Строительный рынок сегодня представлен широким разнообразием выбора вариантов отделки потолка. Вид отделки зависит только от финансовых возможностей и вкуса заказчика.

Покраска или побелка потолка

Оба этих вида отделки сегодня являются самыми известными. Даже несмотря на новые технологии строительства, многие предпочитают видеть свой потолок покрашенным или побеленным. Основной причиной этого является низкая стоимость строительных материалов и возможность выполнить работу самостоятельно, без найма специалистов. Вместе с тем самостоятельная покраска или побелка потолка не может скрыть его серьезных недостатков и изъянов.

Клеим потолочную плитку

Несколько видов потолочной плитки:

  • инжекционная;
  • прессованная;
  • экструдированная.

Основными отличиями видов потолочной плитки являются ее толщина и материал, из которого она изготовлена. В отличие от побелки или покраски данный способ является более качественным, позволяет скрыть потолочные швы и неровности.

Клеим обои

Этот вид отделки в строительстве применяется довольно редко. В первую очередь это связано с небольшим ассортиментом представленных потолочных обоев, а также трудностями в работе. Однако стоимость их довольно невелика.

Реечный потолок

Является одним из самых экологически чистых, он отлично переносит большие перепады температур, не боится влаги. В связи с этим основное место его применения − это офисные, хозяйственные и производственные помещения. Данный потолок изготавливается из металлической ленты, произведенной из сплава алюминия. Правильная установка потолка влечет за собой его легкость и долговечность.

Потолок из гипсокартона

Такой потолок идеально ровный и внешне привлекательный. Гипсокартон экологически чист, огнеустойчив и обладает хорошей звукоизоляцией. Именно эти факторы делают его одним из популярнейших видов отделки среди населения. Такой потолок подходит для всех типов помещений.

Натяжной потолок

Является, пожалуй, самым современным и эффективным способом отделки потолка. Рынок представлен своим многообразием фактур и цветовой гаммы данного вида. Даже в самом простом и дешевом варианте такой потолок будет смотреться очень достойно.

При выборе вида отделки необходимо учесть несколько факторов:

  • стоимость материалов отделки;
  • экологичность материала, его качество, надежность и срок службы;
  • стиль помещения.