Зачастую, многие думают, что в деревянном доме всегда напольная поверхность теплая. Однако это не так. Чтобы вам в вашем доме было комфортно необходимо утеплить не только пол, но и стены, и окна.

Основные этапы

Существует несколько вариантов утепления деревянных полов. Эксперты утверждают, что данный процесс занимает несколько этапов. И чтобы осуществить их правильно необходимо учесть некоторые правила.

1. Перед утеплением полов требуется подготовить подвал и цоколь.

2. От вас обязательно требуется утепление подвала. Рекомендуется для утепления выбрать пенополистирольные плиты.

3. От вас потребуется снять все полы и застелить черновым вариантов. Это осуществляется только, если ваш дом довольно старый.

4. Вы должны знать какой фундамент у вашего дома. Вам потребуется песок, если он ленточный или столбовой.

5. От вас потребуется застелить черновой пол полиэтиленом, чтобы создать эффект гидроизоляции.

6. Далее, вы должны уже производить установку тепло и пароизолятора.

7. А уже затем устанавливать новые половую поверхность.

Чтобы снизить потери тепла во всем вашем дома от вас потребуется утеплить перекрытие пола, либо поставить определенное оборудование.

Дополнительные способы утепления пола

Кроме всего прочего, вы можете утеплить ваш пол используя пенопласт. Это считается достаточно бюджетным вариантом и с его помощью довольно просто произвести утепление. Однако, вы должны понимать, что данный материал имеет некоторые недостатки. И главным из них является то, что этот материал очень любят грызть мыши. Чтобы этого избежать, эксперты рекомендуют обработку краем раствором цемента. Вам потребуется установить пенопласт на стяжку после того, как вы залили жидкий раствор.

Также вы можете утеплить свой деревянный пол, используя керамзит. Данный материал отлично сохраняет тепло, а также довольно влагоустойчив. Чтобы осуществить утепление, вам потребуется сделать основу из данного материала в толщину примерно 13 -15 сантиметров. Далее вам необходимо залить основу довольно жидким цементным раствором.

Совсем недавно появился еще способ утеплить свой пол. Это водной отопление. Данный способ очень безопасен. Кроме того, он имеет хорошие тепловые характеристики.

Вариантов утепления полов в деревянном доме достаточно много. Вам необходимо выбрать тот, который будет подходить для вас в наибольшей степени как по финансам, так и по качеству.