистый и стоит недорого. Клей наносится на основание.

- Флизелиновое основание. Оформлять этими обоями можно жилые и нежилые помещения. Они дороже, чем бумажные, но их легче поклеить (клей можно нанести на стены) и не подвержены повреждениям, так как покрыты чаще всего винилом.

Виды

- Виниловые. Эти обои состоит бумажного или флизелинового основания. Обладают рядом преимуществ, таких как устойчивость к свету и повреждениям, легкие в уходе и долговечны. Также стоит обратить внимание на недостатки. Стоят они дорого, менее экологически чистые и плохо вентилируются. Однако некоторые обои имеют микроотверстия, которые улучшают вентиляцию, но стоят они дороже. Отлично подойдут для кухни, гостиной комнаты и коридоров.

- Под покраску. Производят их из флизелинового основания с виниловым покрытием. После наклеивания их можно покрасить. Эти обои подойдут креативным людям, которые любят экспериментировать.

- Из стекловолокна. Эти обои тоже можно красить, изготавливают их из стекловолокна, благодаря чему обладают высокой устойчивостью к пожарам и повреждениям. Чаще всего их используют в офисах и гостиницах. Для квартиры они не подходят, так как лишены декоративных элементов.

- Текстильные. Изготавливаются из бумажного или флизелинового основания и текстильного основания. Этот тип обоев способен придать праздничное настроение любому помещению. Однако есть несколько недостатков, которые стоит учесть. Они дорогие, за ними сложно ухаживать,имеет способность накапливать пыль, не влагоустойчивые.

- Велюровые. Относятся к текстильным обоям. При поклейке обоев, требуется профессиональная отделка.

- Фотообои. Основание изготавливают из бумаги или флизелина. Этот вид обоев имеет определенный сюжет, например пейзажи или картины великих мастеров. Они подойдут для украшения спальни или детской. Позволяет создать неповторимый дизайн помещения.

Однако такой вид обоев стоят недешево и требуют должного ухода, так как, повредив их можно нарушить целостность картины.

Цвета

При выборе оттенка стоит руководствоваться тем, что цвета, выложенные на столе, могу отличаться от действительности из-за освещения помещения. Поклеенные обои более затемнены и приглушенны. Выбирая цветовую гамму необходимо прислушиваться к взгляду дизайнера. Необходимо добиться сочетания оттенка с прочими объектами интерьера.

Выбор обоев для определенного помещения

Узнайте, какие обои подойдут лучше всего для определенного помещения.

- Гостиная. Нежелательно в этом помещении применять обои черного или белого цвета. При достаточном освещении, подберите более холодные тона. При плохом освещении, подойдут теплые тона.

Размер рисунки выбирают в соответствии с размером комнаты. К помещениям небольшой площади подойдут обои с небольшим и редким рисунком, а большим соответственно с крупным рисунком.

Обои в гостиной комнате должны хорошо вентилироваться и не выцветать. Подойдут флизелиновые обои.

- Кухня. При выборе следует следовать некоторым правилам. Обои должны соответствовать требованиям, такими как быть устойчивыми к влаге, легко очищаться, не выгорать и не впитывать запах. К этим требованиям лучше всего подойдут виниловые обои.

- Спальная комната. Для этого помещения подойдут обои мягких тонов , так как снимают напряжение и успокаивают.

Используйте бумажные обои, с рисунком крупных или мелких фигур, также эти обои хорошо пропускают воздух и экологичны.

- Детская. В детской лучше всего подойдут обои светлых цветов, которые должны расслаблять (абрикосовые или персиковые тона), а также отлично будут смотреться обои со сказочными существами. Для этого помещения используйте бумажные обои, так как они стоят недорого и их можно часто переклеивать, так как дети любят их портить.

- Коридор. Светлые оттенки лучше всего подходят для этого помещения, так как увеличивают пространство и осветляют его. В коридоре чаще всего применяют виниловые обои, так как легко отчищаются от грязи.Вот и все параметры, которые необходимо знать, чтобы подобрать правильно обои. Теперь вы сможете сделать свой дом или квартиру по – настоящему красивым.